суббота, 14 ноября 2020 г.

Первая помощь при гипертоническом кризисе

Внимание! Вся приведенная информация носит исключительно ознакомительный характер и ни в коем случае не является инструкцией к действию! Автор не является медиком. Вся информация взята из свободного доступа в интернете. За любое использование данных материалов автор данной статьи не несет ответственности!

Не забывайте об "Юридических (правовых) аспектах оказания первой помощи".

Ели кто-то увидит что-то не соответствующие или опасное для жизни - просьба сообщить в комментариях.



Гипертонический криз – это состояние, при котором происходит резкое повышение артериального давления (верхнего и нижнего), сопровождающееся ухудшением самочувствия.

Резкое повышение артериального давления, особенно если оно случилось у человека с уже имеющимися заболеваниями органов кровообращения (стенокардия, перенесенные инфаркты миокарда и инсульты), приводит к патологическим изменениям в миокарде, почках и других органах, т. е. может усугубить течение болезни. Поэтому при любом гипертоническом кризе следует обратиться за квалифицированной медицинской помощью.


Виды гипертонического кризиса

Различают три вида гипертонического кризиса:
  • Эукинетический.
    Частый случай, одновременно быстро растет верхнее и нижнее давление. Осложнен недостаточностью левого желудочка сердца, что чревато легочным отеком.
    Этот тип обычен для гипертонии I-II степени. На фоне быстро возникших симптомов высокое артериального давление сохраняется недолго, несколько часов. Медикаменты эффективно нормализуют состояние организма, урегулируют показатели давления.
  • Гиперкинетический.
    Стремительно поднимается верхнее давление. В голове пульсирует боль, перед глазами появляются "мушки", в теле жар, слабость. Больного тошнит и рвет.
    Этот тип обычен для гипертонии II-III степени. Кризис осложняет гипертоническая энцефалопатия, влекущая временные боли и кружение головы, расстройство зрения. Постепенно проявления растут, возможны уже сердечный криз или ишемический, легочный отек, острое нарушение функции почек, потеря сознания. Признаки приступа могут длиться спустя нормализации давления еще какое-то время.
  • Гипокинетический.
    Медленно повышается нижнее давление, нарастает головная боль и головокружение. Возникает тошнота, рвота.


Причины гипертонического кризиса

Как правило, гипертонический криз случаются у людей, давно страдающих артериальной гипертонией, знающих о своей болезни; и потому они сами способны определить природу плохого самочувствия, которое бывает при таком состоянии. Однако иногда гипертонический криз случается и у человека, который обычно имеет нормальное артериальное давление. На это может повлиять:
  • Избыток поваренной соли в пище. Поваренная соль обладает способностью задерживать в организме жидкость и, кроме того, вызывает жажду. Большая часть из этой жидкости переходит в кровеносное русло, и общий объем крови становится больше. Вследствие этого при частом употреблении соленой пищи у человека становится склонным к повышению артериальное давление.
  • Паузы в приеме препаратов, снижающих артериальное давление, или их отмена. Если у человека артериальная гипертония находится в той стадии, когда ему требуется прием лекарственных препаратов, то отказаться от них насовсем, скорее всего, будет уже нельзя. Артериальная гипертония – это заболевание, при котором нормальный уровень артериального давления поддерживается лишь благодаря регулярному, т. е. ежедневному, приему лекарств. Поэтому случайный или намеренный пропуск приема таблетки (особенно это относится к адреноблокаторам, среди их представителей – метопролол, бисопролол, карведилол и т. д.) способен вызвать гипертонический криз. Некоторые пациенты, не получив от врача должных пояснений и ориентируясь на хорошее самочувствие и нормальное артериальное давление, отказываются от приема лекарств. Это может стать причиной внезапного ухудшения состояния.
  • Чрезмерном употреблении энергетиков, содержащих кофеин
  • При приеме некоторых наркотических препаратов – кокаина и сходных с ним по действию веществ
  • Смена погоды. У людей, склонных к повышению артериального давления под действием метеорологических факторов, обычно бывают головные боли при перемене погодных условий, у них же гипертоническая болезнь нередко сопровождается многочисленными вегетативными проявлениями (дрожью, дискомфортом в груди, похолоданием конечностей).
  • Психоэмоциональная нагрузка. Неприятный разговор, плохие воспоминания, тяжелая ситуация в семье или на работе – все это способствует развитию гипертонического криза.
  • Употребление алкоголя. Этиловый спирт вначале расширяет кровеносные сосуды, что приводит к снижению давления в артериальной системе, а затем сужает. Это и способствует повышению артериального давления. Обычно гипертонический криз случается при однократном употреблении большой дозы алкоголя (в рамках похмельного синдрома) либо при регулярном злоупотреблении алкоголем.
  • Недостаток сна
  • Гормональная перестройка у женщин

Существуют и более редкие причины гипертонического криза. Например, резкое повышение артериального давления может случиться при одновременном приеме некоторых антидепрессантов и употреблении в пищу продуктов, содержащих органическое вещество тирамин. Оно находится в продуктах брожения – вине, уксусе, сырах. Именно поэтому такие состояния называют "сырными" кризами.


Симптомы гипертонического кризиса

Реакция на внезапное повышение артериального давления может быть различной. Кто то вообще не ощущает его подъема, а кто то даже небольшое превышение привычной нормы переносит очень болезненно. Симптомы гипертонического криза встречаются у разных людей в различных сочетаниях. Их общим признаком можно считать то, что они возникают внезапно. В большинстве случаев человек с точностью до часа способен сказать, когда у него начался гипертонический криз.
  • Самый частый из вероятных симптомов – это головная боль. Она возникает из за того, что повышение кровяного давления в сосудистом русле ведет и к росту внутричерепного давления. Как правило, болит затылок; это ощущение может носить постоянный давящий характер или быть пульсирующим.
  • Часто отмечается покраснение лица и шеи, когда больной жалуется на чувство жара.
  • Способны возникать нарушения зрения – его ослабление, мелькание мелких черных точек или пелена перед глазами.
  • Из за спазма кровеносных сосудов сердечной мышце приходится прикладывать больше сил для перекачивания крови. Возникает ощущение усиленного, учащенного сердцебиения.
  • Иногда появляются разнообразные неприятные ощущения в области сердца – от дискомфорта до болевых приступов, если больной страдает стенокардией. Возможны головокружение, тошнота, рвота.
  • У некоторых больных на первое место выходят так называемые вегетативные симптомы – признаки, связанные с нарушениями вегетативной нервной системы. Если они преобладают над другими симптомами, иногда бывает трудно с первого взгляда предположить гипертонический криз. К вегетативным проявлениям относятся дрожь в теле, повышенная потливость, похолодание ладоней и стоп, чувство недостатка воздуха.


Первая помощь при гипертоническом кризисе

В первую очередь при подозрении на гипертонический криз надо измерить артериальное давление. Давление измеряется с помощью тонометра, который обычно имеется в доме у гипертоника.

Если у кого-то обнаружили гипертонический кризис (высокое давление и другие симптомы), то последовательность и принципы оказания первой помощи следущие:
  1. вызовите скорую помощь
  2. по возможности успокойте человека (возбуждение только способствует подъему артериального давления). Можно дать успокоительное средство.
  3. придайте больному полусидячее положение (подложить подушку, свернутое одеяло или другие предметы)
  4. проследите, чтобы больной дышал ровно и глубоко
  5. приложите к голове холодную грелку или компресс
  6. предоставьте доступ кислорода (откройте окно, расстегните одежду)
  7. дайте лекарство, которое снижает давление. Лучше всего то, которое пациент принимал до этого
  8. для борьбы с чувством холода и озноба укройте больного, под ноги положите теплый предмет (грелка и т.п.)
  9. при появлении болей за грудиной надо принять нитроглицерин (в общей сумме не более 3).

Комментариев нет:

Отправить комментарий