суббота, 7 августа 2021 г.

Виды исполнения генераторов

После выбора генератора следует определить необходимый вариант исполнения генератора, которые бывают трёх типов: открытое исполнение, в кожухе и в контейнере.


Открытое исполнение генератора

В этом случае генератор никак не закрыт. При установке такие генераторы устанавливаются или как есть (это обычно временный способ, который может дополняться навесом) или в отдельном помещении если установка постоянная (стационарная). При этом помещение должно быть обеспечено различными периферийными системами для нормальной работы генератора, что увеличивает общую цену на приобретение генератора. Это описано в статьях "Краткие рекомендации по установке генераторов в помещении" и в "Рекомендации по установке стационарных дизель-генераторных установок в помещении".

Наличие периферийных систем и размещение генератора в отдельном помещении являются оптимальными условиями его эксплуатации. Однако на деле не всегда предоставляется возможность выделить под установку отдельное помещение.


Генератор в контейнере (генератор в блок-модуле)

Контейнеры могут быть стационарными или устанавливаться на колесную базу, что обеспечивает мобильность генератора. Как правило контейнер применяется для мощных генераторов (не домашних).

Контейнерные электростанции могут использоваться в разных вариантах – как в одноблочном (в качестве автономного одиночного источника электроэнергии) так и в многоблочном (в составе мини-теплоэлектростанции, блочно-контейнерной автоматизированной электростанции или комбинированного источника электрической и тепловой энергии).

В контейнере, в котором устанавливается генератор, имеются все периферийные системы, что и обеспечивает нормальную работу этого генератора. Это позволяет лишь установить контейнер в нужное место, заправить и подключить к потребителю.

Сам контейнер – это конструкция из стали, отделанная изнутри для утепления сэндвич-панелями с наполнителем из минеральной ваты, что позволяет использовать генератор в широком диапазоне температур окружающего воздух (обычно температура указывается около от -50 °С до +50°С) и уменьшает шум от генератора.
В контейнере предусматривается съемная панель, обеспечивающая удобство перемещения генератора в случаях необходимости, а также наличие впускных и выпускных жалюзи с электроприводом.
Вентиляционные отверстия оснащены защитными решетками, исключающими попадание внутрь влаги или пыли. Контейнер полностью герметичен и имеет герметичную систему ввода кабелей.
Виды исполнения генераторов

Виды исполнения генераторов


Генераторы в кожухе

Установка генератора в кожухе является промежуточным вариантом между открытым исполнением и контейнерным вариантом.

Такой кожух выполняет сразу несколько функций:
  • снижает уровень шума от работающего двигателя (обычно в среднем на 30 дБ)
  • защищает генератор от атмосферных осадков, низкой температуры, пыли, грязи
  • может ограничивать доступ к генератору (если установлены замки)

Как правило, кожух имеет металлический корпус, имеющий антикоррозийное покрытие и оклеенный изнутри специальным шумопоглощающим материалом.
Для технического обслуживания генератора в кожухе предусмотрены дверцы с замками, обеспечивающими герметичность установки. Некоторые кожухи оснащаются освещением, которое работает от аккумулятора генератора.
В кожухе также есть отверстия для вентиляции и глушитель.

Кожух для генератора может быть выполнен в двух вариантах:
  • с подогревом
    Кожухам с подогревом укомплектовываются генераторы, если предполагается их автоматический запуск без участия человека. Такой вариант исполнения оснащен всеми необходимыми системами, чтобы генератор выполнял свои функции при любой температуре.
  • без подогрева
    Кожухи без подогрева выполняют функцию защиты генератора, когда предполагается хранение и эксплуатация генератора на улице снаружи дома и предполагается производить запуск генератора вручную. Приточно-вытяжная вентиляция в кожухе позволяет генератору непрерывно работать без перегрева. Это самый простой и доступный вариант.
Виды исполнения генераторов

Виды исполнения генераторов

Комментариев нет:

Отправить комментарий