среда, 9 декабря 2020 г.

Головной убор панама

Панама военнослужащего СССР из ткани
Панама военнослужащего СССР
Панама - головной убор из плотной ткани с узкими полями. Если брать классическую панаму, то она изготавливается из особого сорта соломы — токилья.

Панама — один из лучших головных уборов для защите от солнца. Широкие поля отбрасывают тень на лицо и шею, полностью закрывая голову от солнца во время полуденного зноя. При этом кожа остаётся открытой для ветра и хорошо вентилируется, отчего не возникает ощущения духоты.
Сами поля панамы зачастую можно слегка отгибать, чтобы улучшить обзор, а также их очень удобно использовать для фиксации сетки-накомарника, приобретаемой отдельно.

Разнообразие моделей панам огромно — от бесформенных широкополых панамок до очень стильных формованных шляп, почти как у Индианы Джонса. Поэтому здесь сложно дать общие рекомендации по выбору, но ключевой параметр, на который нужно обращать внимание при выборе — ширина полей. Чем они шире, тем большая площадь кожи головы будет укрыта в тени. Главное — соблюдать разумный баланс. Слишком широкие поля панамы будут упираться в ваш рюкзак и заметно мешать при ходьбе, поэтому пешим туристам лучше рассматривать модели с полями средней ширины. А вот для поклонников спокойного сплава или отдыха в тропиках таких ограничений нет и максимально широкие поля будут только плюсом. Широкие поля также сильнее парусят на ветру, но хорошие панамы реже сдувает с головы, чем кепки. Большинство моделей оснащают эластичной утяжкой по голове, а также страховочным ремешком, который фиксируется на подбородке.
Эластичная утяжка на панаме
Эластичная утяжка по голове на панаме

Страховочный ремешок, размещенный на панаме
Страховочный ремешок на панаме

Когда серьёзная защита от солнца не нужна, но может являться проблемой сильный ветер, то лучше использовать классические панамки с короткими полями. В полуденный зной они оставляют открытыми только шею и подбородок, но зато отлично держатся на ветру, легче и компактнее в рюкзаке.

Качество плетёной из солому панамы также зависит от: качества соломы (она должна быть как можно больше похожими друг на друга и в толщину, и в длину), качества плетения и плотность плетения на квадратный сантиметр (чем плотность выше, тем выше качество).

Комментариев нет:

Отправить комментарий