воскресенье, 2 мая 2021 г.

Комбинированный котел отопления

Комбинированный котел отопления - это котёл, который работает на нескольких двух и более видов топлива.

Плюсы комбинированных котлов отопления:
  • Система обогрева будет полностью защищена от перебоев с подачей одного из топлива.
  • Наличие нескольких контуров отопления в котле позволяет обустроить несколько сегментов сети обогрева.
  • Большая часть оборудования позволяет, помимо отопления, обеспечить подачу горячей воды для бытовых нужд. 
  • Независимость от электроснабжения. Многие комбинированные котлы отопления имеют возможность применять определенный тип топлива без подключения к электросети – дрова, уголь.
  • Уменьшается инерционности работы теплоснабжения. Например, первичный запуск электрического отопления позволит быстро нагреть воду в системе. Для поддержания ее температуры на нужном уровне можно использовать твердое топливо или газ.
  • Выбирая ту или иную разновидность топлива в разные периоды эксплуатации, в зависимости от его стоимости, можно существенно экономить на оплате коммунальных услуг.
  • Комбинированные котлы с несколькими горелками или камерами сгорания занимают меньше места, чем несколько отдельных котлов.
  • Некоторые модификации котлов могут самостоятельно переключаться на другой вид топлива в случае прекращения подачи основного. Это делает систему независимой от участия человека. Процесс обогрева жилища не прервется в любом случае.

Минусы комбинированных котлов отопления:
  • Высокая стоимость из-за сложности конструкции и фактическим дублированием многих компонентов для поддержания полного набора функционала.
  • С целью обеспечения работы может понадобиться предусмотреть наличие нескольких достаточно вместительных хранилищ для топлива.
  • Несмотря на компактность, универсальный котел намного больше, чем классический нагревательный аппарат (например, газовый или электрический).


Какие бывают комбинированные котлы отопления

Существует достаточно много различных видов комбинированных котлов отопления. Чаще всего используются два вида топлива. И ниже приведены распространённые такие котлы
  • Комбинированные котлы дрова-электричество. В качестве основного контура, как правило, используется электрический (на сегодняшний день это самое дешевое топливо после газа), а дрова как вспомогательный вариант на случай отключений подачи электроэнергии или в связи с перерасходом установленного лимита.
    Как правило, в таких котлах в качестве твердого топлива могут использоваться не только дрова – в принципе, они работают от любого вида твердого топлива, в том числе и от угля.
  • Котлы комбинированные газ-электричество. Это наиболее распространенные котлы, используемые в пределах черты города, где и газ и электроэнергия подаются регулярно и отключаются довольно редко. В принципе, котлы подобного типа подходят и для загородного дома – в этом варианте его использования газ выступает в качестве резервного источника топлива. Даже если нет магистрального газопровода, к котлу можно подсоединить баллон со сжиженным газом.
    Такие котлы зачастую приобретают на всякий случай: вдруг в холодное время года в транспортной системе одного из энергоносителей случится авария. Стоят они не намного дороже, чем, к примеру, просто газовый котел, и переплатить эти деньги за то, чтобы не мерзнуть, можно. 
    Важно учитывать небольшие габариты подобной конструкции. Основным преимуществом комбинированных котлов отопления газ-электричество является вариативность – установка нескольких контуров (теплоснабжение и ГВС), возможность подключения к нескольким отопительным системам.
    В большинстве случаев мощность ТЭНОв рассчитана на поддержание нужного уровня температуры в системе теплоснабжения, а не для постоянной работы. 
  • Комбинированные котлы газ-твердое топливо. Почему-то считается, что твердое топливо является самым дешевым источником энергии – с одной стороны это так, а с другой не совсем. Дешевыми дрова являются только тогда, когда вы сами запасаетесь ими – рубите, пилите где-нибудь в посадке и т.д. Если же покупать их в магазине (тем более котлотые), то они отнюдь не покажутся вам дешевыми. Кроме того, под твердым топливом понимают не только дрова – это и уголь, и пеллеты, которые отличаются высокой энергетической эффективностью.
    Основной особенностью таких котлов является наличие двух раздельных дымоходов – в принципе, это не проблема, но в процессе установки такого котла это дополнительные хлопоты. Естественно, установка такого котельного оборудования производится несколько сложнее – требования к его монтажу также отличаются от условий установки стандартного газового котла.
    Существует два типа комбинированных котлов теплоснабжения дрова-газ:
    • с раздельными камерами сгорания. В основном это заводские модели с двумя контурами. Один из них нагревает воду для отопления, а второй обеспечивает горячее водоснабжение;
    • с общей камерой сгорания. Это в большей мере относится к самодельным установкам, когда нужно минимизировать затраты по обустройству отопления загородного дома комбинированным котлом. В стандартный котел устанавливается заводская газовая горелка. В случае применения дров она демонтируется. Именно они имеют противоречивые отзывы.

В отдельную группу котельного оборудования можно выделить так называемые комбинированные котлы длительного горения – это твердотопливные котлы, комбинированные с газовыми или электрическими нагревателями. Их особенность заключается в том, что они максимально используют ресурс твердого топлива и сжигают его медленно – это пиролизные котлы, которые кроме самих дров или угля, дополнительно сжигают еще и газ, выделяющийся в процессе горения твердого топлива. Эффективность такого котла очень высокая, даже если он не является комбинированным.


В некоторых случаях будет целесообразно использовать универсальных котлов отопления, у которых предусмотрено применение не только двух типов топлива. Например, газ-дрова-электричество.




Как и все другие виды отопительных котлов комбинированные котлы бывают
  • одноконтурными – предназначены изначально для организации только системы отопления. Они дешевле, конструктивно проще (а значит и надежнее). Если есть необходимость постоянно нагревать воду для бытовых нужд, в систему отопления добавляется бойлер, который придется докупать отдельно.
  • двухконтурными – используются для организации как отопления, так и горячего водоснабжения благодаря наличию дополнительных выводов и встроенного теплообменного узла. Такие котлы обычно обходятся дешевле комплектов, состоящих из одноконтурных моделей и отдельного водонагревателя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий