среда, 19 августа 2020 г.

Туристическая скороварка (автоклав) в походе

Туристический автоклав
Во время походов для экономия времени готовки и экономии топлива горелок некоторые туристы используют скороварки. А в горах использование её для готовки становится обязательным, т.к. на на высоте 3000 метров температура кипения воды падает до 90°С и продолжает падать на 5°С при подъеме на каждые 1500 метров. Из-за этого время приготовления пищи и, следовательно, расход топлива при варке в обычной посуде увеличивается. Трудноразваривающиеся продукты остаются полусырыми.

Поэтому некоторые туристы вообще отказываются от нормальной готовки пищи и используют сублиматы с интегрированными системами приготовления пищи (джетболами).

А некоторые туристы используют герметически закрывающиеся кастрюли-скороварки (автоклавы), которые помогают в готовке на высоте: в них создаётся повышенное давление и тем самым более высокая температура воды, за счет чего уменьшается расход топлива и время приготовления пищи.

Скороварка может быть как специальная для туристов, так и обычная кухонная. Некоторые туристы, еще "советской школы" скороварки делают самостоятельно: найти чертежи в интернете не трудно и сейчас.


Полезные советы по готовке в скороварке:
  • Обязательно ознакомьтесь и следуйте заводским инструкциям по использованию ваших скороварок.
  • В полностью заправленном автоклаве должно оставаться не менее 1/3 свободного объема, где собирается перегретый пар, который при остывании отдает теплоту, поддерживая некоторое время температуру внутри автоклава на точке кипения. Для бобовых и круп, которые, как правило, увеличиваются в объеме, заполняйте скороварку только на половину.
  • Избегайте готовки пенящихся продуктов (например, овсянка или паста). Пена может заблокировать клапан и воспрепятствовать сбросу давления в нужный момент.
  • Прежде чем открывать скороварку, используйте кнопку быстрого сброса давления, или охладите скороварку. Если скороварке нужно охлаждение учитывайте это время и используйте его для окончания готовки без использования горелки.
  • Открывайте крышку по направлению от себя, чтобы вас не ошпарило горячим воздухом из скороварки.
  • В обычной кастрюле вода испаряется тем больше, чем дольше варится блюдо, а в автоклаве испарения практически нет. Поэтому воду надо строго дозировать. При варке на костре гречки или риса соотношение крупы и воды должно составлять 1 к 3 или 1 к 5. Несколько меньше воды, около 3 объемов, пойдет на пшено и рожки. При использовании автоклава для всех этих продуктов потребуется не более 2 объемов воды. 3—4 объема воды требуется для манной каши и овсяных хлопьев "Геркулес". Эти крупы, а также картофельные хлопья нельзя готовить в автоклаве. Супы варятся быстро, поэтому выкипание воды здесь большой роли не играет. Для супов необходимо около 400 г воды на человека. Рекомендации на упаковке супов для туристов непригодны
  • Если вы хотите подрумянить лук или какие-либо другие пряности, прежде чем готовить их в скороварке: вы можете поджарить их прямо в скороварке, а уже потом закрыть крышку.
  • Когда добавите все ингредиенты, перемешайте, и закройте крышку. Перемешивать обязательно нужно – равномерно распределенные по кастрюле жидкость или жир помогут избежать подгорания. Помните, что как только вы закрываете крышку, у вас больше не будет возможности перемешать блюдо.
  • Смотрите и слушайте – скороварка подаст сигналы, когда достигнет уровня абсолютного давления, и затем убавьте огонь до медленного. Увеличивайте огонь таким образом, чтобы поддерживать абсолютное давление в скороварке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий