воскресенье, 16 августа 2020 г.

Плов по-фергански

Плов по-фергански – это основной, классический рецепт узбекского плова, который обычно готовят в соревнованиях между мужчинами.

  • рис – 250 г
  • баранина (говядина) – 150 г
  • масло (сало) – 55 г
  • морковь – 150 г
  • лук – 100 г
  • Соль, перец, барбарис, зира – по вкусу

Баранье сало нарезают кубиками, вытапливают, вынимают из казана шкварки и перетапливают жир. Затем в кипящий жир закладывают нарезанный кольцами лук, жарят его до золотистого цвета, после чего добавляют мясо и обжаривают его вместе с луком. После обжарки мяса в казан добавляют нарезанную тонкой соломкой морковь и жарят до полуготовности вместе с мясом и луком.

На следующем этапе наливают воду так, чтобы она покрывала все содержимое казана и на умеренном огне доводят ее до кипения. Зирвак заправляют специями (красный молотый перец, барбарис, зира), солят, убавляют огонь и тушат 50-80 мин. Если влага испарится – доливают немного кипятка. Чем дольше готовится зирвак (обязательно на очень маленьком огне) – тем вкуснее получается плов.

Когда зирвак будет готов, засыпают хорошо промытый рис, наливают воду, чтобы она покрывала его и доводят бурного равномерного кипения. На этом этапе еще раз пробуют на соль, и если необходимо – добавляют ее. Когда вода выпарится, рис собирают горкой к центру казана, в нескольких местах палочкой делают лунки и затем плов накрывают крышкой. Время упревания обычно составляет 20-25 мин.

Перед подачей на стол плов перемешивают, выкладывают на блюдо, посыпают зеленью и луком или подают отдельно овощи и салаты. В хорошо приготовленном плове отчетливо видны кусочки мяса с румяной корочкой, едва заметна морковь и совершенно не виден лук.



Зирвак – основа плова. Готовится он путем обжарки в перекаленном масле лука, мяса, моркови, которые потом тушат со специями. Порядок обжарки зависит от варианта плова: если планируется блюдо с большим количеством лука (кавурма палов), то сначала обжаривают лук; если готовят блюдо с большим количеством мяса – сначала обжаривают мясо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий