воскресенье, 22 ноября 2020 г.

Как устанавливать оттяжки палатки

Отредактировано 19.06.2021


Как было сказано в статье про палатки
При установке палатки старайтесь использовать все оттяжки, т.к. сильное натяжение тента палатки снижает вызванный ветром шумовой фон, предохраняет тент от преждевременного износа, а дуги палатки - от чрезмерного сгибания под ветровой нагрузкой, ускоряет стекание с тента дождевой воды и конденсата, способствует некоторому увеличению внутреннего пространства палатки, её лучшей вентиляции и лучшему распределению нагрузок на её несущие элементы, а также предупреждает передачу конденсата вовнутрь внутренней палатки посредством её касания с внешним тентом и противостоит повреждениям тента палатки и её дуг в случае воздействия на них очень больших импульсных нагрузок, возникающих, например, вследствие резких порывов ветра или спотыкания человека о палатку или её оттяжки.

Чтобы всё это выполнять оттяжки, особенно ветровые, надо правильно устанавливать. Это достигается, если выполнять следующие советы:
  • Обязательно перед установкой надо закрыть все молнии для избежания перекашивания и повреждения палатки.
  • Оттяжки, по возможности, нужно ставить вдоль линии, направленной в центр палатки.
  • При установке оттяжки старайтесь использовать их на полную длину. Это позволяет полностью использовать способность оттяжки растягиваться и, тем самым, эффективнее амортизировать нагрузку, оказываемую ветром на тент и каркас палатки.
  • Следует избегать очень сильного натяжения ветровых оттяжек палатки.
  • Поскольку волокна полиамида (нейлона) имеют свойство растягиваться при изменении температуры и влажности воздуха, при натягивании нейлоновых оттяжек в сухую погоду целесообразно ещё раз подтянуть их перед сном на случай дождя, образования тумана или температурных колебаний и повышения влажности воздуха в ночные часы.


Под каким углом устанавливать оттяжки

Оттяжки, расположенные по бокам палатки, оттягиваются перпендикулярно палатке: при боковом или фронтальном ветре каркас будет максимально надёжно закреплён.

Оттяжки, расположенные по углам палатки, натягиваются под углом около 45 градусов к геометрическому центру палатки. Если палатка прямоугольная или квадратная, то отмерить его очень просто.
Под каким углом устанавливать оттяжки на палатке
Как ставить оттяжки на палатке

Если на вашей палатке есть вентиляционные отверстия, то их надо оттянуть перпендикулярно центру палатки. Это повысит ветроустойчивость, а также позволит вентиляции правильно работать.

При сильном ветре и непогоде, помимо оттяжек, всегда растягивайте основание каркаса палатки — для этого там есть специальные петли под колышки. У основания колышки втыкаются под углом 40-45 градусов к палатке.
Использование оттяжек в основании каркаса палатки


Как привязывать оттяжки

Оттяжки лучше всего привязывать к самой палатке и к колышкам с помощью узлов, которые можно легко развязать. Например, с помощью эскимосской петли или различных штыков. Так оттяжку всегда можно будет легко снять и, при необходимости, использовать в другом месте.

Колышки нужно втыкать в грунт на расстоянии 1-2 метра от палатки, под углом 20-30 градусов, чтобы он сидел внутри плотнее и его меньше раскачивало порывами ветра. Затем регулируем натяжение оттяжки.
Как привязывать колышки к оттяжкам палатки
Как крепить колышки палатки

Далее следует натянуть оттяжки.


Натяжение оттяжки палатки

Длина оттяжки и сила её натяжения регулируются с помощью натяжителей — фурнитуры, которая бывает разнообразной конструкции. Вот несколько примеров:
Натяжители оттяжек
Натяжитель для оттяжек палатки
Регулировать длину оттяжки нужно так, чтобы она была натянута достаточно мягко и упруго, а не до состояния жёсткой струны. В противном случае она будет деформировать каркас. Но также оттяжка не должна провисать, иначе от неё не будет никакого толку.

Если натяжителя по какой-либо причине нет, то можно использовать схватывающие узлы, которые можно легко передвигать в одну сторону, но они не передвигаются под нагрузкой. Или различные штыки или узлы типа эскимосской петли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий