воскресенье, 8 ноября 2020 г.

Ловля раков на ловушки (ловля раков на раколовку)

Раколовка - специальная ловушка для ловли раков, которая является самым эффективным способом ловли раков.

Все раколовки можно разделить на две большие группы: открытые и закрытые. Их можно как купить, так и сделать самостоятельно.


Открытые ловушки для ловли раков

Открытые раколовки основаны на принципе действия подъемников: они крепятся к длинному прочному шесту и вынимаются из воды вертикально вверх. Ловить ими можно как с берега, так и с причалов или мостов.


Простой экран для ловли раков

Самые простые ловушки открытого типа – экраны. Они представляют собой кольцо из металлической проволоки, обтянутое сеткой. От кольца вверх идут три или четыре шнура непременно одинаковой длины, которые связываются вместе. Затем к узлу их крепления привязывается основной шнур, который идет к черенку ловушки. В середину сетки крепят приманку в специально пришитый сетчатый карман или женский чулок, а затем опускают рачевню в воду.

Почуяв наживку, раки сползаются к ней и концентрируются в центре ловушки.

Такую раколовку следует проверять каждые 20-30 минут. Подъем из воды нужно производить энергично, но ровно, чтобы раки не успели разбежаться.
Раколовка в виде простого экрана

Следует отметить, что экран можно делать не только круглым, но и квадратным. В этом случае шнурки можно заменить спицами, расположенными по углам конструкции.


Двойная открытая ловушка для ловли раков

Эта раколовка состоит из двух обручей. Больший из них, обтянутый сеткой, образует дно конструкции. Меньший круг соединен с дном вертикальной сеткой, так что получается обрезанный сетчатый конус.

Устанавливается эта раколовка на дно так, чтобы верхний маленький обруч как бы висел в воде. Это не дает попавшему внутрь ловушки раку ускользнуть из нее.
Двойная открытая раколовка

Применение такой раколовки дает возможность проверять ее реже, чем простой экран, к ловушке можно возвращаться не ранее 4-6 часов.


Ловушка для раков "чернильница"

Своим видом эта раколовка напоминает металлический садок без крышки. Представьте себе конструкцию, описанную в предыдущей главе, где внутри меньшего обруча в одной с ним плоскости, находится еще один, а промежуток между ними забран сеткой.
Раколовка "чернильница"

Из этой конструкции рак сможет выбраться только тогда, когда она заполнится его соплеменниками под завязку. Такие раколовки можно смело оставлять на сутки и более.


Закрытые ловушки для ловли раков

В ловушках закрытого типа раки практически не разбегаются, большая их площадь позволяет привлечь большее количество добычи и их можно не вынимать из воды длительное время.


Длинные многовходовые ловушки для ловли раков

Такие раколовки делаются в сечении чаще всего квадратными, но бывают и круглыми, и прямоугольными. В длину они составляют от трех до пятнадцати метров с многочисленными входами, расположенными вдоль оси приспособления.
Длинные многовходовые раколовки

Порядок установки длинной мноховходовой раколовки таков:
  1. Сначала такую ловушку растягивают на берегу.
  2. По торцам ее крепят к земле штырями.
  3. Раскладывают через входы приманку.
  4. Взявшись за концы вдвоем заносят в растянутом виде в воду.
  5. Укрепляют торцы на дне штырями или пригружают камнями.


Ловушка для ловли раков "зонтик"

Эта многоугольная раколовка в виде металлического каркаса, обтянутого сеткой. В основании может находиться фигура от квадрата до восьмиугольника с соответствующим количеством входов.
Раколовка типа "зонтик"

В воду такая конструкция может заноситься руками или опускаться на длинном шесте. Из ловушек закрытого типа эта снасть самая компактная.


Верши

Ловушка по типу верши годится и для ловли раков. Она представляет собой обтянутый сеткой цилиндр из металлических колец, в котором имеются два торцевых входа. В сложенном виде эта конструкция практически не занимает места.
Раколовки-верши

Устанавливается эта раколовка простым забросом в воду в нужном месте. Сложиться ей не дает упругая пружинная лента, расположенная внутри ловушки.


Приманки для ловушек на раки

Приманки для ловли раков могут быть самыми разнообразными, поскольку раки всеядные. Но чаще всего используют:
  • свежая рыба. Но еще лучше если свежая рыба была выдержана на солнце 2-3 часа. Если рыба крупная, то можно использовать куски рыб (например, использовать только голову, а остальное приготовить для своего питания)
  • подвяленное или обожженное мясо
  • белый хлеб с укропом или чесноком. Хлеб раки больше предпочитают пшеничный, нежели ржаной.
  • потроха животных или птицы
  • консервированный горох. Горох засыпают в марлевый мешочек. После чего мешочек крепят к раколовке. Горох наиболее оправдан зимой. Также можно использовать и кукурузу.

Чесноком, кроме того что его подмешивают к хлебу, часто натирают металлические обручи раколовок.

При забросе приманка должна находиться внутри раколовки с расчетом, что она не выпадет, и раки не смогут добраться до приманки снаружи. Для этого приманка должна находится в нижней части раколовки при падении на дно. Крепят приманку следующими способами:
  • заворачивают в редкую ткань. Это может быть: марля, тюль, капрон.
  • привязывают приманку леской или проволокой к сетке или каркасу
  • крепят с помощью резинки
  • с помощью булавки
  • и т.п.



Где ловить раков на ловушки

Раки водятся почти во всех пресных водоемах, где достаточно свежая, лучше всего проточная, вода и уровень кислотности нейтральный или щелочной.

В самом водоеме следует искать раков под обрывистыми берегами, в коряжнике или вблизи скопления высших водных растений, таких как тростник, рогоз или камыш. На большой улов раков можно рассчитывать и там, где на дне водоёма имеются большие камни, под которыми раки устраивают свои норы.

Глубина обитания раков находится в интервале от пятидесяти сантиметров до трех метров. Дно в этом месте предпочтительно глинистое или каменистое, хотя лучше всего, когда вблизи крутого берега проходит граница камней и глины. Илистое и песчаное дно препятствуют устройству рачьих норок, а ил еще и затрудняет ракам передвижение по дну. Неплохими местами будут и участки глинистого дна с редким травянистым покрытием, находящимися в прибрежной зоне водоема. Такие поляны охотно посещаются раками для кормления.

Отличным местом для ловли рака могут быть участки водоёмов, где осуществляется перекачка воды из одного водоёма в другой. Во время работы насосной системы таких водокачек, мелкая рыбёшка травмируется и для рака в таких местах всегда есть большое количество пищи.


Когда лучше ловить раков

Лучше время для ловли раков с 22-00 до 03-00.

Также в теневых участках водных плес раки ищут еду и ранним утром. Скорость течения не играет роли.


Как ловить раколовкой

После того, как вы определились когда и где ловить раколовкой, выбрали приманку можно приступать непосредственно к ловле раков ловушкой. При этом
  • Опускать раколовку в воду лучше всего с лодки, поскольку берега водоемов часто сильно зарастают водорослями и камышом, что значительно осложняет весь процесс вылова.
  • Чтобы в дальнейшем можно было легко отыскать место, в которое была опущена ловушка, к веревке раколовки нужно привязать буёк (пустую пластиковую бытылку, кусок пенопласта и т.п.). Если же такого материала не оказалось под рукой, то можно просто привязать раколовку к обычной коряге или палке, которую затем прикрепить где-нибудь на берегу в заметном для вас месте.
  • Если у вас несколько ловушке, их нужно устанавливать на расстоянии 10-30 метром друг от друга.
  • При первом опускании сразу нескольких раколовок их нужно установить на разную глубину
  • Круглую раколовку нужно располагать в вертикальном положении на самую плоскость дна, а не на обрыве или на корягах, поскольку раку будет сложно забраться через такие препятствия.
  • Вытягивать раколовку лучше против течения.
  • Когда раколовка наполнится, то улов нужно высыпать в отдельную сетку, которая плотно закрывается (чтобы раки не смогли убежать). Желательно, чтобы сетка с раками была помещена в ведро с водой.
  • После вылова ловушки нужно вытащить из воды, осмотреть на наличие грязи, вымыть и обсушить.



Выбор раколовки

При покупке раколовки нужно обращать внимание на:
  • материалы из которых сделана раколовка. Существует два основных вида материалов, с которых делают данные приспособления: полиэтиленовая леска и капроновая сетка. Если вы собираетесь вылавливать уже взрослых раков, то для этого подойдет раколовка из полиэтиленовой лески, если же вы хотите ловить молодняк, у которого еще мягкий панцирь, то лучше взять раколовку с капроновой сетки, которая не сможет нанести вред панцирю раков
  • страна, в которой была произведена раколовка. К примеру, те раколовки, которые были сделаны в Китае имеют намного хуже качество, нежели раколовки, произведенные в России.
  • форму раколовки, которая подбирается в зависимости от количества раков, которые вы хотите вылавливать. В ловушку округлой формы с общим диаметром около сорока сантиметром за один вылов может вместится до десяти рачков. В длинную же ловушку, диаметр которой будет более пятидесяти сантиметров за один вылов может вместиться более восьмидесяти рачков.
  • сколько времени вы сможете уделять данному занятию и уже в зависимости от этого выбирать ловушку. 
Перед покупкой нужно полностью осмотреть раколовку на наличие у нее любых дефектов (ссадин, хрупкости, ржавости и т.п.) и перед покупкой убедится, что она крепко держится и не сломается при первом же вылове.


Как и когда разрешен лов раков

Лов раков определяется действующими Правилами рыболовства и учитывающими местные особенности в каждом регионе РФ. Например,
  • Астраханская область — запрет на ловлю раков установлен с 1 апреля по 30 июня. В то время, когда можно ловить раков, их размер должен быть не менее 10 см.
  • Брянская область — запрет действует с 1 октября по 30 июня.
  • Владимирская область — запрет на ловлю раков с 1 октября по 30 июня.
  • Волгоградская область — запрет на ловлю раков с 1 января по 14 сентября, а в Цимлянском водохранилище запрет на ловлю раков действует с 1 января по 15 сентября.
  • В Вологодской области запрещено ловить раков в период вынашивания икры, а также при линьке и с 15 июня по 31 июля. В тот период, когда раков ловить можно, их размер должен быть не менее 9 см.
  • Калининградская область — запрет на ловлю раков с 1 октября по 30 июня.
  • Кировская область — запрет на ловлю раков с 1 октября по 30 июня, а в реке Юг с притоками раков нельзя ловить с 15 июня по 31 июля.
  • Для водных объектов рыбохозяйственного значения бассейна Азовского моря: с 1 января по 14 июня.
  • Курская область запрещает ловить раков с 1 октября по 30 июня. В период, когда можно ловить раков, их размер должен превышать 10 см.
  • В Москве и Московской области рак отнесен к запретным для вылова биоресурсам, это значит, что в регионе запрет на ловлю рака круглогодичный.

В федеральных водоемах официальный отлов идет в общей сложности 3 месяца в году : с 15 июля по 15 августа и с 15 сентября по 30 ноября.

Количество раколовок, размеры ячеек, сколько раков на человека - всё это также определяется местными Правилами рыболовства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий