среда, 16 сентября 2020 г.

Лошадиное седло (седло для лошади)

Лошадиное седло - один из самых важных элементов снаряжения для верховой езды.
Задачи седла для верховой езды — создание удобства для всадника и защита спины животного. При езде без седла основной вес всадника приходится на седалищные кости, а седло перераспределяет нагрузку по лавкам седла, общая площадь которых больше площади соприкасающихся со спиной лошади седалищных костей всадника. Таким образом, несмотря на увеличение общей массы на спине лошади, давление на единицу поверхности её спины уменьшается

Седло влияет на движения лошади и посадку всадника. Плохо подогнанное седло может нанести лошади физический вред.


Составляющие части седла

  • Ленчик (Арчак) — твёрдый каркас седла, состоящий из передней и задней луки́ и двух боковых ла́вок. Изготавливается из клеёной древесины, стекловолокна или пластмассы. Его форма и ширина определяют форму и размер седла.
    Устройство седла для лошади
    1. Передняя лука. 2. Перехват (самая узкая часть).
    3. Сиденье. 4. Задняя лука. 5. Подушки.
    6. Держатель для путлища. 7. Подпруга.
    8. Стремя. 9. Путлище. 10. Крыло.
    11. Шнеллер. 12. Крылышко, закрывающее шнеллер.
    Существуют и безленчиковые сёдла
  • Сиденье — место посадки всадника. Оно, как правило, ниже задней и передней луки.
  • Передняя и задняя лука — приподнятый изгиб части каркаса седла, которые позволяют всаднику прочнее сидеть в седле.
  • Стремена — крепятся к седлу посредством путлищ и шнеллера. При использовании стремян посадка на лошадь и верховая езда становятся более надёжными, так как всадник может упираться на стремена ногами и маневрировать центром тяжести.
  • Приструги (путлище) — ремни, на которых висят стремена.
  • Шнеллер — замок для крепления путлища.
  • Крыло или фендер (у седла вестерн) — кожаные части, закрывающие пряжки, которыми крепятся подпруга и стремена. У выездковых сёдел прямое и удлинённое, у конкурных короткое и сдвинуто вперёд. В передней и задней части крыла иногда расположены упоры (бенфуторы).
  • Потники и вальтрапы кладутся под седло, и они удобнее для спины лошади, чем кожаный низ седла. Они должны быть сделаны из натуральных материалов, впитывающих пот лошади. Центральную часть потника заправляют под камеру седла, чтобы он не оказывал давления на позвоночник лошади. Потники и вальтрапы надо регулярно стирать – грязь на них может травмировать спину лошади.
  • Седельные подушки — набиты шерстью или синтетическим материалом. Седло не должно касаться позвоночника лошади, поэтому пространство между подушками должно быть достаточно широким.
  • Подпруга — ремень, охватывающий тело лошади, с его помощью седло удерживается на спине. Традиционно подпруги делали из кожи, но сейчас их нередко делают из синтетических материалов.
  • Чтобы седло не сползало назад, оно может иметь подперсье (нагрудник).
  • Мартингал (кожаный ремень, проходящий от подпруги между ногами лошади и прикрепляющийся к оголовью) используется преимущественно для того, чтобы лошадь не задирала голову выше определенного уровня и всаднику было проще добиться сбора.



Виды лошадиных седел

Существует огромное разнообразие видов седел, которые используются в разных конных дисциплинах с учетом уровня сложности, нагрузки на спину и суставы, времени нахождения человека верхом.


Кавалерийское (строевое) лошадиное седло

Кавалерийское седло относится к группе строевых и рабочих, предназначено для длительного нахождения всадника верхом на коне.
Ленчик сделан из прочных материалов (сталь или дерево), что обеспечивает большую износостойкость, а также правильное распределение нагрузки на спину лошади.
Оно традиционно использовались в армии, а также в длительных кавалерийских походах, поэтому оснащено дополнительными креплениями для вьюков и оружия.
Оно весит 8–11 кг, покрыто грубой износостойкой кожей. Конструкция предусматривает крепление сумок и чехла для оружия. Общий вес, который можно дополнительно навесить на строевое седло, составляет 25–30 кг.
Амуниция рассчитана на длительные переходы продолжительностью 6–7 ч.
Строевое лошадиное седло


Казачье лошадиное седло

Казачье седло предназначено для длительного нахождения человека верхом, но его форма кардинально отличается от остальных. Основная часть состоит из арчака, крыльев и подушки. Такая конструкция позволяет всаднику во время езды привстать на ровных ногах без необходимости "облегчаться" на рыси.
Особая форма и наличие небольшой рукояти на месте луки позволяет седло применять для джигитовки.
Казачье седло для лошади


Дамское (женское) лошадиное седло

Дамское седло или женское было придумано и сконструировано еще в 14 веке, чтобы придать элегантности посадке женщины верхом. На упряжи присутствовало только одно стремя, а передних луки было две. Всадница садилась на коня боком, вставляя одну ногу в стремя, а вторую (чаще всего левую) располагая между передними луками.
После 1920-х годов, когда дамы переоделись в брюки, дамское седло ушло в некое забытье. В нынешнее время интерес к нему опять возвращается и дамское седло все чаще можно увидеть не только на конных шоу и выставках, но и на некоторых соревнованиях.
Женское лошадиное седло


Конкурное лошадиное седло

Конкурное седло предназначено для конкура и имеет свои некоторые особенности: крылья большие, с утолщением и выдвинуты немного вперед, что позволяет всаднику плотнее прижимать ноги, обеспечивая тем самым более устойчивую посадку во время прыжка лошади. Задняя лука делается либо круглой, либо квадратной формы, что упрощает посадку.
Конкурное седло для лошади


Выездковое лошадиное седло

При выездки посадка всадника должна быть максимально глубокой с хорошо выпрямленной ногой для большего контакта с боком лошади. Поэтому выездковое седло с укороченным сидением обеспечивает глубокую посадку, а узкие и достаточно длинные крылья поддерживают ногу в нужном положении. Кроме того, для того чтобы лошадь хорошо улавливала изменения посадки всадника и его команды корпусом, обивка уменьшена и сделаны короткие узкие полки.
Выездковое седло для лошади


Универсальное лошадиное седло

Седло универсальное благодаря своей универсальной формы подходит для любого вида конного спорта и верховой езды в целом. Оно используется чаще всего конниками-любителями, а также подходит для охоты, прогулок, постижения основ выездки или тренировки.
Крылья большие. Вес таких седел составляет около 5 кг.
Универсальное седло для лошади


Троеборное лошадиное седло

Троеборное седло по внешнему виду очень напоминает седло универсальное и также успешно может использоваться во всех видах конного спорта и верховой езды. Однако троеборное седло имеет отличие — более выдвинутое вперед крыло с подушкой, что позволяет всаднику принять полевую посадку во время кросса.
Троеборное седло для лошади


Скаковое лошадиное седло

Скаковое седло предназначено для скачек. Лишено лук и подушек, у него короткие приструги и маленькие крылья. Т.к. жокей во время скачки не сидит на лошади, а стоит на стременах, поэтому сидение плоское и не предназначено для обычной верховой езды. Такая конструкция позволяет максимально снизить его вес.
Не стоит путать безленчиковое седло со скаковым.
Скаковое седло для лошади


Офицерское (Варшавское) лошадиное седло

Офицерское седло было придумано специально для езды на военных парадах, а также для командного состава конной полиции и армии. Его форма, а именно изгиб седла, очень удобна для лошади, не набивает спину, распределяет вес. Сегодня его также используют для конных длительных пробегов, в походах или при полевой езде.
Оно оснащается множеством колечек, куда можно прикрепить необходимые сумки, вещи и оружие.
Варшавское лошадиное седло


Ковбойское лошадиное седло (Вестерн)

Седло Вестерн, оно же ковбойское изначально использовалось ковбоями в Америке во время выпасания скота. Оно большое и довольно тяжелое (до 15 кг)
Его форма позволяет максимально обеспечить комфортную и устойчивую посадку ковбоя во время резких движения и остановок лошади. Кроме того, главная особенность – наличие рожка (для лассо), а также специальная глубокая форма и высокая задняя лука обеспечивает освобождение рук всадника. Широкие стремена удобны и позволяют всаднику вставать на них во время бега лошади. Длинные кожаные накладки защищают ноги от колючих кустов.
Строение вестерн-седла диктует и манеру езды, свойственную американцам — наездник сидит в нем, как в кресле, слегка откинувшись назад. Управление животным осуществляется поводом, голосом и наклонами корпуса, шенкель задействован мало.
Также ковбойское седло хорошо сконструировано с точки зрения комфорта лошади, его широкие луки распределяют вес всадника, поэтому его можно выбрать для длительной верховой езды.
Лошадиное седло Вестерн


Австралийское лошадиное седло

Некий гибрид классического европейского седла и ковбойского. Удачно сочетает в себе удобство посадки всадника, небольшой вес и удобную конструкцию для спины животного.
Сидение напоминает кресло с мягкой спинкой, спереди устроены небольшие упоры для коленей.
Один из самых удачных вариантов прогулочного седла.
Австралийское седло для лошади


Безленчиковое лошадиное седло

Безленчиковое седло имеет мягкую конструкцию и благодаря пластичной формы плотно прилегает к спине лошади. Оно более комфортно с точки зрения здоровья спины коня, поэтому подходит даже для скакунов с проблемами и травмами. Безленчиковое седло может подбираться под любую лошадь и всадника.
Безленчиковое седло для лошади

Вьючное лошадиное седло

Вьючное седло предназначено для перевозки на лошадях достаточно большого и объемного груза в вьюках и сумках. Например, в туристических и горных походах, в армии.
Ленчик вьючного седла изготавливается из прочной клееной древесины или металла, сверху обтягивается кожей и войлоком. На теле коня, для лучшего удерживания груза, амуниция крепится не одной подпругой, а двумя. Имеются шлея и нагрудник для исключения сползания вьюка при движении под наклоном.
Вьючное седло для лошади

Вьючное седло для лошади


Испанское лошадиное седло

Испанское седло – это то же австралийское седло, только его европейский аналог. Оно также удобно, но отличается более высокими бортами. Требует некого мастерства при работе с шенкелем.
Испанское седло для лошади


Лошадиное седло для вольтижировки

Эти седла предназначены для выполнения спортивных упражнений верхом на лошади или рядом с ней, поэтому выглядят странновато. Конструкция седла неразборная, детали скреплены наглухо. Небольшой арчак дополнен несколькими подушками, спереди и сзади прикреплены ручки, за которые спортсмен держится при выполнении упражнений.
Седло для лошади для вольтижировки



Как подобрать седло для лошади

Седло должно быть удобным и не причинять дискомфорта седоку и животному.

Подбирая седло, следует определиться, для какого вида деятельности оно выбирается. Большинство любителей катаются для собственного удовольствия и занимаются азами конкура и выездки. Значит, выбирать нужно универсальное, австралийское и т.п..

Лошади, как и люди, отличаются строением тела. Они бывают худыми и с широкой спиной, с низкой или высокой холкой и так далее. Все эти особенности необходимо учитывать при подборе упряжи. Лучший вариант — обратиться к ветеринару, чтобы подобрать правильную сбрую для питомца.

Размер снаряжения для лошади определяется расстоянием между полками ленчика (ширина седла), лежащими на спине животного. Чем шире спина коня, тем больше расстояние и размер. Амуниция правильного размера лежит на спине ровно и плотно, не топорщась.

Сёдла как правило имеют два размера, указываемых в дюймах: по лошади — широкое, среднее и узкое, и по всаднику (в зависимости от длины ног).

Подбор усложняется тем, что у разных производителей упряжи существуют свои шкалы размеров. Покупать амуницию без примерки не следует.

Иногда строение спины лошади не позволяет подобрать седло, которое село бы идеально. В этом случае применяют специальные гелевые накладки и корректоры. Подбором накладок должен заниматься специалист. Он проведет корректировку и подгонку упряжи не только на спокойно стоящем животном, но и в движении.

Любые потертости на шкуре лошади, не говоря уже о ссадинах, после работы под верхом, говорят о неправильно выбранной амуниции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий