суббота, 24 апреля 2021 г.

Нумерация домов

Нумерация домов — способ присвоения домам номеров для однозначной идентификации здания в пределах улицы или населённого пункта.


Ниже приведены основные схемы нумерации домов. Но стоит помнить, что даже в одном городе могут быть одновременно использованы разные схемы нумерации.


Европейская схема нумерации домов

Это сама распространенная схема нумерации домов

При европейской схеме нумерации домов на одной стороне дороги располагаются здания с увеличивающимися нечётными номерами, начиная с 1, а на другой — с увеличивающимися чётными номерами, начиная с 2, а иногда и с 0. Нечётные номера, как правило, находятся на левой стороне дороги, в направлении возрастания числовых значений номеров.

Нумерация чаще всего начинается из центра населённого пункта.

Для "дополнительных" зданий (флигелей, корпусов, строений) часто используют литеры A, B и т. д. (латинский алфавит), а в Испании и Франции также применяются обозначения бис, тер, кватер.

Здания, существовавшие отдельно, но затем объединённые, могут нумероваться только одним из прежних номеров, или объединить ранее использовавшиеся номера ("13/15"), либо указывать диапазон адресов (например, "13-17", без включения чётных чисел 14 и 16). Это может произойти при объединении соседних земельных участков — например при покупке их одним владельцем у нескольких прежних.

Эта схема впервые была введена Наполеоном в 1805 году во Франции. Начиная с середины XIX века, вследствие своего удобства, распространилась по всем странам Европы и их бывшим колония.

э
Нумерация домов



В России ранний вариант европейской нумерации домов — "правонечётная" ("ленинградская"): нечётные номера находятся справа, чётные — слева от точки начала улицы. Более поздний вариант — "левонечётная" ("московская") нумерация: нечётные номера — слева, чётные — справа.
Города имеют преимущественно один из этих вариантов нумерации, но иногда встречаются исключения из нумерации. Это может быть конкретная улица или какой-либо район в городе (полностью или частично).


Последовательная схема нумерации домов

Номера домов даются последовательно в порядке их расположения. 

Такая схема нумерации домов наиболее часто встречается в Великобритании, Ирландии, частично Германии. В разных странах может встречаться, если улица односторонняя (например у реки).

Недостаток системы — номера могут пропадать (например снесли дом, дома могут перестраиваться, расширяться, сужаться…). Если нумерация идет по двум сторонам улицы, то возникает сложность поиска искомого номера, особенно если вывешено мало табличек с номерами домов.
Нумерация домов


Метрическая схема нумерации домов

Схема распространена в Бразилии, Аргентине, Австралии. В силу большой длины улицы, её нумеруют по метражу от начала выбранного пункта. Лево- и правосторонняя нумерация по европейской схеме, а сами номера по метражу.
Нумерация домов


Поквартальная схема нумерации домов

Используется в США и Канаде в некоторых крупных городах. 
Нумерация строится по схеме XYY, где X — номер квартала (одно-, двух- или даже трёхзначный), YY — двузначный номер дома в границах квартала. С каждым новым кварталом нумерация домов начинается заново, при этом внутри квартала номера некоторых домов могут быть пропущены.. Лево- и правосторонняя нумерация по европейской схеме.


Возрастная схема нумерации домов

Нумерация домов по очередности возведения здания. Встречается в Чехии, Японии.


Двойная схема нумерации домов

Дома имеют два номера. Один номер по одной схеме (как правило старинной), другой по другой схеме (как правило европейской).

Комментариев нет:

Отправить комментарий