вторник, 23 февраля 2021 г.

Когда нужно копать колодец

Те, кто задумывается вырыть колодец, часто задают себе вопрос в какое время года нужно копать колодец. Однозначного ответа на это вопрос нет: копать надо в то время, когда уровень грунтовых вод минимальный. Именно этот фактор является определяющим, ведь в таком случае вы точно можете быть уверены, что в вашем колодце вода будет круглый год.

Поэтому лучшем временем для копания колодца является август или сентябрь. В это время грунтовые воды находятся на минимуме. Важно чтобы не было обильных осадков. Всё это позволяет проще всего выбрать правильную глубину для колодца.

Возможно копка колодца ближе к конце зимы (январь, февраль), но не дожидаясь когда снег начнёт таять. Но это будет сложнее из-за того, что земля совсем мёрзлая и вырыть колодец будет стоить дополнительных усилий с вашей стороны (как минимум придётся хорошо прогревать грунт).
Копание колодца зимой оправдано в некоторых случаях. Например, лишь во время заморозков выкопать яму представится возможным, если будущий водозаборник будет проходить на участке с плывунами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий