воскресенье, 31 июля 2022 г.

Что такое полукомбинезон

Полукомбинезон - это брюки с пришитыми к ним нагрудником и спинкой на лямках. А верхней части у него нет (этим он и отличатся от комбинезона).


Виды полукомбинезонов

Полукомбинезоны по назначению бывают:
  • повседневные — повседневная одежда на каждый день, от нарядной до простой.
    Такие полукомбинезоны могут быть универсальными, детскими, женскими.
  • рабочие — спецодежда для выполнения различных работ и отвечающая предъявляемым к этим видам работ требованиям.
  • утеплённые — у этих полукомбинезонов брюки имеют наполнитель, что позволяет носить его в зимние время. При прочих равных в полукомбинезоне теплее чем просто в брюках.


В зависимости от назначения полукомбинезоны изготавливаются из разных материалов, которые все можно разделить на две большие группы:
  • натуральные – сделаны из хлопка. Характеризируются максимальной удобностью, не раздражают даже самую чувствительную кожу.
    Используются в теплое время года, а также для работ в отапливаемых помещениях. Такие комбинезоны не препятствуют естественной вентиляции, так как отлично пропускают воздух. Но в то же время рабочие полукомбинезоны, выполненные из хлопка, не способны защитить рабочего от воздействия агрессивных жидкостей и кислот.
  • синтетические – изготавливаются из различных смесовых тканей (состоящих как из искусственных, так и из натуральных материалов).
    Ткань на таких полукомбинезонах меньше подвержена износу и может противостоять воздействию вредных веществ, таких как кислоты, масла, горючие смеси. Также такая спецовка меньше подвержена загрязнениям, ее легче отстирать.


По конструкции полукомбинезоны бывают:
  • с отстёгивающимся нагрудником на молнии. Такие полукомбинезоны можно превратить в обычные брюки, что делает этот вариант более уневерсальным. Но такие варианты полукомбинезонов более тяжёлые и более дорогие.
  • цельными. Они удобнее чем с отстёгивающимся нагрудником: карманые (если они есть) более вместительные, крой более свободный. Также в них, как правило, предусмотрены молнии, чтобы можно было сходить в туалет, не снимая верхней одежды (с отстёгивающимся нагрудником такого обычно нет).


По размеру нагрудного элемента полукомбинезоны бывают разнообразными. В одних случаях он лишь слегка перекрывает нижние рёбра, и тогда он скорее подгрудный, в других — закрывает грудь полностью чуть ли не до самой шеи. Встречаются также варианты, когда пристёгивающийся элемент сделан в виде жилета и полноценно закрывает не только грудь, но и спину.
Полукомбинезоны
Полукомбинезоны с разными видами нагрудного элемента

Комментариев нет:

Отправить комментарий