четверг, 27 мая 2021 г.

Гараж как квартира

Из-за дороговизны аренды или покупки квартир в крупных городах (таких как Москва) некоторые люди переезжают жить в гараж... Конечно, причины могут быть и другими, но это самые распространённые.

Причём некоторые живут в самом гараже, а некоторые делают для проживания второй этаж (например, из морского контейнера). Еще реже можно встретить пристройку к гаражу.

Ниже даны некоторые советы по такому жилью.


На что обратить внимание при переоборудовании гаража в дом

Делая жилой гараж, стоит особое внимание стоит уделить вопросу утепления стен и крыши. Этот процесс, на самом деле, не имеет больших сложностей. Главное – правильно произвести расчет объема требуемого материала и обеспечить надежную защиту утеплителя пароизолятором.

Из-за того, что основание гаража, как правило, находится на том же уровне, что и дорога снаружи, важно приподнять пол будущего помещения. Эффективно в этом помогут деревянные лаги. Пространство, образовавшееся между бетоном и новой поверхностью следует утеплить. И только после этого – стелить выбранный материал для пола.

Больше проблем может возникнуть с устройством канализационной системы, особенно если в непосредственной близости с гаражом не проходит общественная канализационная сеть.
В данном случае придется закапывать септик рядом с гаражом и время от времени очищать его от отходов, в противном случае в скором времени появится неприятный запах, который будет просачиваться в жилое помещение.

Устроить водопровод возможно за счет выкапывания небольшой скважины. Или, что проще и дешевле, набирать где-либо воду или покупать её. Возможно совмещение обоих вариантов: для технических нужд воду где-то набирать, а для готовки покупать.

Для отопления достаточно будет установить небольшой котел и у вас будет и отопление в жилище, и горячая вода.
Еще одним вариантом обеспечения отопления в таком доме может стать печное отопление, работающее за счет возведения, как понятно, печки, функционирующей на дровах или прочем виде твердого топлива.
Но вполне возможно что отопление можно будет сделать только от электрических отопительных устройств. Или тепловой пушкой.

Вам может понадобиться очистить сам гараж (если не будете жить на 2 этаже) от ненужного хлама, тем самым максимально освобождая пространство под будущие работы по перемещению предметов мебели.

Не стоит забывать об вентиляционной системе: в помещение должно поступать нужное количество  свежего воздуха.

Дизайн интерьера жилого гаража зависит от выбранных целей и личных вкусов владельца. По желанию в гараже можно расположить большую спальню или сделать разумное зонирование, благодаря которому в гараже помещается все необходимое. 
Не стоит упускать такой нюанс, как организация пространства. Как правило, гараж это очень тесное маленькое помещение и стеллажи будут только занимать большое пространство. Поэтому здесь по максимуму задействуют стены. Это могут быть навесные шкафы, держатели, стойки, крючки и т.п.


Законность гаража как квартиры

С точки зрения закона жилые гаражи находятся в "серой зоне". С одной стороны, такие объекты продаются вполне официально. С другой — нет никаких гарантий, что в будущем такая собственность не станет, что называется, "проблемным активом". Где гарантии, что вас не выселят из гаража, ведь по документам помещение является нежилым.

В собственном гараже, находящемся в гаражном кооперативе, жить скорее всего нельзя. Это должно быть прописано в Уставе кооператива и правилах пользования гаражом. Нарушение этих правил при строгом их соблюдении может повлечь штрафные санкции и исключение из членов кооператива.
Если гараж находится в собственности владельца садового участка или участка, предназначенного для жилой застройки, то проживать в нём владельцу можно. Ограничений для этого не существует.


Если гараж не признан жилым помещением, то прописаться в гараже нельзя. Поэтому такое жильё подойдет не всем.
Перевод гаража в жилищное хозяйство не так то и прост. Чтобы сделать перевод, необходимо ознакомится с разделом под названием "вид разрешенного использования", который находится в свидетельстве о собственности на землю. Если в нем указано, что на выделенном участке можно возводить строения под жилье, то никаких проблем с переводом гаража в жилые помещения нет. Если такая отметка отсутствует, то придется менять всю документацию, написав заявление в муниципалитет, чтобы они разрешили строительство жилья. Скажем честно, этот путь тернист и долог. И, как показывает практика, упирается он в бюрократический аппарат, сломать который сложно.
Также гараж должен соблюдать все действующие требования для жилых помещений. Иначе вам не поменяют назначение жилища.
Итак, будем считать, что в свидетельстве разрешающая отметка присутствует. То есть она позволяет над гаражом или рядом с ним построить несколько помещений, которые впоследствии можно будет использовать под жилье. Но на строительство в том же муниципалитете придется получить разрешение на строительство. И если такое разрешение получено, то можно приступать к возведению верхних этажей. Кстати, их количество обозначено все в том же разделе – вид разрешенного использования.








Полезное видео

Комментариев нет:

Отправить комментарий