пятница, 24 июля 2020 г.

Природные антисептики

Внимание! Вся приведенная информация носит исключительно ознакомительный характер и ни в коем случае не является инструкцией к действию! Автор не является медиком. Вся информация взята из свободного доступа в интернете. За любое использование данных материалов автор данной статьи не несет ответственности!

Не забывайте об "Юридических (правовых) аспектах оказания первой помощи".

Ели кто-то увидит что-то не соответствующие или опасное для жизни - просьба сообщить в комментариях.


Некоторые растения обладают антимикробным действием: они способны не только обеззаразить кожный покров, но предотвратить попадание, а также дальнейшее распространение инфекции внутри организма. 
  • Аптечная ромашка
    Одно из самых дешевых и распространенных народных средств. Это растение обладает множеством полезных свойств, так как оказывает противовоспалительное, вяжущие и антимикробное действие. Простой в приготовление отвар ромашки великолепно помогает при воспалении десен, болях в горле и при ангине.
  • Дуб
    Отвар коры дубы, наоборот, используется в тех случаях, когда слизистую нужно подсушить и выделяется много гноя. Дуб хорошо снимает воспаление и дезинфицирует слизистую. 1 ст. л. коры варить в стакане воды в течение 20 минут.
  • Эфирное масло бергамота
    Оно применяется для лечения угревой сыпи, а также для устранения многих других заболеваний кожного покрова. Также это эфирное масло способствует повышению сопротивляемости организма к различным вирусным инфекциям и помогает при кашле, насморке или при воспалении миндалин.
  • Ива
    В коре ивы содержатся салициловая кислота и дубильные вещества. До изобретения аспирина именно отвары ивовой коры были главным противовоспалительным и антисептическим средством в медицине. Чай из ивовой коры можно пить как жаропонижающее средство.
  • Хрен
    Мощнейшим бактерицидным и противовоспалительным действием обладает хрен. Его регулярное использование в пищу способствует укреплению иммунной системы. Кроме того употребление хрена считается действенной профилактикой простудных заболеваний и гриппа.
  • Зверобой
    Если для внутреннего употребления с этим растением нужно быть осторожным (в больших количествах оно обладает токсичным действием), то для полоскания и промывания носоглотки и ушей противопоказаний нет. Зверобой обладает также ранозаживляющим действием и хорошо снимает воспаления.
  • Эвкалипт
    Данное растение используется в процессе ухода за кожей. Оно обладает выраженными ранозаживляющими свойствами и помогает при угревой сыпи. Отваром эвкалипта рекомендуется протирать лицо при наличии прыщей, а также мыть голову для устранения перхоти. Эвкалипт показан обладателям жирной и проблемной кожи. С его помощью кожный покров становится эластичным, а также приобретает упругость и здоровый цвет.
  • Масло чайного дерева
    Именно это масло называют лучшим средством для борьбы с возбудителями инфекций. Оно замечательно очищает от гноя нарывы и раны. Кроме того с его помощью эффективно лечат фурункулез. Оно снимает раздражения, покраснения с кожного покрова, а также эффективно устраняет зуд.
  • Репчатый лук
    Всем хорошо известны бактерицидные свойства репчатого лука. Его можно использовать в качестве профилактического средства во время распространения вирусных инфекций и гриппа. Расставленные по квартире блюдца с дольками нарезанного лука не позволят болезнетворным бактериям размножаться и попадать в человеческий организм.
  • Можжевельник
    В ягодах можжевельника содержится большое количество летучих масел, в связи с этим они являются мощным антисептиком для мочевыделительной системы. Принимать следует в виде настойки или отвара.
  • Вереск обыкновенный
    Вереск обладает мочегонным, потогонным, бактерицидным и успокоительным эффектом. Его применяют при артрите, бронхитах, кашле, ревматизме и при нервных расстройствах. Отвары из этого растения используют как наружное лечебное средство при экземе, гнойных ранах, аллергических реакциях.
  • Василек синий
    Уникальные лечебные свойства данного растения известны человечеству уже много веков. Оно отлично помогает при кашле и простуде, снимает воспаление мочевого пузыря. Эффективно действует при заболеваниях почек и органах пищеварения. Кроме того василек представляет собой замечательное противоглистное и противолихорадочное средство. Он нередко используется при различных глазных болезнях.
  • Листья подорожника
    Это самое известное средство, применяемое для обеззараживания ран. Еще в детстве листья подорожника все мы прикладывали к разбитым коленкам, чем предотвращали попадание инфекции под поврежденный кожный покров.
  • Почки сосны
    Настойки, приготовленные из почек сосны, оказывают лечебный эффект при болезнях верхних дыхательных путей. Отвар из этих почек можно использовать в качестве лечебного средства при гриппе и при простуде. Также сегодня существует множество аптечных препаратов, в состав которых входит экстракт из почек сосны. Они эффективно помогают при таких сложных болезнях кожи как экзема и псориаз.
  • Шалфей
    Отвар из листьев шалфея обладает выраженным антисептическим эффектом. Шалфей используется при простудных заболеваниях, стоматите и ангине.
  • Тимьян
    Эфирно масло тимьяна способно оказывать противовирусное и антимикробное действие. Его часто применяют для ингаляций во время простудных заболеваний.
  • Кедр и сосна
    Отличными природными антисептиками по праву называют эти деревья. Они выделяют особые целебные вещества – фитонциды, которые являются действенным средством для лечения многих заболеваний органов дыхания и особенно туберкулеза.
  • Клюква
    В составе клюквы имеются пирацитамоны. Эта вещества способны эффективно предотвращать размножение бактерий. Регулярное употребление клюквы помогает избавиться от многих болезней мочеполовой сферы и заболеваний предстательной железы.
  • Прополис
    Это наиболее популярное и востребованное лечебное средство, которое широко применяется в современной фармакологии. Трудно переоценить его обезболивающий, противовирусный и антибактериальный эффект. Применяют прополис для лечения ангины и различных инфекций ротовой полости.
  • Календула
    Из календулы делают различные целебные настойки. Ими полощут горло и ротовую полость при воспалении миндалин. Также указанные настойки наносят на ожоги, небольшие ранки и трещины. Лечебные вещества, которые содержаться в календуле, способствуют их скорейшему заживлению и обеззараживанию.
  • Алтей (корень)
    Антисептическое действие алтея не такое сильное, как у других растений, но в нем много слизи, поэтому им хорошо обрабатывать слизистую носа и горла при их повышенной сухости. Алтей также облегчает кашель и снимает раздражение.
    Отвар из корней алтея готовить необязательно - достаточно 2 ч. л. измельченного сырья залить стаканом теплой воды и дать настояться в течение получаса, периодически помешивая.


Не стоит забывать об антисептики из соленой воды.
В качестве антисептика соль применять не так просто, как кажется. Посыпать соль на рану недостаточно. Для этого необходимо приготовить специальный солевой раствор (на 1 стакан воды (200 мл) необходимо 20 г соли (2 ч.л. с горкой). В некоторых источниках -  в 1 литр воды 90 г столовой соли (примерно 3 ст. ложки)), причем лучше использовать морскую или йодированную соль.
В качестве антисептического средства на рану накладывают повязку, пропитанную солевым раствором. Такой метод применяли и во время Первой и Второй мировых войн, что спасло многим раненым жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий