суббота, 21 ноября 2020 г.

Определение магнитного склонения

Если на карте не указано магнитное склонение, нет доступа в интернет, а точность измерений на местности важна для дальнейшего ориентирования, можно магнитное склонение найти самостоятельно.

Рассмотрим вариант решения этой задачи в случае, когда имеется линейный ориентир, например, прямой участок дороги:
  1. Человек становится на этот ориентир и замеряет с помощью компаса его азимут. Для этого визирует целик и мушку вдоль ориентира и вращает буссоль компаса до тех пор, пока северная часть стрелки не укажет на значение 0°/360° на шкале. Указатель компаса при этом покажет на шкале значение азимута исследуемого ориентира (именно так осуществляется измерение азимута на объекты).
  2. Кладет карту на ровную горизонтальную поверхность.
  3. Прикладывает к линейному ориентиру, обозначенному на карте, линейку компаса. При этом важно соблюдать правильное положение компаса: он должен лежать на изображении ориентира так же, как он находился по отношению к этому ориентиру во время измерений на местности.
  4. Человек вращает карту с компасом до тех пор, пока северная часть стрелки не покажет на 0°/360° на шкале. В тот момент карта считается ориентированной.
  5. Не сдвигая карту, поворачивает буссоль компаса до тех пор, пока указатель не окажется над значением 0°/360°.
  6. Прикладывает линейку компаса к боковой рамке карты и смотрит на отклонение северного конца стрелки. Если стрелка отклонилась вправо, то склонение восточное, влево — западное. То, насколько градусов она отклонилась от 0°/360°, и будет значением магнитного склонения.

Значение магнитного склонения лучше записать, чтобы не забыть, и использовать в этой местности, когда понадобится в очередной раз точно сориентировать карту.




Также можно определить поправку компаса по Полярной Звезде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий