вторник, 20 апреля 2021 г.

Пуля Яканиса (Жакан)

Пуля Жакан
Разработана в Литве Яканисом (начало 20 века). Современная модификация классической пули калиберная, стрелочно-турбинная, двухкомпонентная. Состоит из свинцового поражающего элемента и пластмассового хвостовика-стабилизатора.

Поражающий элемент цилиндрический с шестью наклонными направляющими ребрами (элемент турбины), полушаровой головной частью с экспансивной выемкой, закрытой сверху свинцовой вставкой. Пластмассовый стабилизатор имеет опорную площадку – обтюратор и три наклонных лопасти (второй элемент турбины). Стабилизатор запрессован в специальную кольцевую выемку в головной части пули. С учетом сравнительно легкого хвостовика центр тяжести пули смещен в головную часть, то есть, обеспечена стреловидность снаряда.
Устройство пули Жакан

Масса пули жакан составляет от 26 до 31 грамма, длина — до 32 мм. Калибр 12 и 16. Обладает ярко выраженным останавливающим действием, что особо важно при охоте на крупного зверя, например, на медведя.

С учетом диаметра пули, она может быть использована в патроне с металлической гильзой. Обладает хорошим убойным и останавливающим эффектом. Может быть применена в зарослях травы, камыша, тонких кустарников и т.п. При нормальном давлении эффективна на расстояниях до 50 м.

Комментариев нет:

Отправить комментарий