воскресенье, 7 ноября 2021 г.

Что такое оружейный барабан

Оружейный барабан — цилиндрическая деталь в оружии, которая совмещает функции магазина и патронника. Чаще всего оружейный барабан можно встретить на револьверах, но есть и другое оружие с барабаном: винтовки (МЦ 255), гранатомёты (РГ-6, MGL), авиационные пушки (Р-23).


Принцип действия оружейного барабана

Патроны (или заряды) помещаются в выточенные в барабане каналы, которые называются ка́моры. Обычное количество камор в барабане — от 5 до 8, но есть единичные образцы, которые вмещают до 30 патронов.

Барабан, вращаясь вокруг своей оси, подаёт патроны к стволу. При этом патрон остаётся в каморе барабана, который и служит патронником.

Вращение барабана осуществляется:
  • взводом курка (в револьвере одиночного действия)
  • нажатием на спусковой крючок (в револьвере двойного действия)
  • используется энергия отдачи. Данный вариант в ручном оружии не получил широкого распространения.


Перезарядка патронов в оружейном барабане

Перезарядка патронов в барабане, в зависимости от модели оружия, может осуществляться несколькими способами:
  • барабан снимается и заменяется другим. Такие конструкции были ососбенно актуальны на первых дульнозарядных вариантах, перезарядка которых занимало длительно время.
  • позади барабана с одной стороны размещается откидывающаяся на шарнире заслонка (дверца), через которую патроны заряжаются (и извлекаются гильзы) по одному, зачастую с специальным стрежнем (экстрактором) для извлечения стреляных гильз. Барабан при этом поворачивается рукой или (в некоторых системах) нажиманием на спусковой крючок.
    Такая система не удобна и такое оружие обладает мало скорострельностью.
    Перезарядка оружейного барабана
  • рама револьвера переламывается на шарнире (как охотничье двуствольное ружьё), открывая доступ к барабану. Недостаток этой конструкции заключается в том, что шарнир и замок со временем изнашиваются и рама расшатывается.
    Для удобства при переламывания рамы может срабатывать экстрактор, который выбрасывает сразу все стреляные гильзы... и патроны, если они не были использованы.
    Была распространена во второй половине XIX века, прежде всего на многих моделях Смита-Вессона.
    Перезарядка оружейного барабана
  • барабан откидывается в сторону (чаще всего влево, т.к. большинство стрелков правши)
    На данный момент это самый распространённый вариант. Также, из-за жёсткости такой рамы можно использовать патроны любой мощности. 
    Перезарядка оружейного барабана

Комментариев нет:

Отправить комментарий