понедельник, 24 мая 2021 г.

Краска из пенопласта (лак из пенопласта)

Для изготовления краски (лака) из пенопласта нужны ксилол (ортоксилол или, что лучше, бутилацетат), емкость для приготовления краски (можно в пластиковую), пенопласт и колер.

Алгоритм производства краски из пенопласта простой:
  1. Налейте в ёмкость 70-100 мл ксилола. В ёмкости должно быть свободно не менее 2/3 её объема. Для еще большего удешевления материала можно соединить ксилол и ацетон (бензин) поровну либо затем развести густую готовую краску (лак) недорогими растворителями. Но получившаяся консистенция будет наноситься хуже. К тому же будет дольше сохнуть.
  2. Опустите туда же кусочки пенопласта. Примерное количество пенопласта – 0,3 куб. дм.
  3. Ожидайте до растворения пенопласта, периодически помешивая (20-60 минут). Чем мельче будут кусочки пенопласта тем быстрее это будет происходить. Получившаяся консистенция должна напоминать жидкий мед. Получившаяся качественная смесь стекает с палки как нитка, на капли не разделяется.
  4. Добавьте в ёмкость колер.
  5. Всё тщательно перемешать.
  6. Процедить получившуюся краску через марлю (или что-то другое, например, кусочек женских колготок) в новую емкость, которая имеет пробку и крышку.
Если делать без красителя, то будет лак.
Если вместо колера (или вместе с ним) ввести в смесь мелкую древесную стружку, получится надежная замазка для ям, сколов, трещин.

Для покраски (лакирования) применяют кисточки или шпатели. Можно просто вылить краску (лак) на поверхность, размазать её движениями в разные стороны.
Работать надо быстро, т.к. краска (лак) при нанесении быстро сохнет: около 5 минут при комнатной температуре.
Применять изделие можно через час, когда достигается полное отверждение.

Рекомендуется наносить в 2-3 слоя. Если наносить на металл, то лучше изначально покрыть металл грунтом и слегка подшкурить.



Обязательно при изготовлении и применении нужно использовать СИЗ (как минимум органов дыхания и рук). Желательно проветривать помещение (ещё лучше работать на улице).

Комментариев нет:

Отправить комментарий