суббота, 20 февраля 2021 г.

Как измерить ширину русла реки

Эти способы позволяют узнать ширину реки, например, при организации переправы. Этими же способами можно померить расстояние до какого-либо объекта.


Первый способ измерения ширины реки

Всё делается по простому алгоритму:
  1. Выбрать две наиболее приметные точки на берегах "А" и "Б"
  2. Поставить колышек в точку "С", которая должна лежать с точками "А" и "Б" в одной прямой линии на любом удалении от берега.
  3. От колышка в точке "С" сделать 10 шагов к следующей точке "О" так, чтобы получилась перпендикулярная линия отрезку "АС". Поставить в точке О" еще один колышек.
  4. Продолжить идти по прямой еще два шага и поставить колышек "Д".
  5. Сделать несколько шагов вбок от прямой так, чтобы получить отрезок "ДЕ" под прямым углом относительно отрезка "СД".
  6. После этого соединить линией точки "Е" и "А". Если все было сделано правильно, то отрезок пройдет через точку "О", и получится два подобных треугольника "АСО" и "ОДЕ" с соотношением сторон 1 к 5.
    В итоге у вас должно получиться что-то типа такого
    Как измерить ширину русла реки
  7. Таким образом отрезок "АС" будет равен 5 отрезкам "ДЕ". А так как расстояние от точки "Б" до точки "С" известен, то можно вычесть из отрезков ширину реки.
Погрешность расчётов составит 1-3 метра.




Второй способ измерения ширины реки

Для этого способа понадобится три острых предмета (например, три гвоздика) и какое-нибудь плоское основание – лучше всего дощечку.

А дальше всё делается по следующему алгоритму:
  1. Из трех гвоздиков на плоском основании сделать прямоугольный равнобедренный треугольник
  2. Выбрать на двух берегах реки два наиболее узнаваемых предмета.
  3. Сделанное в п.1 устройство необходимо совместить с выбранными предметами по линии взгляда. Таким образом получаются два отрезка "АБ" и "БС", где первый – ширина реки. Для этого сначала нужно зафиксировать сделанный прибор на земле так, чтобы не нарушить созданную композицию.
  4. Провести луч по катету малого треугольника "СД", после чего убрать сделанное в п.1 устройство, поставив на его место колышек.
  5. Должно получиться два перпендикулярных отрезка "АС" и "СД".
  6. На отрезке "СД" нужно при помощи приспособления сделанного в п.1 выбрать такую точку "Е", находясь в которой точки "А" и точки "С" будут совпадать с гвоздиками на измерительном устройстве.
В итоге получается равнобедренный прямоугольный треугольник "АСЕ" с углами 90 и 45 градусов. Измерив отрезок "СЕ" получаем расстояние "АС". Останется только вычесть из него уже известный нам отрезок "ВС".
Как измерить ширину русла реки
Вместо специального приспособления можно использовать часы с стрелками. В этом случае угол между 12 часами и 3-мя часами составляет 90 градусов. Соответственно угол между 12 часами и 1 час 30 минут составит 45 градусов. 
Часы надо ставить так, чтобы находясь в точке "С" двенадцать часов указывали на точку А и был бы угол 90 градусов. Идите в сторону точки "Д" до тех пор, пока ориентир на той стороне не достигнет отметки на часах в 1 час 30 мину. Это и будет точка "Е".



Третий способ измерения ширины реки

Для этого способа определения ширины реки необходима травинка. Найдя длинную травинку необходимо:
  1. Стоя на низменном берегу реки, подойдите как можно ближе к воде.
  2. На противоположном берегу у самой воды выберите какой-нибудь промежуток, ограниченный двумя заметными предметами (деревьями, камнями и пр.).
  3. Возьмите достаточно длинную травинку, держа концы ее пальцами обеих рук.
  4. Травинку следует держать при всех измерениях всегда на одинаковом расстоянии от своих глаз.
  5. Если травинка окажется длиннее чем следует, то излишек ее следует удалить, оставив такую часть, чтобы можно было ею закрыть в точности промежуток между двумя заметными предметами (промежуток АБ).
    Как измерить ширину русла реки
  6. Согните травинку пополам.
  7. Пойдите назад, перпендикулярно к промежутку АБ. При удалении от реки назад время от времени надо останавливаться и смотреть через согнутую вдвое травинку на промежуток АБ.
  8. Когда согнутая вдвое травинка закроет промежуток АБ, это будет означать, что вы отошли от реки на такое же расстояние, как и ширина самой реки в этом месте.
Удаляясь от реки и от промежутка АБ, у вас уменьшался угол зрения между точками А и Б. Когда вы отошли в два раза дальше от места первоначального измерения, угол зрения уменьшился также вдвое. Этим и объясняется закрытие промежутка АБ половиной прежней травинки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий