суббота, 13 мая 2023 г.

Основные виды воинских формирований

В настоящее время в новостях и интернете довольно часто употребляются различные термины, которые обозначают объединение различных групп военнослужащих. И они не всегда понятны гражданским людям. И вот для них я попытаюсь объяснить иерархию современной армии. Конечно, не будет ничего секретного: всё приведённое в статье преподают в школе (на уроках основ военного дела и начальной военной подготовки). Поэтому эти данные пригодятся и школьникам.


Основные сведения об воинских формированиях

В Российской Федерации (собственно как и большинстве других государств) действуют следующие основные виды формирований (от меньшего к большему)
В отдельных странах могут использоваться другие названия, которые могут создавать путаницу. Так, британские и канадские танковые батальоны делятся на эскадроны (роты, англ. companies) и войска, англ. troops (соотв. взводам, англ. platoons), тогда как в американской кавалерии эскадрон соответствует не роте, а батальону, и разделяется на войска (troops, соотв. ротам) и взводы.



Формирования различаются по масштабу.
В ВС РФ формирования делятся на:
  • тактическое
    • подразделения: отделение, взвод, рота, батальон
      Словом "подразделение" обозначаются все воинские формирования, входящие в состав части. Слово происходит от понятия деление, делить. Т.е. часть делится на подразделения.  
    • воинские части: отдельная рота, отдельный батальон, полк, корабль
      Это  основная единица вооруженных сил.
      Внешними признаками части являются: наличие собственного   делопроизводства, войскового хозяйства, расчетного счета в банке, почтового и телеграфного адреса, собственной гербовой печати, права командира отдавать письменные приказы, открытого  (44 учебная  танковая дивизия) и закрытого (в/ч 08728)  общевойскового номеров. Т.е часть имеет достаточную автономность. Наличие  Боевого Знамени для части необязательно.
    • соединения: бригада, дивизия
      Стандартно под термин "соединение" подходит только дивизия. Само слово "соединение" обозначает - соединить части. Штаб дивизии имеет статус части. Этой части (штабу) подчиняются другие части (полки). Вот все вместе и есть дивизия.
      Однако в ряде случаев статус соединения может иметь и бригада. Это происходит в том случае, если в состав бригады входят отдельные батальоны и роты, каждый из которых сам по себе имеет статус части. Штаб бригады в этом случае как и штаб дивизии имеет статус части, а батальоны и роты как самостоятельные части подчиняются штабу бригады.
  • оперативно-тактическое: армейский корпус, эскадра
  • оперативное: армия, флотилия
  • оперативно-стратегическое: фронт, военный округ, группа армий, отдельная армия, флот;
В других странах может быть по другому. Например, полевая армия и корпус по военной терминологии США и других стран НАТО, являются формированиями тактического уровня.


За заслуги перед государством воинские части, соединения и объединения могут награждаться орденами и получать почётные наименования.

В ВС России и в ВС СССР отдельным батальонам и дивизионам, полкам и бригадам (батальоны и дивизионы которых не имеют общевоинской нумерации) вручается Боевое знамя. Соединениям и объединениям боевые знамёна вручаются при их награждении государственными наградами.

Каждым воинским формированием может командовать военнослужащий, который имеет соответствующее воинское звание.


Отделение

Как правило отделение - это самое маленькое воинское формирование.
Но в некоторых случаях отделение может делиться на более мелкие части. Обычно на двойки или тройки.

В некоторых родах войск отделение называется иначе.
  • Для артиллерийских войск, войск связи, войск ПВО и некоторых других родов войск это расчет. Военнослужащие, входящие в состав расчёта, называются номерами, каждый из которых выполняет определённые функции.
    Полное наименование расчёта уточняется по типу вооружения и именуется соответственно: орудийным расчётом, миномётным расчётом, расчётом боевой машины, расчётом установки ПТУР и т.п.
  • В формированиях пехоты и ПВО, оснащённых пулемётами, первичным подразделением является пулемётное отделение, которое может состоять как из одного, так и нескольких пулемётных расчётов (по количеству пулемётов либо пулемётных установок).
  • В танковых войсках и в военно-воздушных силах - экипаж (танка, БМП, БТР, САУ, самолёта, вертолёта), который выполняет задачи по управлению, обслуживанию и боевому использованию это техники.
  • В экипаже военного корабля отделение объединяет личный состав одной специальности от 2 до 10 человек и обычно входит в состав команды.

Вот что ещё надо знать о отделениях.
  • Обычно отделение входит в состав взвода, но может входить и в более крупные формирования (например, в роту).
  • Мотострелковые, мотопехотные и пехотные отделения предназначены для выполнения задач при наступлении и обороне в составе взвода. При выполнении разведки, походного и сторожевого охранения отделения могут действовать самостоятельно.
  • Обычно в мотострелковом отделении 9-13 человек. В отделениях других родов войск численность личного состава отделения от 3 до 15 человек. 


Взвод

Несколько отделений составляют взвод.
  • Обычно взвод входит в состав роты (батареи), но может входить и в более крупные формирования (например, в полк).
  • В зависимости от функционального предназначения взводы имеют свои названия: мотострелковые (мотопехотные), парашютно-десантные, танковые, разведывательные, связи, управления, медико-санитарные, снабжения и т.п..
  • Обычно во взводе от 2 до 4 отделений (расчётов, экипажей), но возможно и большее количество. Во взводах некоторых государств в составе взводов также имеется отделение управления.
  • Численность личного состава взвода зависит от его типа, в каком государстве он используется и от исторического периода. Например, в взводе Советских вооружённых сил было от 9 до 28 человек.


Рота

Рота - это наименьшее формирование имеющее тактическое значение, т. е. формирование, способное к самостоятельному выполнению небольших тактических задач на поле боя.

В некоторых родах войск отделение называется иначе. Так в артиллерии, ракетных, зенитных ракетных, ракетно-артиллерийских, а также в береговых войсках и надводных кораблях военно-морского флота это батарея. А в кавалерии - эскадрон.


Вот что ещё надо знать о роте (батареи).
  • Обычно рота состоит из 2-4 взводов. Также в роту могут входить и несколько самостоятельных отделений не входящих ни в один из взводов.
    А вот батарея, в зависимости от типа и рода войск батарея может состоять из взводов, из отделений, либо взводов и отделений.
  • Обычно рота входит в состав батальона, но может входить и в более крупные формирования (например, в полк).
    • Батарея входит в состав артиллерийского (ракетного, разведывательного артиллерийского, ракетно-паркового) дивизиона или полка (без сведения в дивизионы). Или может быть отдельной (вне дивизионов). К таким относятся отдельные батареи в составе полковой и батальонной артиллерии и некоторые батареи управления и боевого обеспечения при штабе полка/бригады/дивизии.
  • В зависимости от функционального предназначения роты имеют свои названия: мотострелковые (мотопехотные), танковые, инженерно-сапёрные и т.п..
  • Мотострелковые и танковые роты предназначены как для действий в составе батальона, так и для выполнения самостоятельных боевых задач (охранение, разведка и т.д.)
    • Боевая задача батареями чаще всего выполняется в составе дивизиона. При выполнении самостоятельных задач батарея может использоваться в полном составе, повзводно или отдельными орудиями. Батарея может одновременно выполнять одну либо несколько огневых задач, разделив их по взводам или орудиям.
  • Численность личного состава роты зависит от её типа, в каком государстве она используется и от исторического периода. Например, в роте Советских вооружённых сил было от 30 до 110 человек.
    • Тоже относится и батареи. Например, в батареи в Советских вооружённых сил было от 55 до 100 человек.
  • Совокупность должностных лиц, наделенных воинским уставом определенными правами и обязанностями по управлению подразделениями роты называется управление роты. К примеру, к ним в ВС РФ относятся командир роты, его заместитель, заместитель по воспитательной работе, заместитель по технической части и вооружению (или техник роты), старшина роты.


Батальон

Батальон - одно из основных тактических формирований и состоит из нескольких рот (обычно 2-4) и нескольких взводов, не входящих ни в одну из рот.

В русскоязычных источниках основное огневое и тактическое формирование в артиллерийских войсках, ракетных войсках и войсках противовоздушной обороны, аналогичное по уровню батальону, именуется термином дивизион в независимости от государсвенной принадлежности.
В некоторых воинских частях и соединениях Вооружённых сил СССР формирование аналогичное батальону именовалось отрядом. Также отряд может быть временным или сводным формирование, которые предназначены для выполенения определённых задач.

Вот что ещё надо знать о батальоне.
  • Батальон может являться подразделением в составе полка или бригады, либо быть отдельным батальоном в составе соединения, либо отдельной частью в составе объединения.
  • Батальон именуется по своему роду войск (танковый, мотострелковый, инженерно-саперный, связи). Но в батальон уже входят и формирования других родов оружия. Например в мотострелковом батальоне, кроме мотострелковых рот есть минометная батарея, взвод материального обеспечения, взвод связи. Батальон уже имеет свой штаб.
  • Батальон (и приравненные к ним) является наименьшим подразделением, у которого есть штаб.
  • Численность личного состава батальона зависит от его типа, в каком государстве он используется и от исторического периода. Например, в батальоне Советских вооружённых сил было от 95 до 525 человек.
  • Совокупность должностных лиц, наделенных воинским уставом определёнными правами и обязанностями по управлению подразделениями батальона называется управление батальона. К примеру, к ним в ВС РФ относятся командир батальона, его заместитель, начальник штаба батальона, заместитель по воспитательной работе, заместитель по технической части и вооружению (старший техник, техник батальона), заместитель по тылу.


Полк

В Советской и Российской армии (да и во многих других армиях) полк является основным тактическим формированием и совершенно автономен в хозяйственном смысле формирование.

Вот что ещё полезно знать о полках.
  • Полк состоит из нескольких батальонов (обычно 2-4) и нескольких дивизионов, рот, взводов, которые не входя ни в один из батальонов и которые обычно считаются подразделениями управления, боевого и тылового обеспечения.
    Иногда в полку батальоны могут отсутствовать и тога полк состоит из рот.
  • Полк предназначен для выполнения боевых задач в составе соединения, а также самостоятельного ведения боевых действий. 
  • Хотя полки именуются по родам войск, но фактически это формирование, состоящее из подразделений многих родов войск, а наименование дается по преобладающему роду войск. 
  • В зависимости от принадлежности роду войск (сил), специальным войскам полк может вести общевойсковой, воздушный (противовоздушный) бой или осуществлять боевое или тыловое обеспечение боевых действий.
  • Численность личного состава полка зависит от его типа, в каком государстве он используется и от исторического периода. Например, в полке в Советских вооружённых сил конца 1980-х годов было от 420 до 2523 человека.
  • Полк состоит:
    • в сухопутных войсках — из нескольких батальонов (реже рот), дивизионов, подразделений боевого, тылового и технического обеспечения
    • в военно-воздушных силах состоит из эскадрилий
    • в войсках ПВО — из дивизионов (батальонов)
    • в военно-морских силах (военно-морском флоте) — из батальонов (береговые войска)
    • в специальных войсках — из батальонов и рот


Бригада

Бригада является основным тактическим формированием в вооружённых силах многих государств мира.

Вот что ещё полезно знать о бригадах.
  • Бригада занимает промежуточное положение между полком и дивизией.
  • Встречается практически во всех родах войск видов вооружённых сил, отдельных родах войск и специальных войск.
  • В сухопутных войсках бригада состоит из нескольких батальонов (иногда полков), дивизионов, подразделений боевого и тылового обеспечения.
    В военно-воздушных силах бригада состоит из эскадрилий.
    В войсках ПВО бригада состоит из дивизионов (батальонов).
    В военно-морском флоте в состав бригады включаются корабли или дивизионы кораблей.
    В специальных войсках бригады состоят из батальонов
  • Предназначен для выполнения боевых задач в составе соединения, а также самостоятельного ведения боевых действий.
  • Считается, что бригадная организация войск обладает лучшей манёвренностью, более высокой способностью действовать самостоятельно более эффективно. Но некоторые военные эксперты считают бригаду нерациональной для крупномасштабных боевых действий, для которых больше приспособлены дивизии.
  • Численность личного состава бригады зависит от её типа, в каком государстве она используется и от исторического периода.


Дивизия

Дивизия - основное тактическое подразделение в различных видах вооруженных сил.

Вот что ещё полезно знать о дивизиях.
  • В зависимости от принадлежности может вести бой (боевые действия) в составе корпуса, армии, фронта, флота и других формирований, а также в самостоятельно.
  • Штатная структура дивизии различается от принадлежности к виду вооружённых сил, роду войск и от исторического периода.
    В сухопутных войсках дивизия состоит из управления дивизии, нескольких полков или бригад, отдельных батальонов, дивизионов, рот и батарей боевого и тылового обеспечения.
    В военно-воздушных силах дивизия может состоять из эскадр и крыльев.
    В военно-морском флоте в состав дивизии включаются корабли или бригады кораблей и дивизионы кораблей.
  • Численность личного состава бригады зависит от её типа, в каком государстве она используется и от исторического периода.


Корпус

Корпус, в зависимости от исторического этапа и государства, являлся штатным оперативно-тактическим (высшим тактическим) объединением либо соединением

Вот что ещё полезно знать о корпусе.
  • Корпус уже является общевойсковым формированием, т. е. обычно он лишен признака одного рода войск.
  • Штатная структура корпуса различается от принадлежности к роду войск, виду вооружённых сил, государственной принадлежности и исторического этапа.
  • Говорить о структуре и численности корпуса невозможно: в каждом корпусе своя структура, которая зависит от роли и места в оперативном построении и поставленных задач, а также условий театра военных действий.
    Но можно сказать что корпус состоит из дивизий или бригад (но не обоих одновременно!), а также управление корпуса, части и соединения боевого и тылового обеспечения и обслуживания. Обычно дивизий или бригад в корпусе 2-3.


Армия

Армия как воинское формирование представляет собой масштабное воинское формирование оперативного назначения. Армия включает в себя дивизии, полки, батальоны всех родов войск. 

Вот что ещё полезно знать о армии.
  • В мирное время армии, как воинские формирования организуются редко. Обычно дивизии, полки, батальоны напрямую входят в состав округа.
  • Обычно армии уже не подразделяются по родам войск и считаются общевойсковыми (полевыми).
    Хотя могут существовать, например, танковые армии, где преобладают танковые дивизии.
  • Говорить о структуре и численности армии невозможно: в каждой армии своя структура, которая зависит от объёма и характера предстоящих задач.
    Но можно сказать что корпус имеет следующие виды организации войск
    • корпусная организация — армия состоит из нескольких корпусов которые состоят из дивизий или бригад.
    • дивизионная организация — армия состоит из нескольких дивизий напрямую подчиняющихся управлению армии. 
    • бригадная организация — армия состоит из нескольких бригад напрямую подчиняющихся управлению армии.
  • Совокупность штаба армии, служб и различных органов военного управления при штабе армии называется управлением армии. Их задачей является управление войсками входящих в армию (доведение приказов и приказаний командования, координация совместных действий различных соединений), а также решение вопросов по их всестороннему обеспечению (боевому и тыловому обеспечению).


Группа войск

Группа войск, обычно, создаётся в военное время для решения оперативных задач присущих фронту, но действующие на более узком участке или второстепенном направлении и соответственно значительно малочисленнее и слабее такого формирования, как фронт, но более сильного, чем армия.


Фронт

Фронт является наивысшим воинским соединения стратегического типа в военное время на конкретном театре военных действий (ТВД), предназначенное для проведения стратегических операций по уничтожению крупных вражеских группировок либо обороны жизненно важных территорий.

Крупнее формирований не существует.
Наименование "фронт" употребляется только в военное время для формирования, ведущего боевые действия.
Для подобных формирований в мирное время, или находящихся в тылу используется наименование "округ" (военный округ).
В некоторых армиях используется наименование группа армий.

Состав фронта зависит от поставленных задач, обстановки, важности и оперативной ёмкости направления.
В состав фронта включается несколько армий, корпуса, дивизии, полки, батальоны всех родов войск.

Стоит помнить, что округ - это территориальное общевойсковое объединение соединений, частей, военно-учебных заведений и различных местных военных учреждений.

По родам войск фронты (округа) никогда не подразделяются (т.е не может быть танковый фронт, артиллерийский фронт и т.п.).

Комментариев нет:

Отправить комментарий