четверг, 28 декабря 2017 г.

Инструкция по мерам противопожарной безопасности в защитном сооружении (КП ДС)

Защитное сооружение (КП ДС) в соответствии с его использованием в мирное время должны иметь первичные средства пожаротушения (ручные пенные и углекислотные огнетушители, песок или воду и др.) в количестве, предусмотренном соответствующими типовыми правилами пожарной безопасности.
- Средства пожаротушения должны находиться внутри помещения, рядом с входом на постоянном месте. Доступ к ним и подходы должны быть свободными.
- Электропроводка, арматура и выключатели должны находиться в исправном состоянии. Без разрешения запрещается пользоваться электроприборами, включать и выключать освещение.
- При отсутствии электроосвещения разрешается пользоваться только электрофонарями.
- Запрещается в помещениях убежища (КП ДС) курить, пользоваться открытым огнем.
Керосиновые лампы и свечи для освещения применять только по разрешению Командира звена по обслуживанию ЗС (КП ДС) на короткое время в случае необходимости.
- Хранить в убежище (КП ДС) легковоспламеняющиеся вещества и краски категорически запрещается.
- При прибытии в убежище (КП ДС) укрываемых, они должны быть проинструктированы о порядке поведения и мерах пожарной безопасности.
- Ответственными за противопожарную безопасность назначаются командиры звеньев по обслуживанию убежища (КП ДС) или комендант. Они обязаны: знать правила противопожарной безопасности, знать первичные средства пожаротушения и постоянно следить за их наличием и исправностью, требовать от укрываемых строгого соблюдения мер противопожарной безопасности.
- После убытия укрываемых из убежища (КП ДС) необходимо проверить все помещения, обесточить все потребители и выключить освещение.
- В случае обнаружения возгорания необходимо немедленно сообщить об этом по телефону диспетчеру, дежурному по предприятию и в штаб ГО объекта. Эвакуация имущества и организация тушения пожара первичными средствами пожаротушения до прибытия штабной команды проводится звеном пожаротушения предприятия (список составляется заранее).

Комментариев нет:

Отправить комментарий