среда, 30 декабря 2020 г.

Как сделать ржавчину на металле (Как создать эффект ржавчины на металле)

В последнее время модной является ржавчина на металле. Её можно сделать самостоятельно. Есть много способов, но ниже будут даны те, которые можно сделать в домашних условиях.


Естественная ржавчина на металле

Для металлов характерно естественное ржавление, которое происходит из-за негативного воздействия факторов окружающей среды. При необходимости создания натуральной ржавчины на металле можно просто ускорить данный процесс путем использования химических реагентов – их действие направлено на формирование слоя коррозии металла.

Ржавчина появляется только на металлических поверхностях, в составе которых содержится железо. Некоторые же металлы более устойчивы к коррозии – зачастую это хромовые составы или так называемая нержавейка. Для химического ржавления подходят также чугун и кованое железо.


Медно-кислотный раствор для убыстрения естественной ржавчины

Для изготовления медно-кислотного раствора не требуется наличие каких-либо специфических реагентов, самое главное в точности соблюдать технические условия и порядок выполнения операции:
  1. В подготовленную (заранее очищенную) емкость заливается порядка шестидесяти миллилитров соляной кислоты. Обязательное условие — использование защитных очков и перчаток из плотной резины.
  2. Далее в соляной кислоте необходимо растворить небольшое количество меди (медный провод или монетки), после чего раствор должен настояться в течение семи дней для ускорения коррозийных процессов на металле.
  3. Остатки меди следует удалить из получившегося состава. Изготовленный медно-кислотных раствор развести с водой в пропорции: одна часть кислоты на пятьдесят частей воды.
  4. Далее проводится зачистка металла (удаление красящего слоя, штукатурки и иных отделочных материалов), после чего поверхность тщательно промывается мыльным раствором.
  5. Наносить медно-кислотный раствор необходимо при помощи пульверизатора или обычной строительной кисти. При этом соблюдайте все правила безопасности, уделите особое внимание вентиляции помещения.
Приблизительно через два часа после нанесения на поверхности появится ржавый эффект. Нет необходимости смывать смесь, поскольку состав самостоятельно улетучится спустя некоторое время. При недостаточном количестве образовавшейся ржавчины, процедуру можно провести повторно, дабы добиться желаемого результата.


Раствор уксуса и отбеливателя для убыстрения естественной ржавчины

Данный метод подойдет только для поверхностей, при отделке которых не использовалась грунтовка и различные герметические составы. Сочетание уксуса и отбеливателя дает максимальный эффект естественного ржавления, если металлические изделия имеют в своем составе олово или железо.

Порядок покрытия металлического изделия ржавчиной:
  1. На первом этапе тщательно осмотрите объект на наличие посторонних следов старых покрытий, при необходимости очистите.
  2. Далее смешайте в подготовленной емкости одну часть уксуса и две части хлорной извести. Объем смеси может варьироваться в зависимости от размеров предмета, который вы собираетесь заржавить.
  3. Поместите металлическое изделие в раствор на тридцать минут – за этот промежуток времени на поверхности предмета образуется потрескавшийся слой ржавчины.
  4. Уберите остатки смеси при помощи обычного бумажного полотенца, а также утилизируйте оставшуюся часть уксуса и отбеливателя.
  5. После того как изделие полностью высохнет, сотрите необходимую часть ржавчины (в зависимости от желаемого результата). Некоторым больше нравится толстый слой ржавого покрытия, другим же поверхностная коррозия на металле и иных поверхностях.
  6. Для закрепления полученного эффекта на объекте используйте специальную грунтовку в аэрозоле либо матовый герметик в виде спрея


Раствор из соли и перекиси водорода для убыстрения естественной ржавчины

  1. Залейте перекись в емкость – желательно применять бутылку с распылением, потому что таким методом легче всего будет нанести жидкость на поверхность материала.
  2. Хорошо опрыскивайте металлы.
  3. Посыпьте влажную поверхность солью. Металл станет ржаветь практически сразу же, и интенсивность ржавления будет зависеть от количества соли.
  4. Дайте просохнуть металлу на свежем воздухе. Поверхность нельзя протирать до ее просыхания, так как ржавление будет весьма неравномерным. Протирать поверхность можно лишь после ее полного просыхания.


Раствор из соли и лимонного сока для убыстрения естественной ржавчины

Это довольно простой способ:
  1. Смешать 4 части лимонного сока с 1 частью поваренной соли.
  2. Обработать раствором зачищенную поверхность. Вскоре появятся следы ржавления.




Имитация натуральной ржавчины на металле

Если вы не хотите или не можете (например, на нержевейке или не не металлической поверхности) сделать естественную ржавчину, то можно сделать её имитацию. Есть несколько способов:
  • Краски и пигменты.
    Чтобы сделать изделие ржавым, чаще всего применяют краску под ржавчину на акриловой основе. Ржавые оттенки образуются посредством взаимодействия коричневого, желтого и красного пигментов. Также может добавляться синий пигмент для придания покрытию большей глубины и насыщенности цвета.
    Смесь должна наноситься на очищенную и обезжиренную поверхность. Чтобы создать правдоподобную текстуру ржавчины, краску можно нанести с помощью пористой губки или сухой кистью (для имитации подтеков).
  • Имитирующая плёнка.
    В магазинах можно найти самоклеящуюся пленку с изображением ржавчины. Этот вариант позволит быстро и без особых проблем получить нужный эффект. Однако такую пленку рекомендуется клеить на идеально ровную поверхность, в противном случае могут появиться воздушные пузыри, либо в некоторых местах пленка просто отклеится.
    Поверхность, которую требуется задекорировать, необходимо обезжирить (спиртом или специальным обезжиривателем).

Комментариев нет:

Отправить комментарий