четверг, 20 августа 2020 г.

Газгольдер

Отредактировано 20.02.2022


Газгольдер  — резервуар для хранения газообразных веществ, таких, например, как природный газ, биогаз, сжиженный нефтяной газ, воздух и т. д. Применяется в частных домах и на промышленных предприятиях. Кроме самой ёмкости в состав установки входит регулирующая, предохранительная и распределительная аппаратура.

Использование газгольдера в частном доме уместно, когда газификация от централизованных сетей невозможна или экономически нецелесообразна.

Топливо для экономии места хранится в сжиженном состоянии. Один литр жидкого пропан-бутана при испарении занимает объём 0,26 м3, т.е. увеличивается в объёме примерно в 260 раз.
При испарении жидкого газа в свободной части образуется воздушно-газовая смесь. Испарение возможно только при температуре выше 0°С, что предъявляет требования к способу монтажа и составу дополнительного оборудования. Газовая смесь по трубопроводу поступает к приборам-потребителям.

Ёмкость заполняют не больше, чем на 85%Газа в ёмкости должно оставаться не менее 5%... хотя рекомендуется оставлять 20%. Эти показатели позволяют поддерживать в газгольдере рабочее давление, с которым его эксплуатация будет безопасной.

Газгольдер бывает стационарный и мобильный. Мобильный чаще всего используют как временный вариант при незавершённом строительстве или для использования на даче.



В статье ниже в будет приводиться или общая информация или об стационарных газгольдерах.


Конструкция и комплектация газгольдеров

Классическая конструкция газгольдеров для дома состоит из металлической ёмкости и дополнительного оборудования.
Часть заводов изготавливает газгольдеры из полимерных материалов. Они удобнее в доставке и установке из-за низкой массы, но дороже металлических аналогов того же объёма.

В верхней части бака расположена горловина, которая предназначена для заправки и забора газа для потребителей. Здесь иногда монтируют необходимую оснастку.
Доставку и заправку газа должна осуществлять лицензированная компания, на специальных транспортных средствах. Если газгольдер есть у соседей, то заказ машины с газом на несколько участков может выйти дешевле.

В нижней части предусмотрены кронштейны для установки и крепления ёмкости к поверхности.

В зависимости от предназначения и модели производители оборудуют газгольдеры:
  • клапанами для наполнения, забора газа и предохранительным
  • измерителем уровня для контроля остатков газа
  • манометром для обеспечения безопасности и регулировки режимов использования
  • редуктором, регулирующим давление в параметрах, безопасных для работы котлов, печей
  • сборником конденсата и клапаном для слива отходов

В зависимости от способа монтажа могут устанавливаться дополнительные баки-испарители.

Возможно 2 вида горловины газгольдера:
  • высокая горловина (российский стандарт)
  • без горловины (евро)
Оборудование без горловины стоит дешевле, но не всегда отказ от нее оправдан. Наличие горловины позволит установить площадку с арматурой как можно выше, что позволит обезопасить ее от попадания влаги. Если вода попадет в редуктор, то подача газа будет остановлена. Есть также газгольдеры без горловины, но арматура у них находится на высоких трубках, и за попадание воды в нее можно не беспокоиться.


Монтаж газгольдера

При проектировании газоснабжения нужно определиться, как установить газгольдер: на поверхности земли или в вырытом котловане.


Газгольдер наружной установки

Наземные (наружная) установка газгольдера — удачный вариант для небольших по площади домов, когда нет необходимости в хранилище большого объёма.

Плюсы:
  • для уличных моделей не нужно рыть котлован и оплачивать земляные работы по дальнейшему благоустройству участка
  • под землёй активно проходят процессы коррозии, поэтому защита от них потребует дополнительных материальных вложений
  • наземный монтаж — единственный вариант в случае высоких грунтовых вод на участке

Минусы наземных газгольдеров:
  • повышенные требования безопасности, влекущие увеличение стоимости монтажных работ и аппаратуры
  • сложность теплоизоляции — при понижении температуры воздуха замедляется переход жидкой фракции в газообразное состояние, падает давление в системе подводящих труб, останавливают работу газовые котлы
  • трудности с размещением газгольдеров большого объёма на небольших участках, уменьшаются возможности спланировать участок исходя из ландшафтных предпочтений


Газгольдер подземной установки

В большинстве случаев российские домовладельцы выбирают подземный способ установки газгольдера. Это суровая необходимость. Как работает газгольдер: при плюсовой температуре сжиженное топливо в нем испаряется и переходит в газообразное, вентиль открывается, газ по газопроводу течет в дом, к котлу. Под землей вокруг стенок емкости всегда положительные температуры – вот главное преимущество подземного газгольдера. А наземному может понадобится установка специальных испарителей.

При небольших дополнительных затратах ёмкости, установленные под землёй, имеют множество преимуществ:
  • стабильная работа в любых климатических условиях — температура окружающего пространства не изменяется резко и не опускается до критических для процесса испарения величин. Особенно это важно зимой, т.к. у замёрзшего газа в газгольдере нет испарения и газ не будет поступать в дом.
  • повышенная безопасность — при утечке газа вероятность взрыва минимальна
  • над ёмкостью остаётся свободная площадь

Отрицательные стороны связаны в основном с общестроительными и земляными работами:
  • рытьё котлована для больших газгольдеров потребует работы на участке тяжёлой строительной техники, лишнюю землю придётся куда-то вывозить
  • необходимость обустройства надёжной подушки под ёмкость
  • повышенные требования к антикоррозийной обработке
  • на глинистых грунтах необходима защита от подвижек
При всех минусах дополнительные затраты окупаются за счёт удобства эксплуатации, безопасности, отсутствия дополнительного оборудования на поверхности.


Ориентация газгольдера при монтаже

В зависимости от индивидуальных особенностей участка, решаемых задач по газоснабжению установка газгольдера может быть осуществлена в вертикальной и в горизонтальной плоскостях.
Решение, какой тип установки выбрать, принимают на основе всестороннего анализа конкретных условий эксплуатации.


Вертикальная ориентация газгольдера

При потребителях небольшой мощности вертикальный тип подходит больше, т.к. давление в системе поддерживается стабильнее. К тому же такие газгольдеры занимают меньше места на участке.
Газгольдер вертикальной ориентации

Для решения проблемы устанавливают дополнительное оборудование:
  • нагреватели, потребляющие электроэнергию
  • дополнительные ёмкости-испарители
Дополнительные элементы конструкции повышают её стоимость, затраты на монтаж и пуск и наладку. Кроме того, чем больше оборудования, тем выше риск поломки одного из элементов.


Горизонтальная ориентация газгольдера

Монтаж горизонтально-ориентированных газгольдеров предпочтительнее для холодных регионов и часто единственно-возможный вариант для домов большой площади.
Газгольдер горизонтальной ориентации

Преимущества горизонтальных моделей:
  • большая производительность за счёт повышенной площади испарения
  • минимум дополнительного оборудования для обеспечения требуемых параметров газоснабжения
  • увеличенные габариты повышают продолжительность периода между заправками
  • большая ёмкость газгольдеров подземной установки при одновременной экономии полезной площади участка

Отрицательные моменты:
  • большая занимаемая площадь при наземной установке
  • большой объём земляных работ
  • высокая стоимость оборудования с высокой горловиной для глубокой установки


Порядок установки газгольдера

Процедура установки и пуска в эксплуатацию газгольдера для дома или дачи состоит из нескольких этапов

Правовые вопросы

Регистрации в надзорных органах подлежат ёмкости для хранения газов больше 100 литров. Газгольдер не бывает меньше 450 литров. Однако требования о регистрации и постановке на учёт касаются только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

За монтаж газгольдера без регистрации на сегодняшний день штрафных санкций не предусмотрено. Какие законодательные решения будут приняты в ближайшем будущем, неизвестно...


Проектирование и покупка оборудования газгольдера

Составление проекта лучше поручить организации, имеющей лицензию на данный вид деятельности.

На основании спецификации проводится подбор и закупка оборудования. Стоит отдать предпочтение крупным компаниям — зачастую аппаратура у них дешевле, гарантийного ремонта добиться проще, чем у мелких фирм.


Расчёт объёма газгольдера

Потребление газовой смеси не постоянно в течение года и зависит от уличной температуры, способа монтажа газгольдера, индивидуальных предпочтений по уровню комфортной температуры в комнатах и подсобных помещениях, качества утепления строительных конструкций.

Производители рекомендуют считать расход топлива по формуле 22–25 литров объема газа на каждый метр площади дома.

Для жилья площадью 100 м2 понадобится ёмкость на 2500 литров. С учётом работы газовой плиты и нагревателя воды в тёплое время года следует делать запас 10%. Учитывают возможные экстремально низкие температуры, когда топлива потребуется больше. Следовательно, необходимо приобретать газгольдер на 3000 литров, если проводить заправку 1 раз в год.

Для удобства приблизительного значения объема газгольдера приведена ниже таблица соотношения отапливаемой площади дома и оптимального объема газгольдера
Соотношение площади дома и объема газгольдера


Расход газа газгольдером в зависимости от площади дома

Но если хотите, то прогнозируемый расход газа от площади можно рассчитать
Прогнозируемый расход газа
где:
      Q — необходимая тепловая мощность котла обеспечивающая создание комфортной температуры для проживания, Вт/ч. В среднем, на каждые 10 м2 отапливаемой площади расходуется 1 кВт мощности. Следовательно, для дома до 100 м2 нужен котел 10 кВт, 150  — 15 кВт, 200 м2  – 20 кВт, 260 м2  – 26 кВт и т.д.
      kнер – коэффициент неравномерности работы котла – 0,474;
      q – минимальное удельное значение теплоты сгорания топлива, кВт•ч/кг. Заправка газгольдеров для коммунально-бытовых нужд осуществляется смесью пропана и бутана, теплота сгорания которого 46,8 МДж/кг=13 кВт・ч/кг.
      η – коэффициент полезного действия (КПД) системы газоснабжения, %. С учётом отопления, подогревом воды, приготовлением пищи, камином, баней, уличным барбекю, резервным электроснабжением составляет 94%.
      kпер – коэффициент перевода кг/ч в л/ч составляет — 0,54
      t – длительность суток, часов – 24
      N – продолжительность работы котла, дней – 30. Подставив в формулу значение N равное количеству дней в отопительном периоде получим сезонную потребность на отопительный период.

Вот примеры расчёта
Прогнозируемый расход газа, примеры расчёта



Требования к размещению газгольдера

Место для монтажа газгольдера на участке выбирают исходя из требований:
  • СП 62.13330.2011 "Газораспределительные системы"
  • СП 42-103-2003 "Проектирование и строительство газопроводов из полиэтиленовых труб и реконструкция изношенных газопроводов"
  • СП 31-106-2002 "Проектирование и строительство инженерных систем одноквартирных жилых домов"
  • ТР ТС 032/2013 "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением"
  • Федеральный закон РФ N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"


Основные правила:
  • необходимо организовать подъезд с твёрдым покрытием для заправщика и пожарных автомобилей
  • расстояние от заглубленных фундаментов строений и сооружений до газгольдера не менее 2 м
  • фундамент выполняют из готовых железобетонных плит или заливают армированным бетоном толщиной не менее 16 см.
  • до открытых водоёмов расстояние должно быть не менее 50 м
  • до элементов инфраструктуры и соседних участков не менее 10 м при объёме газгольдера до 10 м3 и 20 м при ёмкости больше 20 м3
  • расстояние от забора до газгольдера не регламентировано. Но лучше устанавливайте его на расстоянии не менее 2 метров от забора.
  • над газгольдером не должны располагаться хозяйственные постройки, растения, плитка и т.п.
  • организовывать лужайки с поливом нельзя из-за повышенной коррозии подземных частей.
  • арматура газгольдера должна быть установлена выше уровня земли, а к горловине должен быть свободный доступ для дозаправки.
  • при подземной установке надо в котловане обустроить гравийную подушку, насыпав гравий на дно котлована. Также важно озаботиться созданием бетонной основы – ее можно залить, а можно просто уложить бетонную плиту на дно котлована. Саму ёмкость надо закрепить на бетоне или бетонной плите.
  • стенки котлована должны быть пологими, 2 метра шириной и как минимум 1,9 метра в глубину. Длина котлована зависит от объема емкости:
    - 5 метров для газгольдера объемом 4850 литров
    - 7 метров для газгольдера объемом 6400 литров
    - 10 метров для газгольдера объемом 9200 литров.
  • важно, чтобы шильдик, табличка, на которой обозначен заводской номер и основная информация о газгольдере можно было свободно прочитать в любое время года в течение всего срока эксплуатации оборудования.

Основные требования к газопроводу:
  • глубина укладки - от 1,2 до 1,8 метра, в среднем не менее 1,5 метров.
  • ширина траншеи - из условия возможности выемки грунта.
  • уклон - не менее 1 см на 1 метр.
  • допустимая разуклонка - не более 100 мм.
  • подземный газопровод изготавливается из полиэтиленовых труб марки ПЭ100 с повышенным содержанием нитрила, предназначенных специально для сжиженного углеводородного газа (пропан-бутан).
  • надземный и внутренний газопровод изготавливаются из стальных газовых труб.
  • полиэтиленовый подземный газопровод не должен подниматься на высоту, температура земли на которой может опускаться ниже -20°С.
  • соединения газопровода не могут быть разъемными. Для полиэтиленового газопровода должна использоваться только электромуфтовая или стыковая сварка, для стального - электро- или газосварка.
  • все подземные металлические части должны быть надежно гидроизолированы.
  • газопровод должен быть снабжен конденсатосборником (сборником-испарителем бутана)

Комментариев нет:

Отправить комментарий