воскресенье, 2 августа 2020 г.

Первая помощь при инфаркте миокарда (сердечном приступе)

Внимание! Вся приведенная информация носит исключительно ознакомительный характер и ни в коем случае не является инструкцией к действию! Автор не является медиком. Вся информация взята из свободного доступа в интернете. За любое использование данных материалов автор данной статьи не несет ответственности!

Не забывайте об "Юридических (правовых) аспектах оказания первой помощи".

Ели кто-то увидит что-то не соответствующие или опасное для жизни - просьба сообщить в комментариях.


Инфаркт — омертвление (некроз) органа вследствие острого недостатка кровоснабжения. Возникает вследствие нарушения кровоснабжения сердца в результате атеросклероза венечных сосудов, их спазма или закупорки сгустками крови.

Чаще всего говоря "инфаркт" люди подразумевают инфаркт миокарда. Про него и будет вестись речь дальше.

Факторы риска
  • Табакокурение и пассивное курение
  • Артериальная гипертензия
  • Ревмокардит
  • Перенесённые стафилококковые и стрептококковые инфекции
  • Повышенная концентрация холестерина ЛПНП ("плохого" холестерина) в крови
  • Низкая концентрация холестерина ЛПВП ("хорошего" холестерина) в крови
  • Высокий уровень триглицеридов в крови
  • Низкий уровень физической активности
  • Возраст
  • Загрязнение атмосферы
  • Пол (мужчины чаще страдают от инфаркта миокарда, чем женщины)
  • Ожирение
  • Алкоголизм
  • Сахарный диабет
  • Стресс
  • Инфаркт миокарда в прошлом и манифестация любых других проявлений атеросклероза
  • Воспалительные заболевания кишечника (в частности болезнь Крона и язвенный колит)


Симптомы инфаркта миокарда

Основной клинический признак — интенсивная боль за грудиной (ангинозная боль). Однако болевые ощущения могут отдавать в живот, горло (шею), руку, лопатку, спину. Нередко при инфаркте, в отличие от стенокардии, боль распространяется вправо от грудины, иногда захватывает подложечную область и 'отдает' в обе лопатки. Боль нарастает
При типическом клиническом течении боль не зависит от позы, положения тела, движения, дыхания.

Ангинозная боль чаще всего характеризуется как давящая, жгучая или сжимающая боль за грудиной и в области сердца, сопровождаемая чувством тяжести (кирпич на груди), одышкой и страхом смерти. Нередко боль иррадирует (отдаёт) в левую руку, а также шею, лопатку, челюсть, что обусловлено особенностями иннервации сердца. Характерный жест при болях — ладонь, сжимающаяся у грудины. Иногда приступ ощущается как давление внутри, сжатие в груди или давление на неё. Сила боли различна, но важно, что даже не сильным ангинозным болям свойственно ощущение страха смерти.

Нередко заболевание имеет безболевой характер, что характерно для больных сахарным диабетом. В этом случае у пострадавшего развивается сильная слабость, усиливающаяся после физической нагрузки, головокружение, потеря сознания без сильной боли в груди и других проявлений стенокардии.

Ослабление и постепенное исчезновение боли при стенокардии обычно наступает после прекращения физической нагрузки или приёма нитропрепаратов. Ангинозная боль ощущается от 5 до 15—20 минут. Приступы меньше одной минуты, для стенокардии не типичны. Приступ длительностью более 30 минут с большой вероятностью указывает на острый инфаркт миокарда.

Болевой синдром сохраняется более 15 минут (могут длиться 1 час) и купируется через несколько часов, либо после применения наркотических анальгетиков, нитраты неэффективны.

В 20-40 % случаев при крупноочаговых поражениях развиваются признаки сердечной недостаточности. Пациенты отмечают одышку, непродуктивный кашель.

Нередко встречаются аритмии. Как правило это различные формы экстрасистолий или фибрилляция предсердий. Нередко единственным симптомом инфаркта миокарда является внезапная остановка сердца.

Дыхание - частое, поверхностное, может остановиться. В некоторых случаях наблюдаются приступы удушья.
Циркуляция крови - пульс слабый, быстрый, может быть прерывистым. Возможна остановка сердца.

Предрасполагающим фактором является физическая нагрузка, психоэмоциональное напряжение, состояние утомления, гипертонический криз.


Первая помощь при инфаркте миокарда

  • При подозрении на инфаркт миокарда больного сначала усаживают и успокаивают. Рекомендуется положение сидя, желательно на кресле со спинкой, или полулёжа с согнутыми коленями.
  • Расстегнуть и снять одежду или аксессуары (шарф, ремень, галстук и пр.), мешающие свободному дыханию, и обеспечить максимально комфортный температурный режим (например, открыть окно в жаркую погоду или укрыть одеялом в холодное время года).
  • Нитроглицерин стоит принимать только при повышенном давлении, так как инфаркт миокарда иногда возникает на фоне низкого давления (нитроглицерин снижает пост- и преднагрузку на сердце). На падение артериального давления может указывать бледность, головокружение, потеря сознания и слабый пульс у пострадавшего. Снижение низкого давления может привести к коллапсу (резкому снижению давления).
    Если нитроглицерин не помог, через 5 минут принять еще одну таблетку. Отсутствие реакции на нитроглицерин означает две вещи: либо это действительно инфаркт, а не приходящий ишемический приступ, либо Вы не правильно оценили симптомы, и причина боли другая - не сердечная. 
  • Если под рукой оказался аспирин и у больного нет аллергии на аспирин, то ему дают разжевать 300 мг аспирина. Если больной постоянно принимает аспирин, принятую этим днём дозу дополняют до 300 мг. Важно разжевать таблетки, иначе аспирин не подействует достаточно быстро.
  • В случае остановки сердца (потеря сознания, отсутствующее или агональное дыхание) немедленно начинают сердечно-лёгочную реанимацию. Её применение многократно увеличивает шансы больного на выживание.
    Ещё больше увеличивает выживаемость применение портативных дефибрилляторов: в общественном месте (кафе, аэропорт и т. д.) оказывающим первую помощь необходимо осведомиться у персонала о наличии у них или поблизости дефибриллятора.
Необходимо сразу же вызвать скорую или самостоятельно как можно быстрее доставить больного в больницу.
Если больной один то он должен сам в первую очередь надо позвонить в скорую и объяснить диспетчеру как пройти в квартиру или дом. Обязательно оставьте открытой входную дверь!


Первая помощь при инфаркте миокарда
Не кладите на грудь пострадавшего теплую грелку.
Не давайте пострадавшему спазмолитики и средства от изжоги, если есть жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта.



Иногда можно встретить рекомендацию кашлять при инфаркте. Эта информация начала распространяться в интернете с 1999 года, приписываемая  журналу "JOURNAL OF GENERAL HOSPITAL ROCHESTER" № 240 . Насколько я знаю такая статья там никогда не публиковалась.
American Heart Association (Ассоциация Американских Кардиологов) не подтверждает пользу данной процедуры для сохранения жизни. Ассоциация также считает, что это способ не может быть рекомендован в критической ситуации, описанной в статье.
Организация Resuscitation Council (Советы по Возвращению к Жизни) в Великобритании сообщает, что ей не известны случаи помощи подобным способом ни у одного из пациентов.
Также, если вы внимательно читали начало статьи при инфаркте миокарда сердце "голодает" и любая физическая нагрузка, в том числе напряженный кашель, будет обкрадывать и без того "обездоленную" сердечную мышцу, а это приведет к увеличению зоны омертвения. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий