воскресенье, 1 августа 2021 г.

Здания из мешков с землей (технология earthbag)

Строительство зданий из мешков называется "технологией earthbag". Ключевым элементом при этом является мешок из полипропилена. Обычная конопляная пенька, веками применявшаяся для изготовления мешков, гниет на открытом воздухе. По этой причине она не подходит для возведения наружных стен.
При этом несущая способности стен из мешков с землёй достаточна для одноэтажного строения.


Ниже даны общие сведения по строительству таких зданий.


Как строится здание из мешков с землёй

Сначала необходимо сделать фундамент. Т.к. мешки с песком являются эластичным стеновым материалом, то морозное пучение и просадка грунта такому зданию не страшны: такие стены без трещин и разрушений поднимаются и опускаются вместе с грунтом. Поэтом для фундамента достаточно выкопать неглубокую траншею (глубина 0,5-0,7 метра, а ширина она 0,1-0,15 м больше ширины мешка) и наполнить ее крупным щебнем без раствора. По верху щебня насыпается мелкий гравий или отсев, заполняющий пустоты между камнями. Конечно, если хотите, можете залить и бетоном.


Мешок (желательно вывернутый наизнанку, чтобы не торчали углы) наполняется землёй приблизительно на 90 процентов. В дальнейшем надо следить чтобы количество земли было одинаковое в каждом мешке.
После засыпки земли горловина мешка заворачивают в 3 слоя и прошивают мягкой проволокой (хватит толщины 2 мм и длиной 20-25 см). Можно и прошить нитками.

Далее, перед укладкой в стену, землю в мешке тщательно трамбуют, что делает его широким и плоским. Благодаря данной операции кладка стен становится стабильной и прочной.

После укладывания каждого ряда мешков необходимо пройтись колотушкой по всему периметру, простукивая смесь сначала по центру потом по внутренней и внешней сторонам (еще лучше если после укладывания каждого мешка его немного трамбовать).

Стены домов из мешков с земли обычно делаются круглыми. Такая форма имеет свои преимущества, главное из которых – высокая прочность и возможность купольной кладки.
Хотя можно возводить и традиционные прямоугольные стены для дома.
Начало кладки стены при использовании технологии earthbag
Начало кладки круглой стены здания из мешков с землёй

Дом построенный по технологии earthbag с прямоугольными стенами
Дом из мешков с прямоугольными стенами


Некоторые рекомендуют первый ряд для прочности заполнять гравийно-песчанной смесью с добавлением цемента. Если предполагается построить большое здание, то желательно добавить ещё один такой же ряд.
Мешки желательно использовать двойные (для большей прочности).


Обратите внимание, что при кладке стен закрытые концы мешков должны размещаться не в сторону углов.



Укладывая первый ряд мешков, ставят дверные коробки. Если на входе в дом будет порог, то двери ставят на второй или третий пояс кладки.


Единственное слабое место у дома из мешков с песком – слабое сцепление рядов между собой. Это устраняют, прокладывая между слоями мешков колючую проволоку в два ряда с фиксацией к мешкам самодельными скобами из гвоздей. Это даёт надёжную фиксацию рядов мешков.
Использование колючей проволоки при использовании технологии earthbag
Использование колючей проволоки при кладке стен из мешков с землей
(камни/кирпичи после закрепления проволоки убираются)
При этом рекомендуется использовать слайдер – кусок жести, который укладывается между новым мешком и слоем с проволокой, а затем убирается.  Слайдер позволяет установить новый блок на нужном месте, на цепляясь за арматуру.


Выйдя на уровень окон, устанавливают оконные коробки. На них ставят опорные кружала и перекрывают вместе с дверными коробками арками из мешков.
При этом рекомендуется справа и слева от дверей и окон пропускать металлическую арматуру вниз через мешки для большей прочности. Можно через 1-2 ряд мешков помещать дополинтельные анкера для крепления коробок дверей и окон.
Этап строительства стен дома по технологии технология earthbag
Этап строительства стен дома с мешками из земли


По мере подъёма стен они сужаются, что позволяет сделать купол. Единственным ограничением для таких зданий является влажный климат, т.к. купольная конструкция из мешков быстро намокает. Зато в сухой местности срок ее службы долгий.
Создание купола при возведении зданий используя технологию earthbag
Создание купола при возведении зданий из мешков с землеё


В наших краях, где дожди – явление привычное, зданию из мешков с землей нужна шатровая крыша. Ее расчет заключается в подборе длины опорных балок, раскладываемых по стене. 
Схема раскладки опорных балок для зданий построенный по технологии earthbag
Важный момент – крепление балок к стенам из мешков. Их можно зафиксировать с помощью веревок, пропустив их нижние ряды кладки. Верхние концы завязывают на опорных балках. Такие связи не дадут сильному ветру сорвать шатровую крышу. Можно использовать и другие способы.
Варианты крепления балок к стенам сделанным по технологии earthbag
Варианты крепления балок к стенам сделанным из мешков с землёй


Полипропиленовые мешки под воздействием солнечного ультрафиолета быстро приходят в негодность. Поэтому стоит покрыть стены снаружи глиняной штукатуркой или сайдингом.
Внутри тоже стоит сделать отделку. Например, глиняной штукатуркой (правда для неё придется набить проволочную сетку, иначе раствор не удержится на поверхности мешков) или обшить вагонкой.


Т.к. вбивать гвозди и вкручивать шурупы в мешки с песком занятие бесполезное, то необходимо заранее при возведении стен закладывать между мешками деревянные бруски. К ним крепятся оконные и дверные коробки.
Заранее заложенные при возведение стен по технологии earthbag деревянные бруски
Заранее заложенные при возведение стен из мешков с землей деревянные бруски

Комментариев нет:

Отправить комментарий