воскресенье, 27 декабря 2020 г.

Колчан для стрел

Колчан для стрел
Колчан - это специальный футляр или сумка для переноски и хранения стрел. Колчан защищает стрелы от сырости и непрерывного трения одна о другую, оставляет в целостности оперение стрел, уберегает их от утери.
Кроме стрел, в колчане иногда помещается и лук, например у греков, скифов.

Слово "колчан" пришло от тюрских народов. И означало плоский кожаный футляр с дополнительными рёбрами или перегородками внутри, предотвращавшими перетряхивание стрел при скачке.
С развитием огнестрельного оружия лучники постепенно исчезли из состава армий. С этим постепенно стёрлось и различие между разными видами контейнеров для стрел и колчаном стали называть вообще все футляры для стрел.


Конструкции колчана отличались в разные исторические периоды и у разных народов.

Полость некоторых видов колчанов разделяется на гнёзда для каждой стрелы.

Колчан может иметь отдельные наружные карманы. Исторически - для размещения плети, ножа, кистеня и т.п.. Современные карманы служат для размещения карточек с заработанными очками, карандашей и т.п.



Виды колчанов для стрел

Существует большое количество видов колчанов. Но на сегодняшний день, в основном, используются:
  • колчаны поясного типа
  • заспинные колчаны
  • киверы

Кивер для стрел

Кивер - это колчан, который крепится непосредственно на лук, благодаря чему стрелы всегда под рукой. Это значительно повышает скорость извлечения стрел и как следствие скорость стрельбы.

Обычно кивер вмещает от 3 до 7 стрел.

Киверы удобны на охоте, когда за спиной находится рюкзак, что исключает или затрудняет использование колчанов другого типа. Кроме того, они полезны и при движении в лесу - вам будет проще следить за сохранностью стрел.
Колчан-кивер

Колчан-кивер



Колчан поясного типа

Колчан поясного типа носится на поясе справа или слева - кому как удобнее. Исторически носился на правой стороне, т.к. на левой находилось другое оружие.

Колчаны поясного типа – это идеальное решение для тех, кто не хочет возиться с заспинным колчаном, и для тех, кто не хочет носить дополнительный вес в виде кивера и стрел на своем луке.

Видно каждую стрелу, когда ее достаешь. Но быстрее будет если для того чтобы достать стрелу, просто опустить руку и нащупать хвостовик.
Выбор стрелы актуален если хвостовик указывает на разный тип наконечника.

Во время передвижения, особенного быстрого и по пересеченной местности, поясной колчан мешает и путается в ногах.
Поднимать стрелу из поясного колчана вверх до лука всегда сложнее, чем опускать ее из заплечного вниз на лук - теряется скорострельность

Существуют два типа поясных колчанов: один предназначен для переноски как широких лезвийных, так и тренировочных наконечников, второй – только для мишенных. Последний очень часто можно увидеть на многочисленных лучных соревнованиях, обычно они крепятся к широкому поясу со множеством кармашков для карточек с заработанными очками, карандашей и т.п. Как правило, такие колчаны имеют специальные выемки для каждой отдельной стрелы и могут вмешать в себя столько стрел, сколько необходимо.
Поясной колчан Expert

Поясной колчан




Заспинный колчан

Вместительный колчан, позволяющий переносить одновременно 25-30 стрел.

Заспинный колчан меньше мешает передвигаться по пересечённой местности. Исторически он меньше мешать фехтовать в случае ближнего боя.

Стрелы получается накладывать быстрее чем из поясного колчана, потому что использование поясного типа колчана вынуждает поднимать стрелу в обвод лука.

На охоте колчаны заспинного типа обладают одним существенным недостатком: при тряске широкие лезвийные наконечники очень часто тупятся из-за постоянного контакта друг с другом. Кроме того, при передвижении по лесу вы можете случайно вспугнуть животное неожиданным грохотанием ваших наконечников, а стрелы то и дело имеют обыкновение цепляться за ветки.
Также, если используются несколько видов стрел то их нельзя выбрать и узнать сколько осталось (если, конечно, не считать каждую стрелу) как это происходит в поясном колчане. Ну и при неправильном подвешивании затруднено нахождение стрел за спиной, а также их вынимание из-за большой длины стрелы при узком колчане (если сделать правильно, недостаток устраняется).
Колчан, расположенный за спиной

Заспинный колчан



Исторические названия колчана для стрел

Исторически, в разных местах, у колчана для стрел были разные названия. Приведу несколько примеров.
  • Тул. Исходно русский термин тул означал цилиндрический футляр для стрел, который носился у пояса и был частью снаряжения пешего лучника. Такой лучник соответственно назывался тулавец. Такой способ ношения стрел не годился для конного лучника, так как стрелы портились при тряске от скачки, их было трудно доставать для стрельбы на скаку.
  • Тохтуй (тахтуй, тафтуй) - защитный футляр для колчана, который входил в комплект сайдак (сагайдак, садак, саадак, сагадак, согодак). Этот комплект был распространён у тюркских народов, монголов, а также на Руси до XVII века.
  • Эбира – японский открытый колчан
  • Кари-эбира - колчан эбира, покрытый мехом и использовавшийся на охоте.
  • Цубо янагуи – японский закрытый колчан в форме кувшина.
  • Хира янагуи – самый древний японский колчан открытого типа. Был очень широкий и плоский, с твердой задней стенкой.
  • Хэйкороку - открытые богато декорированные колчаны, носила дворцовая стража дзу-идзин; в них стрелы были выстроены за спиной подобно павлиньему хвосту.  Период Нара, 710—794 гг.
  • Сико - японский колчан открытого типа
  • Ядзуцу (яцубо) - японский легкий закрытый колчан, похожий на небольшой ящичек-футляр

Каждый такой колчан имеет свои особенности устройства.



Сколько стрел в колчане

Количество стрел в колчане зависит от того, какие размеры и вес у этой стрелы, какая была тактика и т.п.

Но вот немного примеров
  • Вместимость древнерусских колчанов не превышала 20 стрел.
  • Колчаны монголов, татар, среднеазиатских тюрок вмещали до 30 стрел. 
  • У современных лучников, занимающихся охотой с луком, в колчане обычно 4-5 стрел.
  • Отрывок из тактики времен императора Льва VI Мудрого, византийского военного руководства X века, которое было основано на трактате VI века Стратегиконе Маврикия, гласит: Псилы (легкая пехота - застрельщики вооруженные луками, пращами и дротиками) должны быть вооружены следующим образом - они должны носить на своих плечах луки с большими колчанами от тридцати до сорока стрел.
  • В Praecepta Militaria - Стратегике императора Никифора II Фоки, датироваванной 965 г.: опытные лучники, называемые в прошлом псилы должны были иметь с собой два колчана - один с 40 стрелами и один с 60 стрелами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий