понедельник, 23 октября 2017 г.

Общее об грибах

Отредактировано 13.05.2018


Грибы являются хорошей пищей, но вы ДОЛЖНЫ быть абсолютно уверены, что это съедобный вид. Здесь нет места ошибке. В отличие от растений, с которыми можно применять тест на съедобность, грибы надо либо точно идентифицировать, либо отказаться от них. Смертельно опасные виды не имеют неприятного вкуса, и может не появляться никаких симптомов несколько часов после их поедания.

Дикорастущие грибы являются большим деликатесом - если Вы знаете, какие можно брать. Грибы состоят из множества нитевидных клеток, которые у почвенных грибов образуют подземную сеть, и только плодовое тело - что мы и называем грибом - выступает над землей. Эта съедобная часть появляется только в определенное время года.

Многие грибы растут прямо из земли - по одиночке, кольцами, иногда группами. Они состоят из чашеобразной шляпки на ножке. На нижней части шляпки расположены тонкие пластины или трубочки, в которых находятся споры. Форма и цвет этой пластинчатой или трубчатой ткани являются важным признаком определения вида гриба. Некоторые грибы, такие как трюфели, растут полностью под землей - их очень трудно найти. Другие растут на стволах деревьев и пнях, некоторые из них называются трутовиками.

Не употребляйте в пищу перезрелые, дряблые, червивые и испорченные грибы.

Никогда не ешьте слишком много грибов (в каком бы то ни было виде). Грибы требуют хорошего пищеварения: самые лучшие грибы, съеденные в неумеренном количестве, могут вызвать у людей с ослабленным и неправильным пищеварением тяжелые и даже опасные расстройства желудка.

Грибы, собранные в дождливую погоду, особенно быстро портятся. Если оставить их в корзине на несколько часов, они размякнут, станут непригодными для употребления. Поэтому готовить их надо сразу.


Рекомендую прочитать Как нужно правильно собирать грибы 

Комментариев нет:

Отправить комментарий