воскресенье, 8 ноября 2020 г.

Какой нож брать в поход

Отредактировано 22.06.2021


Ранее я уже писал статью Как выбрать нож. И там привёл много информации про выбор ножей. Но в этой статье будет только про выбор ножа для похода. Именно одного ножа, а не 2-3 ножей.

Сначала стоит понять, что для разных видов походов нож будет немного отличаться. Например, в походе зачастую можно использовать обычный хозяйственный нож.

Если вы хотите приобрести более-менее специализированный нож для похода, то стоит обратить внимание на следующие особенности таких ножей:
  • Нож должен быть с фиксированным клинком, как наиболее прочный.
  • Простота. Чем проще нож в дизайне тем проще им пользоваться и он дает вам возможность выполнить большую часть ваших задач.
  • Общая длина ножа должна быть в пределах 200-250 мм. С длиной клинка 90-120 мм и шириной клинка 25-35 мм. Таким ножом можно выполнить большинство задач в туризме.
  • Толщина клинка - 2,5-4 мм.
  • Форма клинка - drop point или Normal Blade.
  • Клинок желателен с хвостовиком во всю длину рукояти ножа, т.е с пластинчатым способом крепления хвостовика ножа. Такой способ крепления наиболее надёжен, а нож окажется более долговечным. А при поломке накладок можно быстро соорудить себе рукоять из подручных материалов – верёвки, паракорда и т.п.
  • Желательно чтобы рукоять имела выпуклую или выпукло-вогнутую форму. Еще лучше будет если нож будет иметь эргономическую форму.
  • Чтобы избежать возможной травмы при работе усталой и/или замерзшей рукой будет нелишним небольшой односторонний (со стороны режущей кромки) небольшой упор или, хотя бы, с углубление под указательный палец на рукояти.
  • Самое главное - рукоять должна быть удобна для вашей руки. Избегайте рукоятей с ограненными сторонами или с выступами.
  • Рукоять лучше всего использовать из синтетических материалов, т.к. они требуют меньшего ухода за собой.
  • Сталь клинка - углеродистая. Даже если нормально за ножом не ухаживать (имею ввиду именно в "полевых" условиях) то он будет портится довольно долго. А лезвие при постоянных работах всё равно придётся точить, так уж лучше брать то, что затачивать проще.
    Хорошо подходят легированные, хромистые стали. Они устойчивы к ржавчине и коррозии, как правило, не требуют особого ухода, не сильно изнашиваются, и не создают проблем при правке и заточке.
    Твёрдость стали должна быть не очень большая, иначе в не сможете наточить нож в походных условиях.
  • Походному ножу лучше всего подойдут пластиковые ножны или, что немного хуже, кожаные ножны. В ножнах должна быть предусмотрена возможность фиксировать нож, лучше всего на "кнопку".
  • В конструкции ножа желательно должен быть предусмотренный яркий элемент (рукоять, темляк, заклепки на рукояти и т.п.). А для условий ограниченной видимости, например сумерек, было бы вообще идеально, если какой то из элементов был бы еще со светоотражательной вставкой. Это поможет не потерять его.
  • Желательно, но не обязательно, наличие больстера и навершия.
  • Цена должна быть не большая, т.к. нож можно очень просто потерять. Да и не все готовы использовать нож с полной отдачей при цене которая превышает (иногда многократно) месячную зарплату.


Лучше всего под требования, на мой взгляд, подходят компании Мора, Кизляр, АИР. Причём две последние, на мой взгляд, делают получше. Конечно, выбирать всё равно надо, а не брать первый попавшийся нож.


В комментариях можете написать конкретные ножи или других производителей, но спорить что лучше не надо.

2 комментария:

  1. В походах ножем режут хлеб, сало, вяленую рыбу. Иногда строгают колышки, щепки. Поэтому берут обычный нож из хозмага.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!

      Согласен, как правило обычный нож из хозмага подходит. Но строгать колышки им уже не совсем удобно.
      Но такие ножи не всегда имеют хорошее качество. И оказаться с сломанным ножом будет не очень приятно.

      Удалить