вторник, 14 марта 2023 г.

Как выбрать телескоп

Телескоп имеет много характеристик, выбор которых зависит от того, как вы собираетесь использовать телескоп. И в них желательно разобраться, если вы хотите купить подходящий телескоп. Ниже приведены общие советы, которые помогут подобрать телескоп, которым можно пользоваться в домашних и полевых условиях.
  • Апертура (диаметр объектива).
    От апертуры зависит сбор светового потока линзой или зеркалом. Чем выше значение, тем больше света проходит через объектив тем больше света объектив может собрать. А чем больше света он собирает, тем лучше и больше тусклых объектов космоса позволяет увидеть телескоп. Однако с увеличением апертуры растут габариты телескопа и его вес
    В фокусе всегда получается действительное изображение предмета, которое можно рассматривать с помощью окуляра. Меняя окуляры, можно получить различные увеличения при одном и том же объективе.
    Если планируется покупка телескопа диаметром до 100мм, то лучше брать линзовый телескоп, если свыше 100мм, то лучше зеркальный.
    Апертуру подбирают с учетом того, как именно планируется использовать телескоп
    • 70–90 мм подходят для ведения наблюдения в городских условиях.
    • до 150 мм подходят для ведения наблюдения близлежащих звезд, планет и спутников.
    • от 200 мм подходят для ведения наблюдения отдаленных небесных тел.
    • до 400 мм подходят людям, которые серьезно увлекаются астрономией и собираются использовать телескоп за пределами города, подойдут более дорогие полупрофессиональные линзы
  • Фокусное расстояние определяет расстояние между двумя точками: объективом (зеркалом) и местом схождения лучей (место фокуса).
    Величина фокусного расстояния влияет на то, как далеко можно будет "заглянуть" в небо. Оптимальное фокусное расстояние для начинающих — 700 мм.
    Следует помнить, что одинаковое фокусное расстояние при использовании разных линз даёт разный результат. Поэтому новичкам не стоит гнаться за этой характеристикой.
  • Оптическая схема телескопа является способом отображения объектов (в первую очередь космических) телескопом
    Существует много различных оптических конструкций телескопов. Но наиболее распространенные три вида: рефракторы, рефлекторы и зеркально-линзовые.
    Основные типы телескопов
    На изображениях ниже приведены упрощенные схемы, в действительности конструкции телескопов несколько сложнее, чтобы устранить различные возникающие оптические дефекты. Но с их помощью можно понять в общих чертах работу оптической схемы.
    • Линзовые (рефракторы, диоптрические) — в качестве объектива используется линза или система линз. Такая оптическая схема является самой старой, но в месте с тем это простая и надёжная конструкция, которая практически не требует настройки и обслуживания.
      Такая оптическая схема отлично подходит для наблюдения за Луной, планетами и двойными звездами. Может использоваться для наблюдений за земными объектами.
      У конструкции есть и недостатки. Конструкция более дорогая в расчете на дюйм апертуры по сравнению с другими оптическими системами, она более тяжелая и объемная по сравнению с другими оптическими системами Имеются цветовые аберраций в ахроматических конструкциях.
      В линзовых телескопах используется система линз для преломления лучей света и сведении их в одной точке, которая называется фокусом. В этой точке строится изображение объекта, которое можно рассмотреть с помощью окуляра.
      Телескоп с линзовой оптической системой
    • Зеркальные (рефлекторы, катоптрические, Рефлекторы-Ньютона) — в качестве объектива используется вогнутое зеркало.
      Такая оптическая схема отлично подходит для наблюдения тусклых объектов глубокого космоса: удаленные галактики, туманности, скопления звезд. Также можно наблюдать за Луной и планетами.
      Такая оптическая схема обладает хорошей компактной и портативной конструкцией по очень доступной цене из расчета на дюйм апертуры в сравнению с другими оптическими конструкциями.
      Не обошлось и без недостатков: зеркальные оптические системы иногда могут разрегулироваться (особенно если с телескопом обращаться грубо) и поэтому иногда требуется ручная повторная настройка и юстировка оптики (что можно сделать относительно просто). Такие телескопы не очень годится для наблюдений наземных объектов, т.к. изображение получается перевёрнутым (хотя это можно исправить специальной насадкой). Также по сравнению с рефракторами есть небольшие потери света.
      В рефлекторах свет отражается в точку фокусировки с помощью зеркал на основе оптики. Собранный свет отражается от главного параболического зеркала в меньшее вторичное зеркало, а затем отражается в окуляр.
      Телескоп с зеркальной оптической системой
    • Зеркально-линзовые телескопы (катадиоптрические, Кассегрена, Максутова-Ньютона, Шмидта-Ньютона) — в качестве объектива используется сферическое зеркало, а линза, система линз или мениск служит для компенсации аберраций. Такие оптические конструкции являются относительно новыми по сравнению с рефракторами и рефлекторами. Они являются более продвинутыми и специализированными телескопами, в которых используются элементы как рефрактора, так и рефлектора. Это дает телескопу Кассегрена очень большое фокусное расстояние в удобной компактной трубе телескопа.
      Телескоп с такой оптической схемой отлично подходит для исследования глубокого космоса и астрофотографии, для наблюдения за Луной, планетами и двойными звездами.
      Практически не требует обслуживания. Отсутствие аберрации. Компактная конструкция по сравнению с другими видами телескопов (при равном диаметре объектива и фокусном расстоянии). Отлично подходит для наблюдения за наземными объектами и их фотографирования. Больше выбор различных аксессуаров по сравнению с другими видами телескопов.
      К недостаткам можно отнести то, что конструкция дорогая и требуется больше времени для термостабилизации оптики перед началом наблюдений. По сравнению с рефракторами имеются небольшие потери света. И начиная с диаметров 150 мм необходимость принудительной вентиляции тоже относится к минусам.
      Телескоп с зеркально-линзовой оптической системой
  • Кратность приближения (увеличения) - индивидуальная характеристика, которая к тому же может изменяться. Формула расчетов следующая: фокусное расстояние / фокус окуляра. При смене последнего меняется также кратность приближения.
    Но, чем большее увеличение даёт телескоп, тем, как правило, больше и сам телескоп и его цена. Обычно вполне хватает кратность от 20х до 100х: большее увеличение не имеет смысла, т.к. изображение, видимое в окуляр, будет тусклым и расплывчатым. И при большом увеличении будет сложно сфокусировать изображение, усилятся вибрации изображения, при этом никакого выигрыша по качеству рассматриваемых деталей не будет.
    Сатурн через телескоп при различном увелчиении
    Вид Сатурна через телескоп при различных увеличениях.
    ак видите, не всегда большое увеличение является самым детализированным.
  • Тип монтировки
    Монтирвока - это поворотная опора, которая позволяет наводить телескоп на нужный объект и плавно вести объект наблюдений.
    Для перемещения телескопа привод может быть ручной или с электродвигателем.
    Существуют три типа монтировок, которые, в свою очередь, делятся на разные виды.:
    • Азимутальная (альт-азимутальная) - самая простая конструкция, которая позволяет телескопу двигаться вверх-вниз, влево-вправо. Чаще всего ей комплектуются недорогие телескопы. Для моделей телескопов, которые снимают фото или видео, азимутальная монтировка не подходит: не удастся уловить чёткое изображение.
      Это оптимальный выбор для первого телескопа, который обычно не дорогой.
    • Экваториальная - это та же азимутальная монтировка, но стоящая под углом к горизонту.
      Хороший вариант для рефлекторных телескопов, чтобы работать с удаленными объектами. Лучший выбор для фото- или видеосъемки космоса. Но она имеет более внушительные размеры и вес чем азимутальная.
      Экваториальная монтировка требует определенных навыков обращения с телескопом. Она сложна в освоении, поэтому новичок может не разобраться. 
    • Система Добсона. Это нечто среднее между двумя другими монтировками. Такими подставками комплектуются преимущественно мощные и дорогие оптические телескопы.
  • Размер, вес и мобильность телескопов связаны между собой и влияют на то, как часто вы будете им пользоваться. В то время как в большой телескоп, как правило, можно увидеть больше, но вам, возможно, не захочется иметь особо крупный телескоп, если его размеры не будут позволять вам пользоваться им регулярно. 
    Обратите внимание на то, что на фотографиях в интернете телескопы кажутся гораздо меньше и легче, чем на самом деле. Так, для ребенка, хрупкой девушки или пожилого человека лучше всего подойдет легкий компактный телескоп (рефрактор 70-80 мм, зеркально-линзовый 90-102 мм), который можно перенести и собрать в одиночку.
  • Дополнительные аксессуары к телескопу продаются в большом. количестве. Важно чтобы они походили для вашего телескопа. Чаще всего рекомендуют сразу же приобрести окуляры.
  • Отзывы покупателей - тоже важный шаг при выборе телескопа. Мнения покупателей могут многое сказать о заявленных и реальных характеристиках, удобстве пользования и типичных проблемах при эксплуатации телескопа.
    Обязательно изучите  отзывы в разных популярных источниках (Яндекс.Маркет, отзовик и т.п.). Не лишним будет ознакомиться с тематическими форумами (ИМХО, один из лучших {ссылка на другой ресурс}, особенно будет полезен его FAQ {ссылка на другой ресурс}), которые содержат много полезной информации (там же можно спросить совет о том, что приобрести... правда, желательно написать для чего вам нужен телеском и что вы хотите в нём видеть).

Комментариев нет:

Отправить комментарий