четверг, 22 апреля 2021 г.

Приготовление пищи на камнях

Если у вас нет котелка, то, в некоторых случаях, можно использовать камень. Главное в этом деле - нагреть камень.

Можно на плоском камне развести костёр. После того, как дрова прогорят, камни будут оставаться горячими в течение времени, достаточного для приготовления пищи. Нужно лишь охапкой зеленых веток сметите с камней золу и угольки.


Лучше всего сделать некоторую платформу, положив по краям два приблизительно одинаковых камня. На них положить камень, на котором вы и будите готовить. В результате должно получиться что-то типа такого
Приготовление пищи на камнях

Далее под камнем надо развести огонь. И, через некоторое время, камень нагреется (конечно, через большее время чем в вышеописанном способе). В это время можно приступать к готовке.
Помните, что температура камней по периметру платформы будет ниже, чем в центре.


Продукты в обоих случаях надо регулярно переворачивать, иначе есть риск что они сгорят.



Можно сделать что-то типа печи, для более долгой готовки. Это может быть необходимо для больших кусков мяса и жестких овощей.
Для этого надо выложить углубление в земле толстым слоем камней и разведите на них огонь. Жара понадобится очень много, поэтому не скупитесь на толстые поленья.
После угасания костра очистите камни от пепла и углей и поместите на камни ваши продукты. Закройте яму ветками, на которые толстым слоем насыпьте листья и землю. В такой печи, в которой продукты оказываются, словно в скороварке, их можно готовить в течение полутора-двух часов.
Приготовление пищи на камнях

Комментариев нет:

Отправить комментарий