понедельник, 30 ноября 2020 г.

Пенал автомата Калашникова

Пенал автомата Калашникова является принадлежностью автомата и служит для разборки, сборки, чистки и смазки автомат. Обычно применяется совместно с шомполом.

Корпус пенала имел несколько отверстий, которые позволяли выполнять ряд функций, способствующих разборке и чистке оружия. Порядок применения пенала описан в Наставлении по стрелковому делу (НСД). Если немного добавить голову (или посмотреть в интернете) то можно найти и не описанные в НСД способы применения пенала.

Существует различные виды пеналов и крышек (причём последних больше вариантов) к автоматам и ручным пулеметам Калашникова. И, соответственно, существуют различные варианты содержимого пенала.


Пенал

Пенал используется для хранения выколотки, отвёртки, ёршика и протирки при их транспортировке. Закрывается крышкой.

Вот так выглядит пенал автомата Калашникова с содержимым:
Пенал автомата Калашникова
Пенал автомата Калашникова с содержимым
Слева направо: выколотка, ёршик, отвертка, протирка, пенал, крышка пенала

Сам пенал хранится в прикладе автомата. Для его вытаскивания надо утопить пальцем руки крышку гнезда так, чтобы пенал под действием пружины вышел из гнезда. Глубоко палец засовывать не надо, иначе он может застрять.
Пенал АК в прикладе

Установка - пеналом продавливаешь подпружиненную круглую крышку на прикладе как можно глубже и досылаешь пальцем. Металлическая круглая крышка закроется сама.

У автоматов со складывающимся прикладом пенал носится в кармане сумки для магазинов.


Изначально крышка задумывалась как дульная накладка, одеваемая на дульную часть ствола для защиты канала ствола от истирания шомполом при чистке оружия. Диаметр отверстия в крышке составлял 5,5 мм. Для использования крышки пенала как дульной накладки в нее продевался шомпол с корпусом пенала в качестве рукоятки, снизу на стержень шомпола навинчивалась протирка или ершик. Получившаяся сборка вставлялась рабочим концом шомпола в канал ствола, при этом крышка пенала одевалась на дульную часть ствола (на муфту) и поворачивалась в сторону до момента защелкивания фиксатором муфты.

Сам пенал в рабочем положении используется в качестве рукоятки шомпола при чистке канала ствола оружия, в качестве рукоятки отвёртки при откручивании и закручивании винта и шурупов и при регулировке мушки по высоте, а также для поворота замыкателя газовой трубки.


Ёршик

Ёршик используется для нанесения смазки или чистящего состава в канал ствола, а также для очистки от загрязнения направляющих затвора и затворной рамы, а также других труднодоступных мест.
Ёршик в сборе


Выколатка

Выколотка используется для разборки затвора, прочистки отверстий и труднодоступных мест, а также в качестве подручного инструмента при некоторых других операциях по разборке и сборке оружия. Будучи продетой в отверстие головки шомпола, может использоваться в качестве воротка при установке протирки на шомпол. При чистке канала ствола продевается сквозь отверстия в корпусе пенала и головке шомпола для предотвращения перемещения последнего внутри корпуса. Также путём продевания через отверстие в головке шомпола используется для извлечения его с посадочного места под стволом.
Поддевание выколоткой штифта
Поддевание выколоткой штифта на оси пружины защёлки складывающегося приклада


Отвёртка

Отвертка используется при отворачивании и заворачивании винта и шурупов, для чистки труднодоступных мест и при некоторых операциях по разборке и сборке оружия. Наряду с выколоткой, будучи продетой в отверстие протирки, используется в качестве воротка при установке протирки на шомпол. Вырез на конце отвёртки предназначен для регулировки положения мушки по высоте. При чистке канала ствола отвёртка вкладывается в пенал между его стенкой и головкой шомпола для предотвращения выхода последней за пределы корпуса пенала.
Отвертка для АК
Отвертка вставленная в пенал АК


Протирка

Протирка предназначена для удержания ветоши или пакли при чистке канала ствола, газовой трубки, корпуса магазина изнутри и т.п.

Комментариев нет:

Отправить комментарий