понедельник, 8 ноября 2021 г.

Что такое протеиновый батончик

Различные протеиновые батончики
Протеиновый батончик - это концентрированный и готовый к употреблению источник большого количества белка.

Чаще всего протеиновый батончик используется в спортивном питании: своевременный их приём способен предотвратить расщепление мышечных тканей и дать организму необходимый ресурс не только для сохранения мышц, но для их восстановления и прироста.
Но его можно использовать и в качестве перекуса, когда нет возможности нормально поесть, а из альтернативы только фастфуд.

Обратите внимание: чрезмерное потребление белка не безвредно и не дает какой-либо пользы для здоровья и работоспособности, поэтому придерживайтесь нормы


Виды протеиновых батончиков:
  • Низкоуглеводные. Характеризуются низким содержанием сахара, которым можно практически пренебречь. Подходят для питания во время похудения и сушки.
  • Углеводно-белковые. Содержат белки и углеводы в оптимальных пропорциях. Подходят для сбалансированного питания.
  • Низкокалорийные. Имеют максимально низкую калорийность из всех, часто содержат L-карнитин. Хороший выбор, если нужно сначала похудеть, а уже потом прорабатывать рельеф и заниматься наращиванием мышц.
  • Протеиновые (высокобелковые). С максимальным содержанием протеинов. Предназначены в основном для набора сухой массы и сушки. Рекомендованы на низкоуглеводной диете.
  • Энергетические (высокоуглеводные). Отличаются от остальных повышенным содержанием углеводов. Предназначены для ускорения набора мышечной массы.


Состав протеиновых батончиков

Ключевой компонент протеинового батончика – белок. Он может быть получен из молочной сыворотки, сухого молока, казеина. Используются также растительные белки, питательная ценность которых значительно ниже, чем у белков животного происхождения.

Некоторые производители включают в свой продукт отдельные аминокислоты (глютамин, лейцин), что можно считать довольно полезным.

Энергетическую ценность батончику обеспечивают ее углеводы и жиры.

Предпочтение нужно отдавать продукту, не содержащему сахара и масел. Оптимально, если их заменяют натуральные подсластители (стевия), клетчатка, сухофрукты, орехи и злаки.
За счет злаков, сухофруктов и орехов удовлетворяется потребность в витаминах и минералах. 

Некоторые батончики содержат витамины и минералы в качестве добавок.

Из других добавок можно выделить L-карнитин, способствующий сжиганию жира, и креатин, необходимый мышцам в самом начале работы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий