среда, 17 февраля 2021 г.

Летний душ

Когда нет центрального водоснабжения (например, на даче) зачастую принять нормальный душ или ванную нет возможности. Выходом в этом случае может служить так называемый "летний душ".

Летний душ состоит из
  • кабинки с дверью, полом и крышей
  • ёмкости для воды
  • кран, возможно с трубами
  • лейки

Из-за своей простоты летний душ можно поставить в любом месте участка. Обычно такой душ ставят на открытом солнечном месте, чтобы вода в баке могла нагреваться естественным путем. И не далеко от источника воды, чтобы легко было можно добавить воды.


Бак для летнего душа

Одним из самых важных элементов душа является его бак. В качестве емкости для заполнения водой может использоваться практически что угодно. Многие устанавливают для этого обыкновенные металлические и пластиковые бочки. 
Пластиковые баки не все любят, так как в них вода хуже греется. Для южных регионов это нестрашно — тепла и так достаточно, а вот же для Средней полосы -может быть критичным. Хотя в этом регионе, большую часть лета, вода даже в черных металлических бочках  требует подогрева. С другой стороны пластиковые емкости недороги, легки, есть квадратные плоской формы, что значит — хорошо становятся на каркас душа и нет необходимости придумывать способ крепления.
В металлической бочке вода будет греться быстрее, особенно если ее покрасить в черный цвет. Но если она из обычного металла, уже к концу сезона будет много ржавчины. Настолько много, что будет заметно на теле. Это — основной недостаток таких баков. Намного лучше — из нержавейки. Если позволяют финансы, позвольте себе такую.

Ёмкость для воды для летнего душа
Бак для летнего душа


Лучше всего если цвет бака будет черный. Баки с холодными цветами (белый и различные оттенки светлого) отражают солнечные лучи и не так сильно нагреваются. Наличие черного бачка даст возможность принимать душ, даже в те дни, когда солнца на небе практически не видно из-за дождевых туч.

Важным является наличие крышки для закрывания бака: она защищает воду от попадания мусора, в воду не попадают птицы. Крышка не должна закрывать бак герметично, иначе вода не будет вытекать.

Объём бака для летнего душа простой: чем больше, тем лучше. Т.к. заполнив бак можно дольше принимать душ без необходимости доливать воду. 
Но большие емкости гораздо хуже прогреваются естественным образом под солнцем. Поэтому оптимальной объёмом бака летнего душа будет 50-100 л. Этого достаточно, чтобы вся семья несколько раз в день принимала душ, а заправка осуществлялась только утром.

Важным критерием для обеспечения естественного нагрева бака является его форма. Самыми лучшими считаются прямоугольные плоские бачки из пластика. Они имеют большую площадь, которая подставляется под солнечные лучи, при этом отличаются сравнительно небольшим объемом. Благодаря этому вода нагревается очень эффективно. Остальные формы емкостей, особенно выполненные в виде вертикальных бочек, греются гораздо хуже.
Плоская ёмкость для воды для летнего душа
Плоский бак для летнего душа




Бак летнего душа лучше всего заправлять утром, чтобы к обеду вода успевала прогреться. Этого правила можно не придерживаться, если бак оснащается электрическим нагревательным прибором (что бывает довольно редко).

Заправлять бак лучше всего с помощью садового шланга, что возможно, если на территории участка имеется централизованное водоснабжение или колодец с водяным насосом. При заполнении бака шлангом можно контролировать процесс наполнения самостоятельно, или обустроить автоматическую систему. Для этого возможно оснащение имеющегося бака арматурой с поплавком, которая применяется в бачках унитаза. Это позволит исключить необходимость уделять время вопросу заправки душа. Такая система имеет массу преимуществ, но есть и недостаток. К примеру, в том случае, если вода прогрелась слабо, в связи с плохой погодой, то добавление холодной водопроводной воды по мере купания будет сопровождаться неприятными ощущениями. Гораздо лучше сначала искупаться в теплой воде, а уже потом заполнить бак холодной.
Также для заправки душа можно воспользоваться обычными ведрами принося воду с доступного источника. В этом случае потребуется приставить лестницу и подняться до крыши, где установлен бак. Но это довольно затруднительно.




Отдельно стоит упомянуть баки для летнего душа с электроподогревом. При использовании такой ёмкости душ можно устанавливать не только на солнечном месте, но даже в саду в тени дерева. Такие бачки имеют терморегулятор, поэтому поддерживают оптимальную температуру воды, выставленную на свое усмотрение заранее. В том случае, если солнце светит хорошо, и вода достигла данной температуры естественным путем, электронагрев не работает.
Для установки такого бака необходима электрификация участка. Кроме этого стоит отдавать предпочтение только емкостям от сертифицированных известных производителей, на которые дается гарантия качества. Нужно помнить, что внутри такого бака имеется электрический ТЭН из металла, контактирующий с водой. В том случае если система нагрева будет выполнена некачественно, можно получить удар током от струи воды.
Плоская ёмкость для воды для летнего душа с электроподогревом
Плоский бак для летнего душа с электроподогревом



Кабинка для летнего душа

Кабинка для летнего душа бывает стационарной и временной (переносной).

Стационарные кабинке строятся на участке в определенном месте и находятся там постоянно. Они могут быть изготовлены из кирпичной кладки, или иметь элементы, вкопанные в землю. Такие конструкции очень надежные и выглядят презентабельно. Зачастую они имеют утепление, благодаря чему могут искупаться даже прохладным вечером, когда температура не предрасполагает к водным процедурам в летнем душе.
Кабинка для летнего душа
Стационарная кабинка для летнего душа

Временная (переносная) кабинка для душа представляет собой конструкцию, состоящую из каркаса обшитого легкими панелями. Зачастую перенести такой душ могут два человека, конечно при условии, что вода из бака слита. Это очень удобно, поскольку можно устанавливать летний душ в том месте, где он не будет мешать.
Переносная кабинка для летнего душа
Временная кабинка для летнего душа



При постройке кабинки летнего душа необходимо учитывать, что хотя это и сравнительно легкая и простая конструкция, но она должна быть достаточно надёжной. Ведь наверху устанавливается бак, масса которого при заполнении водой может достигать несколько сотен килограмм. Если под весом конструкция обрушится, можно получить серьезные травмы. В связи с этим каркас душа должен изготавливаться из металлических труб. Применение древесины не лучший вариант, поскольку при постоянном контакте с водой она быстро испортится.

Проектируя летний душ обязательно нужно учесть, что его пол должен находиться на возвышении. Лучше всего его изготовить из толстого металлического листа и просверлить по периметру сквозные отверстия для слива воды. Пол является самым слабым элементом душа, и нуждается в хорошем уходе. Желательно каждый сезон его окрашивать, поскольку под воздействием влаги металл поддается ускоренной коррозии.


При строительстве кабинки для летнего душа обязательно стоит продумать способ стока отработанной воды. Для этого на этапе подготовительных работ роют дренажную яму, которая располагается непосредственно под кабиной или рядом с ней. Глубина требуется не выше 0,6 метра, диаметр составляет около одного метра.


Если рядом с душевым помещением предусматривается раздевалка, то пол в ней делают выше, что не позволит застаиваться влаге. Настенные полки дополняют крючками, позволяющими развесить полотенца, предметы одежды.



Лейка, трубы, кран летнего душа

Трубы должны быть небольшого диаметра. Лучше всего выбирать пластиковые варианты, которые не ржавеют и не подвергаются эрозии по сравнению с металлическими аналогами. Их легко монтировать и убирать на зимний период.
Вместо труб можно использовать шланги.


Лейка чаще всего приобретается в магазине.
Лейка для летнего душа

Лейка для летнего душа

Но лейка может быть и самодельной, например, из садовой лейки для полива грядок или пустой бутылки/банки.
Лейка для летнего душа

Лейка для летнего душа


Кран для летнего душа можно использовать любой.







Более подробно (с чертежами, размерами, примерами строительства) об летнем душе ищите в интернете. Тема огромная, в одну статью не поместить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий