суббота, 23 сентября 2017 г.

Получение (разведение) огня с помощью химических веществ

Нижеприведенные составы воспламеняются при растирании камнями или под концом деревянного стержня, с помощью которого трением добывается огонь. Все они подвержены воздействию влаги и должны содержаться сухими. При их смешивании следует соблюдать осторожность, не допускать контакта с металлом и хранить в сухом месте.
- Хлорат калия и сахар в пропорции 3:1 (ее также можно поджечь, капнув на нее несколько капель серной кислоты).
- Перманганат калия (марганцовка) и сахар в пропорции 9:1
- Хлорат натрия и сахар в пропорции 3:1
- Перманганат калия (марганцовка) и антифриз
- Перманганат калия (марганцовка) и глицерин
Хлористый калий входит в состав некоторых таблеток, применяемых при лечении болезней горла. Перманганат калия (марганцовка) и глицерин могут быть в вашей аптечке. Хлористый натрий - это гербицид.

При работе с химическими веществами соблюдайте особую осторожность. Особенно с хлоратом натрия - он воспламеняется от удара - не трясите и не просыпайте его (просыпанный химикат воспламенится, если на него наступить)!




Перманганат калия и сахар в пропорции 9:1

1. На желательно сухой дощечке "распушаем" кусок обычной ваты.
2. Насыпаем марганцовки и потом сахара, начинаем тереть срезом (около 45 градусов) твердой палочки.
3. В итоге вата воспламеняется. Ложим ее на заранее подготовленную растопку и разжигаем костер.

Как вариант, можно взять марганцовку с сахаром в пропорциях 4:1, смешать и завернуть в бумагу. Затем сильно ударить и получить возгорание. Однако этот способ намного сложнее предыдущего и требует значительных практических навыков.

Кроме того, добыть огонь можно с помощью марганцовки и антифриза. Для получения огня чайную ложку марганцовки следует насыпать на лист бумаги или другой горючий материал и капнуть туда 2-3 капли антифриза. Затем плотно свернуть лист, положить его на растопку и уложить сверху трут. В течение 1-3 мин под действием тепла, выделяющегося при окислении, смесь самовоспламениться и подожгет бумагу. Если, конечно, всю операцию провести тщательно.
Типичная ошибка - передозировка жидкости, при которой скорость нагрева будет меньшей, и тогда надо быть готовым раздувать тлеющую бумагу, и недостаточно плотное заворачивание смеси в бумагу, в результате чего не создается необходимого замкнутого пространства для разогрева.


Смешивание марганцовки с глицерином

1. Сверху растопки положить легковоспламеняющийся материал (например, обычная салфетка). Затем насыпать марганцовки.
2. Добавляем 1-2 капли глицерина.
3. Через 10-15 секунд появляется небольшой дымок, который постепенно увеличивается, затем происходит резкое самовозгорание.
4. Нагребаем растопку сверху и раздуваем огонь. Подкладываем мелкие веточки.

2 комментария:

  1. гораздо проще купить спички.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!

      Цель написанного выше - разнообразить знания о способах получения огня. А так я с вами соглашусь - спички лучше, особенно охотничьи.

      Удалить