четверг, 6 мая 2021 г.

Тревожный чемоданчик от МЧС (гражданский тревожный чемоданчик)

Кроме того, что тревожный чемоданчик можно укомплектовать по своему разумению его можно комплектовать по рекомендациям МЧС.

Ниже приводятся выдержки из статей на сайтах МЧС по комплектованию таких тревожных чемоданчиков.

Минимальное количество запасов, необходимое для автономного пребывания, рассчитывается исходя из времени, за которое чрезвычайные службы смогут отреагировать и вмешаться в ситуацию. Период автономного пребывания в ожидании помощи спасателей зависит от вероятности возникновения природной или техногенной чрезвычайной ситуации в данной местности, а также удаленности от крупных населенных пунктов. Таким образом, в каждом конкретном случае "тревожный чемоданчик" комплектуется в соответствии с местом его проживания и индивидуальными особенностями человека. 

"Тревожным чемоданчиком" - принято называть базовый набор вещей для выживания в экстремальных ситуациях до прибытия спасателей или до безопасной эвакуации из зоны чрезвычайной ситуации, будь то землетрясение, наводнение, пожар и т.п. Правильно укомплектованный "тревожный чемоданчик" может обеспечить автономное существование человека в экстремальных ситуациях, когда поблизости нет воды, еды, тепла, крыши над головой. Минимальное количество запасов, необходимое для автономного пребывания, рассчитывается исходя из времени, за которое чрезвычайные службы смогут отреагировать и вмешаться в ситуацию. Период автономного пребывания в ожидании помощи спасателей зависит от вероятности возникновения природной или техногенной чрезвычайной ситуации в данной местности, а также удаленности от крупных населенных пунктов. Таким образом, в каждом конкретном случае "тревожный чемоданчик" комплектуется в соответствии с местом его проживания и индивидуальными особенностями человека.

Обязательно ли иметь "тревожный чемоданчик"? 
 
Наличие "тревожного чемоданчика" зависит от отношения к окружающей действительности, жизненного опыта. Многие люди, пережившие Великую отечественную войну, делают запасы продуктов и всего необходимого на месяц вперед. Важно объективно учитывать необходимость наличия дома или на работе "тревожного чемоданчика", а также возможность его использования. Например, вероятность использования "тревожного чемоданчика" в мегаполисе и не в сейсмоопасном регионе - низка. В таком случае при себе желательно иметь комплект "первой необходимости" - легкий и компактный набор, который удобно с собой носить. 
Комплект "первой необходимости" может включать в себя следующие предметы: 
- Мини радиоприемник (многие мобильные телефоны с радиоприемником). 
- Универсальный нож с набором инструментов. 
- Спички (охотничьи) или зажигалка
- Еда из расчета на сутки (любые калорийные, занимающие немного места, легкие продукты). 
- Деньги. Документы (паспорт или его копия). 
- Набор средств первой медицинской помощи: индивидуальные перевязочные пакеты, набор бактерицидных пластырей; клей БФ - используется вместо йода и зеленки, образует на ране защитную пленку; препараты, снижающие болевой синдром (зубная и головная боль, боль при травмах, ожогах, лихорадочное состояние); лекарства, применяемые при аллергии; набор прописанных врачом лекарств, принимаемых периодически или постоянно. 
Перечисленные выше предметы не занимают много места, а их наличие поможет избежать многих затруднений. 
Если вы живете в крупном населенном пункте, то обеспечение предметами первой необходимости и продуктами питания на 2-3 суток скорее всего не будет большой проблемой. 
 
В каких случаях особенно рекомендуется иметь "тревожный чемоданчик"? 
Перечислим случаи, когда "тревожный чемоданчик" особенно рекомендуется держать дома. 
Если вы живете в: 
а) районе (зоне) возможных землетрясений (и/или цунами); 
б) районе (зоне) повторяющихся серьезных наводнений (половодье)
в) районе (зоне) серьезных площадных лесных пожаров
г) районе (зоне) проживания в пределах предприятий, работающих с вредными веществами; 
д) зоне проживания, где есть вероятность возникновения вооруженных конфликтов; 
е) других проблемных регионах. 

Как правило стихийные бедствия весьма разрушительны и потому, считаются наиболее опасными для человека. По этой причине наготове нужно держать необходимые вещи и предметы, которые пригодятся в случае экстренной эвакуации, а также помнить самые элементарные требования к собственному поведению, чтобы чувствовать себя более уверенно и безопасно.

Итак, всегда держите в удобном месте документы (в том числе на квартиру и другое имущество), деньги, карманный фонарик и запасные батарейки. Имейте дома запас питьевой воды и консервов.

Идеальный вариант - в отдельной сумке или рюкзаке (собственно, это и есть "тревожный чемоданчик") поместить всё, что поможет вам выжить вне стен родного дома. Это паспорт и другие документы, завёрнутые в непромокаемый пакет; запас консервов, печенья, сухарей и т.п. Не забудьте про воду! Обязательно аптечка первой помощи и лекарства, которыми вы обычно пользуетесь; туалетные принадлежности и постельное белье; тёплая одежда, сапоги, оде­яло, деньги и ценности.

Тревожный чемоданчик
Возможный базовый набор для "тревожного чемоданчика": 
- Аптечка первой помощи. 
- Фонарик ручной и налобный (желательно диодный) и запас батареек к ним (можно инерционный с функцией подзарядки сотового телефона). 
- Мини радиоприемник с запасом батареек (или сотовый телефон с функцией радио). 
- Универсальный нож (с набором инструментов). 
- Охотничий нож. 
- Запас еды и воды (минимум на 3-е суток). 
- Смена нижнего белья и носков. 
- Свисток (потребуется, чтобы звать на помощь). 
- Охотничьи спички, сухой спирт, газовые зажигалки (2-3 шт). 
- Ремонтный комплект (нитки, иголки и пр.). 
- Одноразовая посуда. 
- Средства гигиены. 
Если позволяет место и средства - положите спальный мешок, палатку (сейчас в специализированных магазинах представлен огромный их выбор), - газовую туристическую горелку с баллончиком 200-400 г. – этого вполне хватит на первое время для приготовления еды и обогрева. 
Может пригодиться маленький блокнот и карандаш, который в отличие от шариковой ручки пишет всегда. 
В зависимости от местности, в которой вы проживаете, будет меняться и содержимое "тревожного чемоданчика". Например, в сельской местности, понадобится компас, складная пила, а в городских условиях эти предметы вряд ли будут востребованы. 
Рекомендуется протестировать уже собранный "тревожный чемоданчик", например, на даче, а затем скорректировать его содержимое.


Продукты
Собирая продуктовый запас в "тревожный чемоданчик", можно приобрести туристический продуктовый набор длительного срока хранения (в магазинах для туристов и охотников), который содержит необходимый рацион на сутки. Или собрать продуктовый набор самостоятельно.

Основное правило - продукты должны быть компактными, легкими, калорийными и иметь длительный срок хранения. Выбирайте продукты в легких и крепких упаковках.

Рекомендуется взять сухофрукты (сушеные бананы, инжир, курага), орехи, орехово-фруктовые смеси, шоколад. Эти продукты очень калорийны и помогут Вам "продержаться" несколько дней, при этом они не тяжелые и занимают мало места.

Несмотря на то, что шоколад хорошо утоляет голод, будьте аккуратны: слишком сладкие, так же как и соленые продукты вызывают жажду. Обязательно возьмите галеты - они легкие и питательные, могут храниться длительное время в защищенном от влаги месте.

Для маленьких детей необходимо подготовить детское питание, сухое молоко и смеси.

И для детей, и для взрослых рекомендуется взять поливитамины - из расчета 1 шт. в день на одного. Положите их к продуктам.

Не рекомендуется для рациона "тревожного чемоданчика" выбирать консервированные продукты – железные банки весят много, а питательная ценность консервов не выше, чем у перечисленных выше продуктов.


Огонь
На тот случай, когда во время чрезвычайной ситуации возникнет необходимость обогрева и приготовления пищи, пригодятся следующие средства для розжига огня:
  • спички - лучше взять охотничьи спички, они не промокают и горят на сильном ветру;
  • сухой спирт - это альтернативный источник огня, а также средство для розжига костра;
  • зажигалка - в рюкзаке необходимо иметь несколько газовых зажигалок.

Документы
Обязательно сделайте цветные или черно-белые копии всех необходимых документов: паспорта, военного билета или приписного свидетельства, удостоверения, а также документов, устанавливающих право на собственность и т.д. Если есть возможность, то копии лучше заверить нотариально. Желательно, чтобы документы были записаны на электронный носитель и упакованы в водонепроницаемую упаковку.

Документы всегда лучше хранить при себе – в нагрудных или внутренних карманах.


Одежда
Чрезвычайная ситуация может произойти в любое время года и при любых погодных условиях. Поэтому целесообразно подобрать одежду и на лето, и на зиму. Но, даже планируя летний комплект одежды, не стоит забывать о теплых вещах: куртке или свитере.

Оптимальный вариант: легкая непромокаемая куртка с капюшоном и ветровой юбкой, штаны-полукомбинезон. Желательно, чтобы на куртке и штанах было много карманов.

Собирая одежду для "тревожного чемоданчика", отдавайте предпочтение вещам, способным обеспечить максимальный комфорт, созданным из дышащих, непромокаемых и износоустойчивых тканей.

Если позволяют средства, можно купить специально разработанную для туристов одежду и термобелье.

Как и в случае с рюкзаком, выбирая одежду, избегайте камуфляжной расцветки.

Подготовьте шапку и перчатки, сменные комплекты белья и носков.

Особенно серьезно следует подбирать обувь. Проверьте, комфортно ли вам будет находиться в ней длительное время, и проходить большие расстояния. Лучше выбрать вариант с непромокаемой подошвой и дышащим верхом.

Позаботьтесь о дождевике, который защитит от дождя и влаги не только вас, но и тревожный чемоданчик.

Одежду храните рядом с "тревожным чемоданчиком" - так, в случае чрезвычайной ситуации, будет удобно быстро переодеться, взять рюкзак и покинуть помещение.


Питьевая вода
Основная проблема в зоне чрезвычайной ситуации - дефицит чистой питьевой воды. Поэтому, обязательно в "тревожном чемоданчике" должен быть запас чистой питьевой воды из расчета минимум пол-литра на сутки. Расходовать ее нужно экономно и стараться пополнять запас при каждом удобном случае.

Если чрезвычайная ситуация застала вас в крупном городе, запасы воды можно будет найти на складах и в магазинах.

Пригодна для использования вода из водоемов, но в этом случае необходимо иметь специальные таблетки для обеззараживания воды. Но не забывайте, что кипячение является наиболее надежным способом для обеззараживания воды.


Медикаменты
Аптечка для "тревожного чемоданчика" собирается индивидуально, в зависимости от предписаний врача, особенностей здоровья. Как показывает практика, наиболее часто в чрезвычайных ситуациях применяют следующие препараты:
  • Против приступов стенокардии и тахикардии, неврозов, бессонницы.
  • Применяемых при аллергических реакциях.
  • Противовоспалительные, жаропонижающие и анальгезирующие препараты.
  • Антибиотики широкого спектра действия.
  • Препараты, используемые при различных интоксикациях и отравлениях, диарее, дизентерии, аллергических реакциях, например активированный уголь.
  • Средства для лечения острой и хронической диареи.
  • Противомикробные средства для лечения дизентерии, гастроэнтеритов, энтероколитов, колита и других инфекционно-воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта.
  • Препаратов для снятия болевого синдром при зубной и головной боли, при травмах, ожогах.
  • Аэрозоли или мази, улучшающие регенерацию тканей, при плохо заживающих ранах и язвах.
 
Средства перевязки:
 

Средства антисептические:
  • клей БФ – используется вместо йода и зеленки, образует на ранах защитную пленку;
  • перекись водорода – способствует быстрой свертываемости крови и тормозит развитие инфекций на раневой поверхности;
  • калия перманганат (марганцовка) – используется для полоскания горла, промывания ран, обработки ожогов, а также в качестве рвотного средства для приема внутрь.
Помимо этого, положите в аптечку кровеостанавливающий жгут (ознакомьтесь с правилами применения жгута), ножнички или универсальный нож, детские лекарства.

Многие из вышеперечисленных препаратов и средств содержатся в автомобильной аптечке, которую можно взять за основу, добавив медикаменты согласно индивидуальным особенностям здоровья и рекомендациям врача.

Комментариев нет:

Отправить комментарий