суббота, 1 мая 2021 г.

Что такое фудбар (food bar)

Фудбар - это брикеты высококалорийной еды, которые предназначены для различных аварийных ситуаций. Изначально фудбары предназначались для моряков и экипажей судов, но затем, в 1990 году, появились в свободной продаже.

Фудбары, как правило, представляют собой герметично упакованные 250-500 г. брикеты, которые разделены на небольшие брусочки для разового приема пищи.. а могут сразу быть упакованы брусочками для одного приёма пищи. Они не отличаются разнообразием вкуса и отдаленно напоминают по структуре хлебцы и похлаву.
Одна упаковка фудбаров обычно рассчитана на возмещение суточных потребностей человека в калориях (поэтому бывает 1200, 2400 и 3600 калорий в одной упаковке, но можно встретить упаковку и в 400 калорий), основных нутриентах, витаминах, минералах. Они не содержат холестерина, транс-жиров, тропических масел, кокоса или орехов (не вызывают аллергии).

Фудбары не требовательны к условиям хранения (температурный диапазон от -30 до +65 градусов), не боятся перемен в погоде, имеют сроки хранения от 5 до 10 лет, поставляются в вакуумных фольгированных упаковках устойчивых к намоканию.

Отличительной особенностью фудбаров является то, что они не требуют воды и готовы к употреблению без запивания.


Ниже приведены изображения некоторых таких фудбаров.
Рацион питания аварийный S.O.S Mainstay
Фудбар Mainstay
По заявлению производителя они являются кошерны­ми


Рацион питания аварийный S.O.S Emergency Food Ration
Фудбар S.O.S Emergency Food Ration


Рацион питания аварийный Mayday Food Bar
Фудбар Mayday Food Bar


Рацион питания аварийный NRG-5 Emergency Food Ration
Фудбар NRG-5 Emergency Food Ration


Рацион питания аварийный Marine Pro
Фудбар Marine Pro

Комментариев нет:

Отправить комментарий