пятница, 10 июля 2020 г.

Что такое дедвейт

Дедвейт (англ. deadweight) — полная грузоподъемность судна, масса всех грузов, которые может принять судно. В дедвейт входит масса полезно груза (чистая грузоподъемность), судовых запасов (топливо, вода для парогенераторов, смазочное масло, пресная вода и провизия для экипажа, расходные материалы и пр.), экипажа и др. переменных в процессе эксплуатации судна грузов. Измеряется в тоннах.

Термин "дедвейт" применяется только для торговых судов, причём для чисто грузовых судов.
У гражданских судов дедвейт равен разности между полным водоизмещением и водоизмещением порожнего судна. Дедвейт при осадке по грузовую марку является показателем размеров грузового судна и его основной эксплуатационной характеристикой.


В коммерческом судоходстве различают:
  • чистую грузоподъёмность (англ. deadweight cargo capacity, сокращённо — DWCC). Представляет собой максимальную массу груза, которую может принять судно до максимальной осадки по грузовую марку. Эта величина может варьироваться в зависимости от фактической загрузки судна топливом и припасами, а также от планируемых районов судоходства.
  • полный или валовый дедвейт судна (англ. deadweight all tonnage, сокращённо — DWAT). Является константой и включает в себя, кроме полной массы груза, также суммарную массу членов судокоманды, съёмного оборудования и судовых запасов (топлива, пресной воды, провианта и т. д.).

Комментариев нет:

Отправить комментарий