среда, 27 марта 2024 г.

Что такое пеллетс для рыбалки

Различный пеллетс для рыбалки
Пеллетс - это смешанный из нескольких компонентов гранулированный корм, имеющий форму цилиндра или шара небольшого размера. Этот корм предназначен для ловли сазана, карпа, толстолоба, карася, форели.

Пеллетсы в магазинах встречаются самыми разнообразными, которые отличаются друг от друга составом, цветом, запахом, формой и размерами.


При попадании в воду пеллетс начинает распадаться на мелкие частицы, выделяющие притягательный для рыбы аромат. От этого запаха у рыбы возбуждается аппетит, что значительно облегчает процесс ловли. И от скорости распада пеллетсы делятся на
  • быстрорастворимые, которые спрессовываются под высокими температурами. Такой пеллетс впитывает воду, словно губка, разбухает и быстро разваливается на дне. Если бросить на небольшой глубине горсть таких гранул, уже через 30-40 минут вместо них под берегом можно будет увидеть аккуратное пятно рыхлой прикормки. То есть задача такого пеллетса - приманить рыбу в точку ловли.
    Основой для быстрорастворимого корма служат хорошо пылящие измельченные зерновые (пшеница, кукуруза и другие), кроме того в него добавляют различные белковые вещества, привлекающие рыбу.
  • долгоиграющие, которые производятся с помощью влажного прессования. Их задача - удержать рыбу на одном месте.
    Производят их из богатой белками и жирами рыбной муки, которая уже сама по себе имеет привлекательный запах и вкус. Плюс прошедшие экструзию зерновые и некоторые связующие компоненты, препятствующие слишком быстрому растворению. В результате получается плотный пеллетс, способный лежать на донном грунте несколько часов. Он не пылит, не разваливается, его не нужно постоянно подбрасывать.


Пеллетс может быть разных размеров.
  • не более 1 мм - применяется для поимки рыбы небольших размеров.
  • до 6 мм - применяется для изготовления прикормовых смесей, с обогащённым компонентным составом.
  • до 14 мм - применяется в качестве наживки для ловли крупных рыб.
  • до 27 мм - применяется в качестве наживки для ловли крупных видов рыб.
  • более 28 мм - применяется в качестве наживки для ловли сомов и карпов.


Пеллетс для рыбалки также бывает
  • насадочный пеллетс обладает повышенной питательностью и более сильной ароматикой. Он мягкий, в его составе есть аминокислоты и другие натуральные вещества, возбуждающие у рыбы аппетит. 
  • прикормочный пеллетс. Сюда можно отнести все разновидности. Однако для экономии денег обычно используют бюджетные долгоиграющие гранулы. 


Пеллетс бывают разной формы
  • цилиндрические хороши для прикармливания
  • гранулы-шарики удобнее насаживать на крючок. Кроме того шарики не так сильно парусят при забросе, потому что у них лучшая аэродинамика.


Пеллетс производится одним из двух способов:
  • экструзией - продавливанием расплавленного материала через специальные формирующие отверстия в экструзионном станоке. После чего подвергается высокотемпературной обработке до состояния твердости.
  • путём холодного отжима - технология, позволяющая получить достаточно твердые гранулы путём прессования заготовки под большим давлением. Пеллетс, прошедший холодный отжим, используется для подвешивания на крючке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий