вторник, 31 октября 2017 г.

Обеззараживание воды с помощью йода

Отредактировано 24.02.2021


Чтобы обеззаразить воду йодом надо добавить 2,5 % раствор йода в воду (лучше всего холодную) из расчета 8 капель на кварту воды (1,13 л) (в некоторых источниках - 10 капель на 1 литр воды), с последующим ее отстаиванием в течение 10 минут (в некоторых источниках - 30 минут. А при слишком холодной воде, по некоторым источникам, 2-3 часа и дольше)) перед употреблением.
Количество требуемого времени изменяется в зависимости от температуры воды и водородного показателя. А также от степени концентрации йода в растворе, типа присутствующих в воде микроорганизмов и количества азота и твердых частиц, содержащихся в воде.

Обратите внимание, что вода перед обеззараживанием должна быть очищена от мусора, ила и т.п.. Можно использовать любой механический фильтр или дать воде отстояться.

Лучше всего использовать йод с дозатором-капельницей.
Есть также прозрачный йод, но его труднее увидеть и сосчитать при обеззараживании воды.


После обеззараживания в воде остается достаточно высокая концентрация йода, которую можно нейтрализовать аскорбиновой кислотой: она реагирует с йодом убирая окраску, запах и вкус. Расчет - 200 мг на литр. Это чуть больше, чем требуется для реакции нейтрализации, но избыток аскорбинки для здоровья лучше, чем избыток йода.
Аскорбиновая кислота в больших количествах содержится в иголках хвойных пород. Здесь достаточность количества хвои определяется по отсутствию запаха йода.
Должен заметить, что данный способ нейтрализации у некоторых людей в интернете вызывает опасение. Если вы знаете какие-то особенности и опасности данного способа (кроме аллергии) прошу сообщить об этом в комментариях.



Обеззараживать воду йодом рекомендуется не дольше, чем 30 дней. Не используйте йод, если, вы беременны, если у вас есть аллергия на йод или вы страдаете от болезней щитовидной железы.

3 комментария:

  1. А если аллергия на йод? тогда что? не помрешь от такого обеззараживания?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А кто его знает?.. По идеи дозировка маленькая, но и ее может хватить. Поэтому лучше использовать другой способ для обеззараживая воды.

      Удалить
    2. Сегодня мне случайно попался метод нейтрализации йода при этом методе очистки. Дописал его в статью.

      Но в процесс получается не опасная для организма дегидроаскорбиновая кислота (ДАК) и йодовордородная кислота, которая уже вредна.

      Кто знает опасен ли этот сособ или нет - прошу прокомментировать.

      Удалить