суббота, 16 июля 2022 г.

Приказы на открытие огня и постановка огневых задач

В армии приказы на открытие огня или ставит огневую задачу ставит командир подразделение, который получает данные в результате личного наблюдения, докладов подчиненных, информации от вышестоящего командира и соседей.

Команды командира на открытие огня и постановка огневых задач, помимо прямого назначения, должны быть дисциплинирующим и организующим средством; привычная, много раз слышанная команда заставляет подчиненных выполнять доведенные до автоматизма действия даже в критические моменты боя, преодолевая у недостаточно обученных солдат чувства неуверенности и боязни.

В то же время следует помнить, что в бою часто создаются такие условия, когда голосом команду подать невозможно или когда может быть подана только краткая, из нескольких слов, команда. 

Последовательность команды на открытие огня из стрелкового оружия может быть такой:
  • Кому открыть огонь. Указывает кто конкретно должен открыть огонь.
    Например: "Второму взводу", "Отделению", "Автоматчикам первого отделения", "Гранатометчику".
  • Целеуказание. Любым способ указать место куда необходимо стрелять.
    Например: "Ориентир второй, вправо 40, пулемет в окопе".
  • Установка оружия: прицела (например, "Постоянный", "Пять", "Семь"), установка целика или величина выноса точки прицеливания (например, "целик влево два", "вправо две фигуры") и точка прицеливания (например,  "под цель", "в пояс"). Это помогает солдатам правильно осуществить прицеливание.
  • Длина очередей, а если необходимо, то и расход боеприпасов. Указывает какой режим огня командир считает правильным. Если необходимо - ограничивается расход боеприпасов.
    Например: "Короткими", "Длинными", "Непрерывным".
  • Момент открытия огня – указывается словом "Огонь".

Последовательность команды на открытие огня из БМП, БТР, танка может быть такой:
  • Каким снарядом (гранатой) вести огонь. Например: "Бронебойным", "Осколочной"; для открытия огня из пулемета в начале команды указывается: "Пулемет". По этим командам производится заряжание орудия (спаренного пулемета).
  • Целеуказание. Указывается положение цели (от ориентира, от направления и т. п.), даются наименование и характерные признаки цели или местности непосредственно около неё.
    Например, "ориентир первый, вправо 20, ПТУР у темного бугра".
  • Дальность до цели в метрах. Например: "1600", "800", "1200".
  • Способ стрельбы. Например: "С ходу", "С места", "С короткой".
  • Момент открытия огня – указывается словом "Огонь".

Команды должна подаваться с таким интервалом, чтобы стреляющие могли уяснить и выполнить каждую ее часть.


Выше приведены полные варианты команд. Они полезны для молодых солдат и подразделений, которые ещё недостаточно обучены и натренированны в решении огневых задач. В последующем, по мере совершенствования выучки подразделения, содержание команд должно сокращаться. Например, "Справа танки и пехота – огонь".


В бою команды на открытие огня обычно подают командиры отделений, танков, взводов.

Командиры рот и батальонов управляют огнем штатных, приданных и поддерживающих подразделений главным образом путем постановки огневых задач. При этом они указывают:
  • какому подразделению (кому) ставится огневая задача
  • наименование цели и ее местоположение (целеуказание)
  • вид огня на поражение цели (уничтожить, подавить, воспретить)
  • при необходимости - расход боеприпасов

Постановка огневой задачи не требует от командира подготовки исходных данных, что упрощает его работу по сравнению с подачей команд на открытие огня. Иначе, из-за количества подчинённых даже в одном батальоне (где кроме командиров отделений есть и командиры бронетехники), управление личным составом может быть нарушено.

При постановке огневой задачи не указывается момент открытия огня, т.е. не подается команда  "Огонь". Получивший огневую задачу обязан выполнить ее в кратчайший срок, он сам определяет вид оружия и боеприпасов, подготавливает исходные данные и, если требуется, подает команду на открытие огня и корректирует стрельбу.

Постановка огневых задач может производиться голосом, по радио (открытым текстом), письменным распоряжением, по телефону или через связного.



В процессе боя, при изменении обстановки, отсутствии связи или времени на получение указаний от старших начальников по управлению огнем подчиненные должны проявлять разумную инициативу для поражения выявленных целей и выполнения боевой задачи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий