понедельник, 27 ноября 2017 г.

Лазерный целеуказатель (ЛЦУ, лазерный прицел)

Отредактировано 20.11.2020


Лазерный целеуказатель
Лазерный целеуказатель (ЛЦУ) (который зачастую неправильно называют "лазерным прицелом") — портативное устройство, генерирующее лазерное излучение в видимом или инфракрасном диапазоне спектра.
Лазерный прицел удобен и эффективен на малых дистанциях, позволяет прицеливаться из любого положения, не глядя на оружие.

Используется для ускорения и облегчения прицеливания на коротких и средних дистанциях стрельбы. Для этого ось прицела (лазерного луча) необходимо располагать параллельно оси ствола оружия. Прицеливание производится наведением лазерного луча на цель.

Лазерный луч формирует на цели яркую точку, соответствующую месту попадания пули, как если бы та двигалась прямолинейно, а не по баллистической траектории.
Как правило, на дистанциях стрельбы от 50 до 300 метров (в зависимости от типа оружия) пуля движется практически прямолинейно, что позволяет с достаточно малой погрешностью (с учётом параллакса) приравнять место нахождения создаваемой ЛЦУ светящейся точки к месту попадания пули.


Виды лазерных целеуказателей (ЛЦУ)

ЛЦУ можно разделить на встроенные и съемные.
  • Встроенные лазерные целеуказатели это явление достаточно редкое, т.к. далеко не все производители оружия рискуют лишить потребителя выбора. Чаще всего встроенные ЛЦУ можно встретить в пистолетах, реже в отдельных моделях пистолетов-пулеметов.
  • Съемные лазерные целеуказатели производятся для самых разнообразных образцов огнестрельного оружия и могут быть установлены фактически на любой образец, который имеет посадочное место под это устройство.

ЛЦУ можно разделить лазерные целеуказатели по размещению кнопки включения. Она может быть на корпусе и не имеет возможности ее выноса на рукоять или цевье оружия. Может быть и с выносом кнопки: как только рука стрелка охватывает рукоять оружия или цевье, с помощью небольшой кнопки включения вынесенной отдельно. Последний вариант, на мой взгляд является лучше.


Есть разделение ЛЦУ по его размещению.
В габаритных образцах оружия ЛЦУ крепиться на посадочные места, которые либо предусмотрены производителем, либо добавлены самим владельцем оружия.
В короткоствольном оружии традиционным является расположение ЛЦУ под стволом, на посадочном месте, сделанном в рамке оружия. Но далеко не все производители ограничивают себя готовым и привычным решением. Так, можно встретить лазерные целеуказатели, которые зафиксированы на предохранительной скобе, на кожухе-затворе и даже такие которые навинчиваются на ствол оружия или на направляющий стержень возвратной пружины при его расположении под стволом. Так что можно встретить самые разнообразные варианты, но несложно догадаться, что оптимальными вариантами крепления ЛЦУ являются самыми распространенными, иначе они не были бы распространены.
ЛЦУ на короткоствольном оружии


Устройство лазерного целеуказателя (ЛЦУ)

В большинстве случаев лазерный целеуказатель изготавливается на основе лазерного диода, который излучает в диапазоне 405 нм (фиолетовый, очень редко) или 635—670 нм (красный). Из-за технических особенностей данного типа излучателя наиболее часто используется лазерный луч красного цвета.
Инфракрасные целеуказатели используют лазерные диоды длины волн 780, 808 и 850 нм (такие лазерные целеуказатели используют совместно со специальными прицелами, зачастую на основе приборов ночного видения).

Для производства лучей зелёного цвета используют несколько отличающуюся систему DPSS (твердотельный лазер с диодной накачкой с длиной волны 532 нм), увеличивающую массу и стоимость лазерного целеуказателя (но при этом обладающим серьёзным преимуществом: чувствительность глаза человека к зеленому цвету гораздо лучше, и при одинаковой мощности излучателя зеленое пятно видно лучше и дальше).

Излучение лазерного диода фокусируется в узкий луч за счёт двояковыпуклой линзы.

Кроме собственно лазера и источника питания, в состав лазерного целеуказателя входит специальное крепление, иногда позволяющее снимать и ставить ЛЦУ без потери точности установки. Оно должно также сохранять точную позицию лазерного целеуказателя при изменении температуры и влажности.

Обычно также имеется механизм точной корректировки луча (характерные "трещотки", как на оптических прицелах).

Ещё одно важное требование — лазерный целеуказатель должен выдерживать импульс отдачи оружия, для которого он предназначен.


Эффективность использования лазерных целеуказателей (ЛЦУ)

Использование лазерного прицела не всегда целесообразно.
Во-первых, даже у опытного стрелка прицеливание с помощью ЛЦУ, занимает больше времени, чем при помощи обычного или оптического прицела.
Во-вторых, при хорошем освещении не на всех поверхностях хорошо видна точка лазерного наведения, а в некоторых случаях, она и вовсе незаметна. Даже новейшие модели с повышенной яркостью луча, не всегда могут гарантировать видимость точки прицела.
В-третьих ЛЦУ может в некоторых случаях выдать где находится стрелок (например, ночью).

Очень часто ЛЦУ преподносятся как системы наведения именно при недостаточном освещении. Но во время ведения прицельной стрельбы при слабом освещении, встает необходимость в опознавании цели, что с помощью обыкновенного механического прицела не составляет труда. Тогда как при использовании лазерного прицела, это очень затруднительно. Проще говоря, вижу прицел, значит вижу и цель в прицеле. А в случае с ЛЦУ вы будете стрелять, либо по группе лиц, либо в неопознанную цель.

И последнее, но немаловажное замечание. Многие думают, что стоит оборудовать свое оружие лазерным прицелом и все проблемы с точностью стрельбы отойдут на второй план. Для точности попадания в цель не достаточно просто хорошо прицелиться. Очень большую роль играет плавное нажатие на спусковой крючок и смещение прицела из-за отдачи при выстреле. И решить эти проблемы с помощью ЛЦУ никак не удастся.


Не смотря на всё выше написанное существует множество различных ситуаций, когда без лазерных целеуказателей просто не обойтись. Возьмем, к примеру, тот случай, когда на стрелке надет противогаз, или приходится вести прицельный огонь из-за какого-нибудь ограждения, либо стреляющий прячется за бронещитом и т.п. В этих и других похожих ситуациях отсутствие лазерного прицела означает невозможность точно определить то место, в которое попадет пуля.

Если стрелок пользуется прицелом ночного видения, то лучшим вариантом для него будут прицелы которые почти не видимы противнику. Также, в некоторых случаях, ЛЦУ используется командирами боевых групп и подразделений для управления действиями. В этих случаях предпочтение отдается ИК лазерам, невидимым невооруженным глазом.

Считается целесообразным применение лазерных прицелов и в виде устрашающего элемента. Наведение целеуказателя лазерного прицела в этому случае может производить "отрезвляющий эффект" на потенциального нарушителя порядка и заставляет его отказаться от неправомерных действий.


Виды лазерных целеуказателей (ЛЦУ)

При действиях в составе группы можно спутать метки от ЛЦУ, установленных на оружии разных бойцов. Подобных ошибок можно избежать, используя ЛЦУ различных цветовых спектров, но только при действиях в составе малых групп. На данное время распространены ЛЦУ с лучами красного (длина волны 532 нм), синего (длина волны 635 нм-670 нм) и зелёного (длина волны 430-470нм) цветов.
лазерный целеуказатель красного цвета

Лазерный целеуказатель синего цвета
Лазерный целеуказатель зеленого цвета Veber 08G
Однако, лучи различных цветов по-разному "ведут себя" при различных погодных условиях. Лазерный целеуказатель может излучать в видимом диапазоне либо в невидимом невооруженному глазу инфракрасном для использования с прибором ночного видения.


Также существуют ЛЦУ, которые позволяют лучу указателя работать в нескольких режимах. Такие приборы работают в режиме постоянного свечения и в режиме мигания. Частоту мигания можно выбрать с помощью настройки прибора указателя.

3 комментария:

  1. Каков диаметр пятна на 12 метрах?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!
      Для разных ЛЦУ диаметр пятна разный. Обычно он указывается производителем/продавцом в характеристиках для каждой модели. Но обычно указывают не на 12 м, а на 50 м. И диаметр пятна в этом случае обычно бывает в пределах 35-50 мм.

      Удалить