среда, 6 сентября 2017 г.

Дрова (дерево как топливо для костра)

Отредактировано 8.05.2022


Дрова - это части дерева, которые предназначены для сжигания в печи, камине, топке или костре для получения тепла и света.

Чтобы огонь разгорелся быстрее, используйте сухое дерево.

Породы деревьев при разведении костров имеют разные характеристики.

К древесине, дающей много искр, относятся: ель, сосна, каштан, ива, лиственница, можжевельник, сухой хвойный лапник.
Меньше искр и больше дыма – тополь, осина, ольха, сырой хвойный лапник, гнилушки всех пород деревьев.
Горят спокойно – дуб, ясень, вяз, клен и др.

Рассмотрим некоторые породы деревьев подробнее.


Береза

Они дают больше всего жара и горят даже сырые, ровным высоким пламенем. В отличии от многих других сортов древесины даже сырая берёза при горении не коптит. Берёзы дают на 15% больше тепла, чем сосновые и на 25% чем дрова из осины, и по теплотворной способности уступают только дубовым. Один кубометр березовых дров равноценен 0,75 м3 дубовых, 1,1 м3 – ольховых, 1,2 м3 – сосновых, 1,3 м3 – еловых и 1,5 м3 – осиновых.
Поваленные деревья все гнилые, поэтому беру только сухостой (который тоже частенько бывает подгнивший).
Дрова из берёзы имеют бересту, которая является одной из лучших природных растопок.
И не маловажным является то, что берёза попадается чаще чем дуб или лиственница.
Пламя костра от берёзовых дров ровное, с лёгким потрескиванием, в случае влажной древесины — шипит, может иногда "стреляет".
Дрова из березы


Ель

Еловые иголки дают огромное жаркое пламя, сгорая за несколько секунд. Но только в том случае, если они сухие. Зелёные же иголки лучше всего использовать для сигнальных костров. Еловые дрова легко колоть, они хорошо горят, дают сильный жар и легко растапливаются. Энергетическая ценность дров из ели составляет 3900 ккалл на 1 кг топлива. Минус еловых дров в том, что они сильно искрят, "стреляют" (из огня могут вылетать горящие угольки), очень быстро прогорают и при горении выделяют копоть. По возможности ищите упавшую.


Сосна

Сосновые дрова ярко горят и практически не оставляют углей и золы. Дрова из сосны - отличаются средней теплопроводностью и большим содержанием смолы, поэтому они дымят. Минус еловых дров в том, что они так же искрят и "стреляют". Сосновые дрова легко колоть. И это, пожалуй, самые распространенные и удачные дрова. Лучше всего насобирать охапку сломанных от ветра сухих веток. Разгорается за секунды, дает отличное пламя, и хоть прогорает быстро, зато проблем с ним не бывает (и с костром, и с хворостом).
Дрова из сосны


Осина

Осины, высохшие на корню, – хорошие дрова, но всегда следует помнить, что от осины разлетаются искры. Второй минус — их тяжело разжечь. Поэтому используйте только при устойчивом пламени костра. Осиновые дрова не коптят и они очень легкие. Сгорая осиновые дрова, образуют мало углей и прогорают достаточно быстро, давая при этом ровный и долгий жар, углей, правда от них мало. Если принять теплоту сгорания 1 куб. метра березовых дров за единицу, то теплота их сгорания составит 0,7.
Дрова из осины


Дуб

Дрова из дуба – занимают первое место по теплоотдаче. Обладая большой плотностью, они долго горят, выделяя большое количество тепла. Дрова из дуба практически не подвержены гниению.

Единственный их недостаток - они плохо раскалываются (как и плохо срубается сам дуб) и разгораются (зажечь их трудно), но зато они дают долго тлеющий древесный уголь.

Найти дрова из дума сейчас довольно проблематично или дорого.
Дрова из дуба


Ольха

Ольховые дрова считаются универсальными и по своим качествам не уступают широко известным березовым. Дрова из ольхи хорошо горят и практически не дымят, оставляют много углей. Но ольха считается древесиной с низкой теплопроводностью и жару она даёт мало. Ольховые дрова трудно колоть.
Дрова из ольхи


Тополь

Древесина тополя также идёт на дрова и древесный уголь низкого качества, так как теплотворность дров тополя в 1,5 раза меньше теплотворности, по сравнению с берёзовыми. Недостатки: дрова из тополя сильно искрят и очень быстро прогорают; трудно пилить и рубить. Но их легко колоть.
Один из самых дешевых вариантов дров.
Дрова из тополя


Бук

Дрова из бука, трудновато разгораются, но они могут гореть сырыми, потому что имеют небольшую влажность. Зато когда разгорятся, будут хорошо давать жара при почти полном отсутствии искр. Ко всему перечисленному следует добавить - буковые дрова имеют очень высокий показатель теплотворной способности. Дрова из бука трудно колоть.


Ива

Ива горит достаточно быстро и довольно жарко. Прогорает быстро, оставляя после себя малое количество угля.
Имеет смысл когда нужно использовать жаркий костер, но не долго.
Дрова из ивы


Яблоня и груша

Дрова из яблони и груши легко раскалываются и хорошо горят, издавая приятный запах. Яблоня не коптит, долго горит.


Кедр

Пламя ровное, может искрить. Дает долго тлеющие угли. Кедровые дрова легко колоть, но тяжело пилить.


Вишня

Дрова легко колоть, но трудно растапливать, при горении они немного дымят.


Вяз

Дрова из вяза при горении дымят, но дают ровное пламя. Колются очень плохо. Дрова из вяза могу гореть и сырыми (как берёза).
Угли долго тлеют и хорошо жарят.


Липа

Липовые дрова дают именно такой жар, который нужен для хорошего кострака. Ни больше, ни меньше. Жар от липовых дров очень ровный, то есть дает жар не "вспышками", а равномерно, на протяжении всего процесса. Из минусов липовых дров можно отметить то, что их очень тяжело разжечь


Лиственница

Дрова из лиственницы долго горят, при этом пламя ровное, но искрит, может периодически "постреливать". Угли дров из лиственницы отличаются долгим тлением и хорошим жаром.
Сложно разжигать.







Дрова следует заготовить засветло, когда их легко найти.

Если дрова мокрые то сушить дрова можно над костром, уложив их на двух перекладинах достаточно высоко, чтобы они не загорелись. Также можно сушить дрова, положив рядом с костром так, чтобы они сходились в том направлении, куда дует ветер, таким образом, они будут не только сохнуть, но и прикрывать костер, отражать тепло.

Простейший дровяной сарай крайне необходим в тех районах, которые отличаются дождливой и сырой погодой. Размещайте его так, чтобы он грелся от костра, но случайные искры не могли долететь.

Толщина дров может варьировать от толщины спички до полуметра и более. Общее правило, касающееся толщины: чем тоньше дрова, тем легче их зажечь и тем быстрее они прогорают, чем толще дрова, тем труднее их зажечь, но и гореть они будут дольше. Дрова толщиной со спичку легко поджечь спичкой. Сгорают они за минуту. Чтобы поджечь бревна полуметровой толщины, надо сначала разжечь костер средних размеров, а потом положить бревна поверх этого костра. Зато эти бревна могут гореть в течение суток. Если вам нужен костер, только для того, чтобы вскипятить воду для чая, можно обойтись дровами толщиной в палец, собираетесь сидеть у костра всю ночь — заготавливайте брёвна толщиной не менее 20 см.

Комментариев нет:

Отправить комментарий