вторник, 17 августа 2021 г.

Подогреватель для дизельных электрогенераторов

Дизельные генераторы при низких температурах (от –10 °С и ниже) имеют проблемы с запуском, которые возникают из-за вязкости топлива во время мороза. С облегчением пуск (а то и вообще с возможностью пуска) может помочь предпусковой подогреватель, который устанавливается непосредственно на контур охлаждения двигателя генератора, тем самым обеспечивая нагревание охлаждающей жидкости и прокачивая ее через мотор и радиатор. Также немаловажным является тот факт, что при запуске в режиме "холодного старта" ресурс двигателя генератора значительно снижается, а запуск тёплого двигателя сохраняет этот ресурс и, соответственно, долговечность всего генератора в целом.

Подогреватель применяется ДО запуска (включения) двигателя генератора. Во время своей работы подогреватель нагревает жидкость в системе охлаждения, а также масло в картере.

Подогреватель для электрогенераторов бывают:
  • дизельными. Такие подогреватели обычно предназначены для мощных генераторов, которые чаще всего используются в качестве основного источника электроэнергии в автономных система электроснабжения.
    Подогреватель работает на дизельном топливе, запитка выполняется от основного топливного бака.
    В дизельном подогревателе может устанавливаться циркуляционный насос для перекачки нагретого тосола. Это обеспечивает более равномерный прогрев двигателя, но требует использование дополнительной аккумуляторной батареи.
  • электрическими. Такие подогреватели предназначены для генераторов, которые обычно используются в качестве резервного источника электроэнергии. При этом подогреватель подключен к электросети и работает постоянно, тем самым держа генератор в постоянной готовности к работе.
    Они бывают рассчитаны на питание от сети напряжением 380, 220, 24 или 12 вольт.

Для подбора предпускового подогрева необходимо учесть:

К генераторам идет инструкция, где обязательно указаны рекомендуемые параметры предпускового подогрева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий