понедельник, 27 февраля 2023 г.

Где у генератора фаза и ноль

В большинстве однофазных генераторов (т.е. в том который выдаёт 220 В) нуля на выходе генератора нет. Там есть два фазных вывода (проще говоря - две фазы), на каждой из которых по 110 вольт. И если замерить напряжение между двумя выводами генератора вольтметром то вы увидите что оно будет составлять нужные вам 220 вольт. В результате электрооборудование будет работать.

Это связано с тем, что используется система IT, что позволяет достаточно безопасно использовать подключенные к генератору электроприборы без заземления, которое в "полевых" условиях сделать бывает проблематично.

Правда на некотором оборудовании из-за наличия двух фаз может возникнуть проблема при работе. Например, это может быть неприятное для глаз мерцание ламп или отказ в работе фазозависимых приборов (например, газового котла или водонагревателя).
Обычно в интернете предлагают это решать соединив один любой из выходов с землёй, т.е. заземляется одна из фаз. Но этим вы лишаетесь защиты от поражения током при работе генератора. Также есть довольно большие шансы что генератор выйдет из строя, что некоторые производители указывают в паспорте (а другие почему-то не указывают). Поэтому перед таким действиями поищите что написано в инструкции.
В этом случае лучше поставить разделительный трансформатор с коэффициентом трансформации 1 к 1 на 220 Вольт небольшой мощности. На выходе такого трансформатора можно без проблем и опасений заземлять любой из проводов.



Сейчас в продаже появились генераторы с чёткой "фазой" и "нулём" (так называемые "генераторы второго поколения"). Правда как это реализовано я не знаю. Если кто-то знает - отпишитесь.




А вот в трёхфазных генераторах ноль имеется. Это связано с тем, что 3 обмотки соединены в звезду и их общая точка и является нулём. Этот ноль находится в розетке, так что искать его не надо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий