четверг, 8 июля 2021 г.

Для чего нужен мусат

Мусат – это приспособление в виде стрежня с насечками, с помощью которого перед работой и после неё повар (и не только он) делает легкую правку лезвия ножа, выравнивая ему зазубрины и подправляя заточку. Причем стержень всегда имеет рукоять, за которою повар и держит мусат во время правки ножа. Рабочая часть мусата (его стержень) обычно имеет в длину от 20 до 35 сантиметров. При этом мусат всегда подбирается в соответствии с ножом таким образом, чтобы стержень был длиннее клинка ножа хотя бы на 5 сантиметров, для удобной проводки всего края ножа вниз по заточке за одно движение.

Мусат бывает круглой, овальной или, реже, квадратной формы, на котором ребра располагаются вдоль его полотна параллельно друг другу. При этом в различных мусатах ребра могут быть как одного типа, так и разного (комбинированные).
Если необходим максимально легкий инструмент, то рационально остановить свой выбор на круглой модели. Для создания максимального плотного контакта с поверхностью – на овальной.

Мусаты по материалу изготовления бывают разными, но самые распространённые:
  • стальные. Этот тип самый распространенный, как правило, именно стальные мусаты входят в наборы кухонных ножей. Они могут быть либо идеально гладкими, либо иметь тонкие гребни по всей длине. Обработка гладким мусатом более мягкая, в то время как ребристая поверхность шероховатая и производит грубую обработка гребня на режущей кромке. Из минусов стального мусата стоит отметить ускоренный износ ножа.
  • с алмазным покрытием. У мусатов этого типа нет проблем с правкой любой стали. Выглядят они как на первый взгляд как обычные стальные, но это не так. На стальной стержень наносится алмазное напыление и с помощью него происходит правка. Так как алмаз является самым твердым веществом в мире, подобные мусаты обеспечивают отличную остроту ножа в несколько движений. Однако не стоит использовать этот тип мусатов для регулярного обслуживания ножа, так как клинок быстро сточится.
  • керамические. Этот тип вобрал в себя лучшие стороны двух предыдущих. Керамика тверже любого вида стали, поэтому их можно использовать с японскими ножами, но намного менее агрессивна, чем алмаз. Керамические мусаты обычно изготавливаются с очень мелким зерном (1000 и выше), которое не так сильно изнашивает нож.


Как пользоваться мусатом

Править кромку ножа при помощи мусата можно разными способами. Каждый выбирает тот, который ему удобнее.

Мусат нецелесообразно применять, если твёрдость клинка менее 50 ед HRC, в этом случае снимается неоправданно много металла. Если твёрдость клинка более 60 ед HRC, то применение мусата просто бесполезно.


Как пользоваться мусатом на весу

Мусат нужно взять в левую руку, а сам нож – в правую. Пятка клинка ножа (участок около рукояти) приставляется к самому кончику мусата сверху, при этом режущая кромка повернута к себе. Мусат может "смотреть" как наверх, так и быть параллельным полу. Хват мусата в этом случае зависит от привычки и удобства.

Теперь нужно при помощи плавного движения с легким нажимом начать перемещение клинка на себя по стержню мусата. Т.е. мусат держится прямо, а нож – под углом. Таким образом, в конце движения кончик ножа окажется у самой рукояти мусата, однако гарда не даст ему соскользнуть на другую руку.

Повторить эту процедуру для другой стороны ножа, при этом все движения должны быть ровными и без напряжения. После 4-5 таких действий для каждой из сторон, процедуру по выравниванию кромки ножа можно считать оконченной.
Как использовать мусат


Как пользоваться мусатом с упором

Наиболее устойчивым  и надежным способом является размещение мусата рукоятью вверх на разделочной доске, после чего вы перемещаете нож вдоль него сверху вниз. Начиная с пятки ножа и "режете" по направлению к кончику.
Как использовать мусат


Угол, при котором подтачивает нож на мусате

Необходимо правильно определить угол заточки. Как правило, используется угол 15 градусов для японских ножей и угол 20 градусов для европейских ножей. Сначала может быть трудно поддерживать эти углы, но время и практика решают любые задачи. Рекомендуется сначала потренироваться со старым или недорогим ножом.


Уход и очистка мусата

Очистка мусата это обязательный момент, потому что в противном случае он будет забит очень мелкими металлическими частицами от ножей, которые подвергаются правке и утратит свою эффективность.

После каждого сеанса правки тщательно протирайте мусат чистой тканью. Затем, через каждые несколько недель мусат необходимо мыть в горячей мыльной воде с помощью синтетической щетки или губки для мытья посуды. Нельзя применять стальные губки или щетки, чтобы не поцарапать мусат.

Керамические мусаты немного сложнее содержать в чистоте, потому что даже если вы регулярно их чистите, остатки металла имеют тенденцию накапливаться, превращая мусаты в серые. Но частицы металла в керамике чрезвычайно мелкие, поэтом это не сильно влияет на эффективность мусата. В крайнем случае, керамический мусат можно очистить специальными средствами.


Помните, что независимо от того, как вы ухаживаете за инструментом, он изнашивается. В зависимости от того, насколько часто вы пользуетесь мусатом, его нужно менять раз в 2-3 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий