суббота, 14 октября 2017 г.

Разведение (получение) огня увеличительным стеклом (линзой)

Отредактировано 28.07.2023


Прямые лучи яркого солнца, сфокусированные линзой, могут дать достаточно тепла, чтобы зажечь трут. Поэтому относительно нетрудно получить огонь при помощи солнечных лучей, пропущенных через линзу окуляра бинокля, стекло очков и часов, лупу. Более опытные могут использовать пакет, презерватив, бутылку и т.п. с водой внутри. Можно попробовать использовать линзу сделанную из льда (минимум 5 см толщиной и 10 см в диаметре), но лёд должен быть почти кристальной чистоты.

Главные качества линзы, позволяющие получить огонь: линза должна быть выпуклой и иметь достаточный диаметр. Чем больше диаметр линзы, тем она эффективнее. Линзой диаметром 1,5-2 см практически невозможно что-либо зажечь. При диаметре 4-6 см можно рассчитывать на успех. Если у вас есть линза диаметром 10-12 см, то пучок травы вспыхнет пламенем через несколько секунд. Это объясняется тем, что линза концентрирует солнечную энергию, падающую на неё. Соответственно, энергия, которую вы можете сконцентрировать пропорциональна площади линзы, а площадь 12-сантиметровой линзы в 36 раз больше чем у 2-сантиметровой.
Часто рекомендуют использовать линзу Френеля.


Солнечные лучи, проходя через линзу, должны концентрироваться в пучок. Изменяя расстояние до трута, необходимо добиться наибольшей концентрации (получилось минимальное по размерам и максимальное по яркости световое пятнышко) в одном месте. Держите ее на одном месте, прикрывая от ветра. Когда трут начнет тлеть, слегка раздуйте огонь. Если трут белого цвета, то его лучше слегка испачкать. Вместо увеличительного стекла можно использовать кусок обычного толстого стекла, донышка бутылки или банки, кусок прозрачного полиэтилена с налитой на него небольшого количества воды.


Увеличительным стеклом поджигать надо летом, зимой - практически нереально, т.к. солнца практически никогда нет. Правда хочу заметить что в средней полосе России шанс и так не очень то высок.

Использование линзы от очков или лупы от компаса не позволит получить пламя. Огонь можно добыть только с помощью раздувания тлеющего материала. Поэтому использование трута является обязательным.




Вот полезное видео

Добыча огня с помощью линзы Френеля 



Добыча огня с помощью презерватива

Комментариев нет:

Отправить комментарий