воскресенье, 10 января 2021 г.

Общие требования к размещению ветроэлектрических станций (ветряков)

Выбор мест размещения ветроэлектрических станций должен производиться районах с благоприятными ветровыми условиями, обеспечивающими экономическую целесообразность использования энергии ветра.

Первоначальными источниками информации о скорости и направлении ветра могут являться многолетние архивные спутниковые или наземные данные, такие как METAR и MERRA. Данные METAR — это метеоданные аэропортов, доступные на высоте 10 м с разрешением 30 минут и один час. Данные MERRA могут быть получены из Управления глобального моделирования и ассимиляции NASA. Эти данные доступны на высоте 50 м с шагом 0,5° широты и 2/3° долготы.
Также данные о скорости ветра можно найти на специальных сайтах, где представлены многолетние архивы измерений скорости ветра в определённых районах с детализацией до нескольких измерений в сутки (ищите в поисковике как "архив погоды"). По полученным данным определяется среднегодовая скорость ветра и роза ветров в данном районе.

В районах со среднегодовыми скоростями ветра от 6 м/c и выше использование ветроэлектрических станций становится выгодным для ветряков любого назначения в широком диапазоне мощностей.
Проектирование ветроэнергетических систем для районов со среднегодовыми скоростями ветра ниже 6 м/c требует дополнительного обоснования с расчетом ожидаемой выработки энергии и ее сопоставления с данными потребности и оценки приемлемости полученных результатов по экономическим показателям для конкретных потребителей.

Наиболее благоприятными местами для установки ветроэлектрических станций являются возвышенные и равнинные участки: берега рек, морей, озер

Ветроэлектрическая станция должна располагаться на 10 метров выше, чем высший объект в радиусе 100 метров (включая ЛЭП).
Поэтому следует избегать мест с вогнутой формой рельефа (ущелья, каньоны и т.п.) где поток воздуха имеет свойства сжиматься, в результате чего увеличивается скорость воздушного течения. А также мест вблизи холмов, гор, леса, жилых домов и производственных объектов, которые могут помешать беспрепятственному подходу воздушных масс к ветроустановке.

Ветроэлектрические станции должны размещаться на огражденной территории, недоступной для посторонних лиц. В противном случае, должно быть предусмотрено возведение ограждения вокруг ветроагрегата. Должны быть установлены предупреждающие плакаты техники безопасности.

Ветроэлектрические станции должны быть удалена от жилых помещений, лечебных учреждений, школ и домов отдыха на расстояние, обеспечивающее снижение уровня шума, создаваемого работающей ветроэлектрической станцией до уровня 45 дБ.

Место для сооружения ветроустановок должно находиться вне отведенной территории расположения железных дорог, воздушных и автомобильных трасс, линий электропередач, магистральных газопроводов, кабельных и водопроводных трасс.

Ветроустановки не должны устанавливаться на пути основных трасс перелетных птиц, а также размещаться вблизи их массового гнездовий.

Если ветроустановка оказывает шумовое, визуальное или другое воздействие, то выбранное место для сооружения ветроустановок должно быть согласовано с местной администрацией района размещения ветроэлектрической станции.





При желании можете ознакомиться с более подробными требованиями к размещению ветряков в СТО 70238424.27.100.059-2009 "Ветроэлектростанции (ВЭС). Условия создания. Нормы и требования" и ГОСТ Р 54435-2011 "Возобновляемая энергетика. Сооружения ветроэлектростанций. Требования безопасности. Основные положения". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий