четверг, 11 июня 2020 г.

Походная (туристическая) подушка

Отредактировано 23.08.2020


Обычно во время путешествий сложно организовать удобное место для сна. Конечно можно обойтись подручными материалами, например, использовать рюкзак или домашнюю подушку. Но проще приобрести походную (туристическую) подушку, которая помогает выспаться в любых путешествиях: хоть в сидя транспорте, хоть лёжа в спальнике. При этом голова будет расположена на мягкой поверхности, а шейные позвонки будут зафиксированными.

При выборе стоит отдавать натуральным тканям и вариантам со сменными наволочками, ведь после эксплуатации наволочку можно с лёгкостью постирать, чтобы в дальнейшем подушка была чистой. При выборе надувной модели очень важно проверить все клапаны, они не должны выпирать наружу, поскольку подобным образом они могут травмировать во время эксплуатации изделия.

Прежде чем выбрать подушку для походов обязательно примерьте подушку: она не должна скользить, ерзать и одновременно ощущаться. И обратите внимание на бортики подушки. Высокие спровоцируют напряжение шеи, а чересчур низкие послужат плохой опорой – голова будет клониться, а мышцы – затекать.


Походные (туристические) подушки бывают двух видом: надувными и с наполнителями.


Надувная походная (туристическая) подушка

Надувные модели являются довольно удобными в использовании. Их часто берут с собой для применения в самолёте или машине. Они предназначены как под голову, так и для шеи.

Отличительная черта – пользователь самостоятельно производить регулирование жёсткости изделия. Достаточно просто наполнить подушку необходимым количеством воздуха.

Надувается или самостоятельно (открывается клапан, подушка засасывает воздух, при необходимости добавить воздух ртом) или человеком ртом (как воздушный шарик).

Плюсы:
  • как правило лёгкие в уходе: её достаточно просто помыть под водой, а потом она довольно быстро высыхает.
  • компактность: в сдутом виде подушка занимает очень мало места


Минусы
  • невысокая износостойкость. Надувной вариант можно с лёгкостью повредить, что приведёт к невозможности эксплуатации. Подушку не рекомендуется хранить возле острых и режущих предметов
  • портятся от смены температурных режимов
  • имеют короткий срок эксплуатации, поскольку со временем начинают пропускать воздух, деформироваться и терять форму.
  • если будет прохладно, то и шея человека на такой подушке будет мёрзнуть
  • как надувание, так и сдувание этого аксессуара требует траты определённого времени и сил, что удовлетворяет далеко не каждого

Надувная туристическая подушка
Надувная походная подушка

Надувная туристическая подушка
Надувная походная подушка


Походная (туристическая) подушка с наполнителем (набивная походная подушка)

Модели с наполнителем часто выбираются для туризма, поскольку имеют дополнительные опции, которые позволяют обеспечить максимальный уровень комфорта во время применения изделия. Такая подушка может быть дополнена берушами или наушниками, капюшоном, специальным карманом для размещения телефона. Некоторые варианты даже выполняют функцию вибромассажера и имеют встроенный плеер.

Наполнитель может быть разный: шарики, вязкоэластичную пену и т.п.

Стоит отметить, что такие подушки отлично удерживают первоначальную форму, гарантируя правильную поддержку головы.

Недостаток заключается в том, что жёсткость является неизменной. По этой причине выбор подушки для похода заслуживает особенного внимания. А также следует отметить сложности в уходе, поскольку изделие нуждается как в стирке, так и в сушке, что следует осуществить предварительно. И, конечно, следует отнести к минусам габариты изделия, поскольку подушки с наполнителями обычно занимают много места.


Туристическая подушка с наполнителем
Походная подушка с наполнителем


Форма походной (туристической) подушки

При выборе подушки для путешествий стоит обратить внимание на её форму. Сегодня в продаже можно найти несколько вариантов:
  • Рогалик (воротник). Такой вариант надевается сзади, на шею. Выпускаются в форме изогнутого валика, где концы не соединены друг с другом. Такая форма позволяет надёжно зафиксировать положение шейных позвонков, при этом человек может немного наклонить голову в сторону, чтобы обеспечить комфортное месторасположение во время отдыха.
    Такой вариант довольно часто применяют люди, которые много времени проводят в автомобиле или автобусе.
  • Подголовник. Такая подушка может быть представлена прямоугольной или квадратной формой. Она не крепится к человеку, а фиксируется на кресле. Чаще всего подголовники бывают прямоугольными или имеют форму в виде косточки, и обладают эффектом памяти.
  • Подушка-фиксатор. Она представлена в виде половинки коромысла. Изделие одной стороной упирается в кресло, а второй – в сидение. Благодаря широкой верхней части можно довольно опустить голову для удобства во время отдыха или сна.
  • Трансформер. Используется в качестве опоры под поясницу, шею и как подголовник. Самыми распространенными считаются ромашко-образные модели с отверстием посередине. Отличаются универсальностью и широким спектром применения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий