пятница, 7 мая 2021 г.

Понятия для отсчёта времени

Отредактировано 9.09.2023


Расчёт времени в любом передвижении - один из важнейших элементов для принятия решения по срокам выполнения каждого мероприятия.

Существуют различные понятия времени.

Истинное солнечное время - определяется видимым суточным движением Солнца, моменты верхней и нижней кульминации которого называют соответственно истинным полуднем и истинной полуночью. Истинные солнечные сутки непостоянны по своей продолжительности в разное время года.
Равномерная в течение года система солнечного времени - среднее солнечное время - основана на суточном движении так называемого среднего Солнца - фиктивной точки, равномерно движущейся по небесному экватору с такой скоростью, что в своем годичном движении она всегда одновременно с истинным Солнцем проходит через точку весеннего равноденствия.
Гражданское время - система счёта времени, в основе которого лежат средние солнечные сутки с началом в местную среднюю полночь.


Всемирное (мировое, гринвичское, GMT) время - местное среднее солнечное время нулевого (гринвичского) меридиана, считаемое от полуночи.

Уточнённое всемирное время UTC (англ. Universal Time Coordinated, Всемирное координированное время) отсчитывается при помощи атомных часов. Это время принято одинаковым для всего земного шара. Используется в астрономии, навигации, космонавтике и т. п.
UTC было введено вместо устаревшего среднего времени по Гринвичу (GMT), поскольку шкала GMT является неравномерной и связана с суточным вращением Земли.


Местное время (standard time, local standard time) - время, определенное для конкретной (заданной) долготы. Понятие введено в России федеральным законом в 2011 году вместо понятий поясное время и декретное время.


Поясное время - система счета времени, основанная на разделении поверхности Земли на 24 часовых пояса: во всех пунктах одного пояса в каждый момент оно одинаково, а в соседних поясах оно отличается ровно на 1 час. Было введено из-за неудобства в каждом населённом пункте иметь собственное местное солнечное время.
По этому времени на земной поверхности в пределах географического часового пояса средний полдень попадает в интервал 11:30-12:30
В системе поясного времени 24 меридиана, отстоящих по долготе на 15° друг от друга, приняты за средние меридианы часовых поясов. Границы поясов - на морях и океанах, а также в малонаселенных местах проводят по меридианам, отстоящим на 7,5° к Востоку и Западу от среднего. В остальных районах Земли границы для большего удобства проведены по близким к этим меридианам государственным и административным границам, железным дорогам, рекам, горным хребтам и т.п.
По международному соглашению за начальный был принят меридиан с долготой 0° (Гринвичский). Соответствующий часовой пояс считается нулевым; время этого пояса называется всемирным. Разность между поясным временем в каком - либо часовом поясе и всемирным равна номеру пояса.
Часовые пояса мира

Время некоторых часовых поясов имеет особые названия.
  • Московское время (МСК, MSK) - время часовой зоны, в которой расположена столица Российской Федерации - город Москва (согласно определению в Федеральном законе "Об исчислении времени"). Действует в большинстве регионов европейской части России. С 26 октября 2014 года соответствует UTC+3.
  • западноевропейское (Western European Time, WET) - время нулевого пояса. Между 1:00 UTC последнего воскресенья октября и 1:00 UTC последнего воскресенья марта Западноевропейское время соответствует времени Гринвичского меридиана.
  • среднеевропейское (Центральноевропейское время, Central European Time {CET}, Берлинское время, Middle European Time {MET}, Mitteleuropäische Zeit {MEZ}) - часовой пояс, отличающийся на плюс 1 час от UTC (UTC+1). Этим временем пользуются некоторые европейские и североафриканские страны.
    В более узком смысле под центральноевропейским временем подразумевается система исчисления времени в тех странах и территориях Европы (Австрия, Албания, Андорра, Бельгия, Босния и Герцеговина, Ватикан, Венгрия, Германия, Гибралтар, Дания, континентальная часть Испании, Италия, Республика Косово, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Монако, Нидерланды, Норвегия, Польша, Сан-Марино, Северная Македония, Сербия, Словакия, Словения, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция), где зимой используется время часового пояса UTC+1, а в летний период - часового пояса UTC+2.
  • восточноевропейское (Eastern European Time, EET) - часовой пояс, отличающийся на плюс 2 часа от UTC (UTC+2). Этим временем пользуются некоторые европейские, североафриканские и ближневосточные страны.
    В более узком смысле под восточноевропейским временем подразумевается система исчисления времени в тех странах Восточной Европы (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Украина, Молдавия, Румыния, Болгария, Греция, Кипр, Турция), где зимой используется время часового пояса UTC+2, а летом - часового пояса UTC+3.
  • дальневосточноевропейское время (FET, Further-eastern European Time) - часовой пояс, отличающийся на плюс 3 часа от UTC (UTC+3). Оно используется в некоторых странах Европы (в том числе и в России).
  • североамериканское восточное время (Eastern Standard Time {EST}, стандартное восточное время, восточное поясное время) - часовой пояс, отличающийся на минус 5 часов от UTC (UTC-5). 


Поясное время было предложено канадским инженером С. Флемингом в 1878 году. Впервые оно было введено в США в 1883 году, а в 1884 году на конференции 26 государств в Вашингтоне было принято международное соглашение о поясном времени.

На территории нашей страны поясное время было введено в 1 июля 1919 году.



Декретное время - поясное время, сдвинутое на 1 ч вперед с целью более рационального использования светлого времени суток (введено на территории России в 1930 году). В результате все пункты в пределах данного часового пояса стали пользоваться временем соседнего часового пояса, расположенного к востоку от него.


Летнее время (daylight saving time, summer time) - время, вводимое на летний период, часы при этом переводят весной, обычно на 1 час вперёд относительно поясного времени, действующего на данной территории в зимний период. Осенью часы переводят обратно на стандартное время, получившее в переводящих часы странах название "зимнее" время. В большинстве стран, применяющих летнее время, перевод часов происходит в ночь с субботы на воскресенье.
Летнее время используется для наиболее рационального использования естественного света и экономии электроэнергии во многих странах.


Судовое время - поясное время, показывающее судовыми часами с точностью до 1 минуты. И это, как правило, поясное время того часового пояса, номер которого указан капитаном. При нахождении судна в порту или в территориальных водах часы могут быть поставлены по стандартному времени.
Перестановка судовых часов на ходу судна производится на вахте 20-24 часов по указанию капитана не зависимо от долготы места нахождения судна с обязательным объявлением по судовой трансляции.
При переходе кораблем (судном) границы часового пояса все часы переставляются на 1 час вперед при плавании к Востоку (курсами от 0° до 180°) и назад при плавании к Западу (курсами от 180° до 360°).


Подлётное время - отрезок времени с момента обнаружения воздушных или космических средств нападения противника до подлета их к расчетному рубежу выполнения боевых задач. Подлетным временем называют также отрезок времени от момента взлета самолета до момента нанесения им удара по назначенной цели.


Оперативное время - условное время (дата, часы, минуты), применяемое на командно - штабных учениях, штабных тренировках и занятиях.


Расчетное время - это время, необходимое для выполнения определенного процесса или операции, которое рассчитывается заранее, исходя из определенных данных. 
Расчётное время прибытия (ETA, Estimated time of arrival) - оценка времени предполагаемого достижения конечного пункта назначения транспортом (поезд, судно, самолёт, автомобиль).


Время суток - широко используемый на Земле способ исчисления времени, основанный на изменении положения солнца на небе, приблизительно являющемся периодичным с периодом в одни сутки.
24-часовой формат времени представляет собой условное обозначение времени, в котором день длится с полуночи до полуночи и делится на 24 часа. Эта система, в отличие от 12-часовой, сегодня является наиболее часто используемой системой обозначения времени в мире и используется международным стандартом ISO 8601.
12-часовой формат исчисления времени предполагает разбиение 24 часов, составляющих сутки, на два 12-часовых интервала - пополуночи (ппн, a.m., ante meridiem) и пополудни (ппд, p.m., post meridiem).
Т.е. a.m. это время с 00:00 (с 12:00 a.m.) до 11:00 (до 11:00 a.m.). А p.m. это время с 12:00 (12:00 p.m.) до 23:00 (11:00 p.m.).
Причём даже если используется 12-часовой формат, некоторые профессии предпочитают использовать 24-часовой, например, в медицинской практике он используется для документирования медицинской помощи, поскольку он предотвращает любую двусмысленность


Фортнайт (fortnight) - единица измерения времени, равная двум неделям, то есть 14 суткам (точнее, 14 ночам). Единица широко используется в Великобритании и Австралии, и очень редко в США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий