четверг, 6 мая 2021 г.

Как сшить кожаные домашние тапочки

На лист плотной бумаги поставить ногу, обвести контуры ступни карандашом и, отступив от этой линии 5 мм (т. е. сделав припуск), вырезать заготовку.

Этот шаблон разместить на куске кожи, войлока или драпа, обвести мелом и вырезать, таким образом изготовив подошву своих домашних тапочек. Если вам покажется, что ткань недостаточно плотная, то сложите ее в несколько слоев и прошейте нитками - таким образом получится подошва нужной толщины.

Боковые ремешки вырезают из лоскутов кожи нужного цвета: ширину каждого ремешка подбирают опытным путем, исходя из собственных предпочтений и удобства. Для размещения этих деталей предусмотрена вся носочная часть подошвы наших тапочек. Чтобы узнать длину этой части, измеряют ногу в области подъема (та часть ноги, которой футболисты бьют по мячу), делят этот результат на три и прибавляют 15-20 мм - полученная величина и будет длиной носочной части подошвы.

Чтобы не испортить материал, рекомендуется сначала сделать макет обуви из бумаги. Проверив таким образом правильность расчетов и соответствие желаемому внешнему виду домашних тапочек можно приступать к вырезанию из кожи.


Форму для изготовления шаблонов боковых деталей можно взять из изображении ниже.
Шаблон боковых деталей кожаных тапочек
Форма для изготовления шаблонов
боковых деталей кожаных тапочек

Шаблон накладывается на изнаночную сторону лоскута кожи, обводится карандашом и вырезается по контуру. На закругленном конце каждой заготовки шилом проделывают отверстие для шнурка.

Сделав нужное количество боковых деталей, их наклеивают на подошву таким образом, чтобы длина той части, которую смазывают клеем, не превышала 15-20 мм
Пока сохнет клей, займитесь эстетической стороной работы: из картона вырежьте стельку по имеющемуся шаблону ступни и обтяните ее тонкой тканью. Ткань может быть подобрана в цвет боковым деталям или наоборот - создавать им контраст, все зависит от вкуса и пожеланий изготовителя.
Декоративную стельку промазывают клеем и приклеивают поверх боковых деталей к основной стельке. Все изделие кладут под пресс на несколько часов.
Добавление декоративной стельки на заготовку кожаных домашних тапочек
Добавление декоративной стельки на заготовку кожаных тапочек


Завершающим этапом будет продергивание шнура или декоративной тесьмы через отверстия боковых деталей. Концы шнура завязываются узлом - в некоторых случаях узел пропитывают клеем, чтобы шнур не расплетался.

Если в боковых деталях сделать не одно, а по два отверстия, то вид соединения можно немного изменить, продевая шнур через каждое из этих отверстий и завязывая его концы на щиколотке. При необходимости сделать более надежную фиксацию обуви на ноге, можно сделать две дополнительные вставки по бокам пяточной части, через которые также продевается шнурок и завязывается на щиколотке.
Варианты самодельных кожаных тапочек
Варианты кожаных домашних тапочек



Стоит помнить, что при изготовлении тапочек, у которых боковые детали расположены не только в носочной части стельки, а по всей ее длине, высота этих деталей в пяточной области должна быть немного больше всех остальных аналогичных заготовок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий